Een lot varia, bestaande uit twee boompjes van jade, een houten naaktsculptuur, een jardinière met vogels van speksteen, een kruikje, een glazen vaas, twee verzilverde kandelaars, een tinnen beker, een bloemvormige asbak, een koperen brasero, een handspiegeltje van messing en jade en een bronzen olielampje.

Un lot d’objets divers, comprenant deux arbres en jade, une sculpture de nu en bois, une jardinière en pierre de lard avec oiseaux, une cruche, un vase en verre, deux chandeliers argentés, une calice en étain, un cendrier en forme de fleur, un brasero en cuivre, un miroir à main en laiton et jade et une petite lampe à huile en bronze.
SKU: 2706170387.
Category: varia.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 40 / 60

  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #327

    Une bonbonnière en cuivre repoussé, décor de fruits, et un vide poche en étain en forme de feuilles et baies.
    Dim. l: 15 & 16 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #404
    Meshed

    Een handgeknoopt Perzisch tapijt van wol.

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 345 x 256 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #579
    Edgard Wiethase

    Herdenkingsaffiche de Merodefeesten Berchem 1830-1905.

    Affiche de commémoration Fêtes de Merode Berchem 1830-1905.
    Estimate: € 100 / 120
  • #358

    Een messingen luchter met zes lichtpunten met een glazen coupe en kapjes.

    Lustre en laiton à six lumières aux coupe et abat-jour en verre.
    Estimate: € 60 / 100
  • #599

    Grand trumeau en bois richement sculpté décoré de fruits sur les montants et coiffé d’un écusson flanqué de dragons et surmontant une tête de satire.
    Dim. 160 x 111 cm
    Estimate: € 350 / 500
  • #472
    A. Frank

    “Cheval et tour”. Une eau-forte/aquatinte. Signée et numérotée 4/4 hors planche.
    Dim. 32,5 x 28 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #123

    Deux vases sur pied style Empire, décor polychrome en cartouche sur fond doré représentant des scènes du Moyen Orient. Les poignées sont en forme de cygnes. XIXième siècle. Petits dégâts.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 180 / 240
  • #328

    Un lot d’objets en porcelaine bruxelloise comprenant quatre vases corne sous cloche et deux statues de la Sainte Vièrge dont une sous cloche. XIXième siècle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #215

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,75 ct. en een centrale diamant van ± 0,61 ct. Color G. VVS1.

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,75 ct et d’un diamant centra de ± 0,61 ct de couleur G, VVS1.
    Dim. 3,26 g
    Estimate: € 3200 / 3500
  • #44

    “Napoleontische soldaat”. Een beeldje van meerkleurig porselein.

    “Soldat de Napoléon”. Une statue en porcelaine polychrome.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 22 / 26
  • #73

    Un petit vase à couvercle en porcelaine blanche et bleue, le couvercle est décoré d’un petit chien en bronze. Marque à la base.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #688

    Une carafe et six verres en cristal taillé en divers couleurs. Sur présentoir miroir.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00