Een lot varia, bestaande uit twee boompjes van jade, een houten naaktsculptuur, een jardinière met vogels van speksteen, een kruikje, een glazen vaas, twee verzilverde kandelaars, een tinnen beker, een bloemvormige asbak, een koperen brasero, een handspiegeltje van messing en jade en een bronzen olielampje.

Un lot d’objets divers, comprenant deux arbres en jade, une sculpture de nu en bois, une jardinière en pierre de lard avec oiseaux, une cruche, un vase en verre, deux chandeliers argentés, une calice en étain, un cendrier en forme de fleur, un brasero en cuivre, un miroir à main en laiton et jade et une petite lampe à huile en bronze.
SKU: 2706170387.
Category: varia.
Auction day: 27 June 2017 19:00
Catalogue #387
Estimate: € 40 / 60

  • #128

    Deux bougeoirs T’ang en grès. L’un bleu, l’autre vert et jaune.
    Dim. h: 13,5 & 17,5 cm
    Estimate: € 200 / 300

  • #771

    Een grote antieke pop met porseleinen hoofd en handjes.

    Grande poupée ancienne aux tête et mains en porcelaine.
    Estimate: € 80 / 100
  • #38

    Een lot van vier verschillende groepjes van meerkleurig biscuit.

    Un lot de quatre groupes en biscuit polychrome.
    Estimate: € 60 / 80
  • #254

    “Dorpszicht”. Aquarel op papier. Handtekening “Lesser”.

    “Vue sur le village”. Aquarelle sur papier. Signature: “Lesser”.
    Dim. 40 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 200
  • #77

    Un miroir avec cadre en porcelaine polychrome et dorure, décor fleuri et anges en relief.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #500
    Peru Cuzco

    Estimate: € 60 / 100
  • #516
    Chamseh

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd medaillon. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine avec un médaillon stylisé. Noué main.
    Dim. 210 x 104 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #199
    René De Lanoy

    “Zonnebloemen”. Olieverf op doek. Gesigneeerd.

    “Tournesols”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 76 x 70 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #356
    Beloutj

    Een Oosters wollen bidkleed.

    Un tapis de prière d’Orient en laine.
    Dim. 92 x 136 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #405

    Een armstoeltje van gesculpteerd eikenhout met gevlochten zit en rug.

    Petit fauteuil en chêne sculpté. Dossier et siège cannés.
    Estimate: € 30 / 50
  • #769

    Een Vlaamse kroon van messing met twaalf lichtpunten.

    Lustre dite couronne flamande en laiton à douze lumières.
    Dim. h; 70 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #46

    Trois tapis muraux et un couloir mural. XIXième siècle et XXième siècle d’après des exemples du XVIième siècle.
    Estimate: € 60 / 100
  • #400

    Een halssnoer van verschillende kleuren parels met zilveren slot.

    Collier en différents couleurs de perles. Fermoir en argent.
    Estimate: € 180 / 250

Veiling van 27 & 28 juni 2017

27 June 2017 19:00
28 June 2017 19:00