Een lot varia bestek van verzilverd metaal, o.m. Christofle.

Lot de couverts varié en métal argenté dont Christofle.
SKU: 0402200241.
Category: Grafiek.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #241
Estimate: € 40 / 60

  • #218

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle. Poinçons belges par e.a. Delheid. 39 grandes fourchettes, 40 grandes cuillères, 13 fourchettes à dessert, 30 cuillères à dessert, 1 louche, 25 cuillères à thé, une cuillère de service. Total 149 pièces.
    Dim. ± 6850 g
    Estimate: € 700 / 1000
  • #9

    “Pont St-Michel à Paris”, “Vue d’Amsterdam” et “Grand place à Danzig”. Trois gravures colorées du XVIIIe siècle, dont les premières par Daumon, la dernière par Leizel.
    Dim. 26 x 40 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #514

    “Composition géométrique”. Estampe sans encre sur papier. Epreuve d’artiste. Porte une signature.
    Dim. 30 x 30
    Estimate: € 180 / 240
  • #19
    Van den fries (?)

    “Moulin à Bouchout”. Eau-forte. Signée et numérotée 12/35 hors planche.
    Dim. 33,5 x 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #349

    “Et procidentes adorauerunt eum. L’Adoration des Mages”. Eau-forte par Witdouc d’après Peter Paul Rubens.
    Dim. 47 x 32 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #102

    Een lot van tien losse grafische werken en twee aquarels in een map. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers en Alfred Kreglinger.

    Lot de dix estampes et deux aquarelles dans une farde. Amedée Lynen, Jean Donnay, Antoine Mortier, Jean Stevo, Gust Dierikx, Charles Hermans, Isidore Van Meus, Margot Weemaes, Albert Van Holsbeek, Jespers et Alfred Kreglinger.
    Estimate: € 60 / 80
  • #392
    Lucas Vorsterman

    “L’adoration des Bergers” et “L’adoration des Mages”. Deux gravures du XVIIe siècle d’après Pieter Paul Rubens.
    Dim. 59 x 44 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #742
    Kunisada

    “Courtisane met dienstmeisjes. Een originele Japanse houtsnede. Omstreeks 1820.

    “Courtisane et ses filles de service”. Gravure sur bois japonaise. Vers 1820.
    Dim. 35,5 x 24,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #772

    “Fuji au crépuscule”. Une réédition d’une gravure sur bois japonaise de la série “36 vues du mont Fuji” par Hokusai.
    Dim. 24,5 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #278

    Trois dessous de bouteilles en argent aux bases en bois tourné (usures). Poinçons hollandais, deuxième titre, 1855. Orfèvre J.M.
    Dim. 166 g net.
    Estimate: € 30 / 50
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #339

    Gravure rare représentant l’Abbaye Saint-Bernard à Hemiksem. XVIIe siècle. Nous ajoutons une gravure du XVIIe siècle représentant Sainte-Gudule de Bruxelles.
    Dim. 25 x 45 - 35 x 40 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #219

    Garniture de cheminée en métal doré décorée de plusieurs plaquettes en porcelaine de Paris aux scènes romantiques sur fond bleu clair. Pendule et deux candélabres. XIXe siècle.
    Dim. H. 52,5 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #198

    Couvert en argent 800‰. Généralement XIXe siècle aux poinçons belges d’entre autres Delheid. Couvert à salade aux manches en os (deux pièces), 1 cuillère à café Londres, G.A. Cuillère à café belge, pince à sucre, poinçon d’importation belge. Fourchette et couteau à viande à manche en argent. 11 fourchettes à huîtres et 20 fourchettes à huîtres avec différents poinçons. 11 fourchettes et 5 couteaux à poisson ciselés aux poinçons allemands, 38 pièces.
    Dim. ± 1550 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #79
    Perrier

    “Gouvernements de Flandre Françoise, ...” Een antieke kaart.

    “Gouvernements de Flandre Françoise...”. Carte ancienne.
    Dim. 24 x 34,5 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #374

    “Remorqueur dans le port” et “Ferme au bord de l’eau”. Deux eaux-fortes respectivement par John Michaux et Albert Baertsoen. Signées hors planche.
    Dim. 30 x 40 - 40 x 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #494
    Dali

    Lithographie de la série “La divine comédie”. Signée hors planche.
    Dim. 25 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #412
    Jakob Smits
    Period: 1855 - 1928

    “De gestorvene”. Een ets. Gesigneerd met stempel.

    “Le défunt”. Eau-forte. Avec cachet.
    Dim. 11,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #34
    Valeruis De Saedeleer

    “Moulin sous la neige”. Lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 34 x 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #212

    Garniture de cheminée trois pièces en métal doré et marbre noir. Pendule et deux candélabres. La pendule décorée d’une sculpture de jeune femme aux pigeons, symbole de loyauté maritale. XIXe siècle. Petits manquants.
    Dim. h: 43,5 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #262
    Maurice Langaskens
    Period: 1884 - 1946

    ”L’Archer”. Une lithographie. Signée dans la planche.
    Dim. 30 x 22 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #382

    “Cheval en calligraphie”. Eau-forte attribué à Guillaume I. Nous ajoutons une copie d’une carte du XVIIIe siècle du campement durant une bataille sous Louis XIV.
    Dim. 41 x 47,5 & 34,5 x 50,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #762

    “Dames op een brug”. Een herdruk van een Japanse houtsnede van Utamaro.

    “Femmes sur un pont”. Réédition d’une gravure sur bois japonaise par Utamaro.
    Dim. 39 x 26 cm
    Estimate: € 10 / 120

  • #131
    Capodimonte

    Vase décoratif couvert et terrine sur piédouche en faïence polychrome et dorée italienne, à décor en relief.
    Dim. h: 36 & 57 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #478

    Un lot varié, comprenant un petit vase avec marque Kutani, trois chiens de Phô en faïence, deux statuettes en bois représentant des sages et un Bouddha assis en composite.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 70 / 80
  • #244

    Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.
    Dim. h: 17 - 24 cm
    Estimate: € 90 / 120
  • #672

    Table baroque à quatre pieds boules, allongeable jusqu’à 18 places, avec 2 allonges. Entretoise en H, ceinture sculptée. Ainsi qu’une série de 4 chaises baroques en chêne (milieu du XIXe siècle), 7 chaises semblable mais plus jeune, quatre fauteuils et un fauteuil à boiserie torsadée. Les chaises recouvertes de cuir brun.
    Dim. 150 x 100 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #252
    Leopold Frisch

    “Dame se reposant dans un intérieur avec soldats marchant devant la fenêtre”. Huile sur carton. Signé et daté 1914.
    Dim. 34 x 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #137
    Delvaux

    Een zijden foulard in originele doos.

    Foulard en soie dans la boîte d’origine.
    Dim. 88 x 86 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #770

    Candélabre en bois à patine grise de style baroque. Monté en lampadaire.
    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Een reeks van vier bordjes van meerkleurig Japans porselein.

    Suite de quatre assiettes en porcelaine polychrome japonaise.
    Dim. Ø 19 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #338

    Een polychrome groep van biscuit met voorstelling van Don Quichote in verzilverd harnas op Rosinante en vergezeld van Sancho Panza. Gesigneerd G. Callé. Onderaan in reliëf gemonogrammeerd G.C. 1964.

    Groupe en biscuit polychrome représentant Don Quichotte en harnais argenté sur Rosinante et accompagné de Sancho Panza. Signé G. Callé. Monogramme G.C. en relief sous la base. 1964.
    Dim. H. 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #258

    Pistolet à percussion ancien avec crosse en noyer. Détails en laiton. Canon tiré. XIXe siècle.
    Dim. L. 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #209
    Jacques François Carabain
    Period: 1834 - 1933

    “Vue de village animée”. Huile sur toile. Signée. Dégât en haut à gauche.
    Dim. 52 x 42 cm
    Estimate: € 800 / 1200
  • #621

    Deux défenses sculptées, les deux décorées d’un serpent tenant une grenouille. Congo, premier quart du XXe siècle.
    Dim. L. ± 65 cm
    Estimate: € 300 / 400

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00