Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 143-184. Années ‘70 et ‘80.
SKU: 0702170655.
Categories: Beeld, Strip.
Auction day: 8 February 2017 19:00
Catalogue #655
Estimate: € 75 / 100

  • #505

    “Nu assis”. Statuette moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #247
    Paul Sersté
    Period: 1910 - 2000

    “Wandelaarster”. Een beeld van terracotta. Gesigneerd.

    “La promenade”. Sculpture en terre cuite. Signée.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #763

    Een paar zittende Boeddha’s van donkergepatineerd brons.

    Paire de Bouddha assis en bronze à patine foncée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #214

    “Guerrier gaulois avec garçon”. Groupe en bronze à patine foncée d’après un oeuvre par Emile Laporte.
    Dim. h: 87 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #207

    “Aigle”. Statuette en plâtre patiné. Illisiblement signée.
    Dim. H 43 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #665

    Suite de 33 albums du magazine Spirou.
    Estimate: € 120 / 180
  • #241

    “Quoi faire maintenant?...”. Sculpture en bronze à patine brune d’après Juan Clara.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #595
    Lalouette

    “Couple aux fleurs”. Deux statuettes en bronze à patine foncée. Signées. XIXe siècle.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #570
    Jean Garnier
    Period: 1853 - 1910

    “Paysan creusant”. Sculpture en bronze à patine foncée. Avec cachet de fonderie.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 380 / 440
  • #783

    Een hagedis en een scheper van brons.

    Un lézard et un berger allemand en bronze.
    Estimate: € 20 / 30
  • #212

    “Ruiter te paard”. Een beeld van bruingepatineerd brons.

    “Cavalier à cheval”. Sculpture en bronze à patine brune.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #242

    Trois religieux en plâtre à patine verte.
    Estimate: € 60 / 80
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #525

    “Trois visages”. Groupe moderne en bronze à patine foncée.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #590
    Emile Joseph Carlier
    Period: 1849- 1927

    “Paysan aux pelle et pioche”. Statuette en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #585
    Eutrope Bouret
    Period: 1833 - 1906

    “En récréation”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 380 / 420
  • #718

    Een bronzen damesprofiel op marmeren sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de dame en bronze sur socle en marbre. Epoque art déco.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #188

    “Couple de bergers”. Deux sculptures en bronze à patine brune sur socle en marbre rouge.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #600
    Marcel Debut
    Period: 1865 - 1933

    “Le travail”. Sculpture en bronze à patine brune. Signée.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #253

    “Poésie”. Een beeld van zamak naar een werk van Rigual. Op houten voetstuk.

    “Poésie”. Sculpture en régule d’après une oeuvre de Rigual. Sur socle en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #649

    Lot d’albums du magazine Robbedoes. Numéros 133 - 144, 145 - 150. Années ‘70.
    Estimate: € 100 / 150
  • #530
    Michel Hereman

    “Etre post-démonique”. Sculpture en faïence à patine beige.
    Dim. l: 50 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #708

    “Le porteur d’eau”. Sculpture en terre cuite polychrome. Restauration au bouilloire et amphore.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #163

    “L’orage”. Groupe en bronze à patine foncée sur base en bois d’après une oeuvre de Bruchon. Signé.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #563

    Een minipalmboompje op sokkel met een groot aantal palmtakjes.

    Palmier miniature en ivoire sur socle et avec une grande quantité de branches amovibles.
    Dim. 182,35 g
    Estimate: € 50 / 100
  • #30

    Een halssnoer met zoetwaterparels en zilveren slot.

    Collier de perles d’eau douce. Fermoir en argent.
    Estimate: € 130 / 150
  • #620

    Dim. 38 x 49 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #6

    Een bijzetmeubel van donkergelakt hout in vier niveaus op wieltjes.

    Meuble d’appoint en bois noirci à quatre niveaux. Sur roulettes.
    Dim. h: 126 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #631

    Een kruik van blauw en wit Chinees porselein met paradijsvogels in het decor.

    Cruche en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’oiseaux du paradis.
    Dim. h 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #168

    Paire de cornets en porcelaine de Bruxelles décorés de fleurs dorées. Sous globes en verre.
    Dim. H 57 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #449
    Arthur Van Assche
    Period: 1928-2012

    “Nu debout”. Huile sur carton. Signé et daté 1979.
    Dim. 35 x 23 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #546

    Een sobere dennenhouten tafel op zes gedraaide poten.

    Table de réfectoire en sapin sur six pieds tournés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #830

    Een Chinese sokkel met marmeren blad.

    Socle chinois à tablette en marbre.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #302
    Gevaert

    “Marine met zeilschepen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Marine aux voiliers”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 54 x 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #20

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. Bruto: 19,15 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #71
    Burago

    Een model van een Citroën Traction Avant. In oorspronkelijke verpakking.

    Modèle d’une Citroën Traction Avant. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 25 / 40

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00