Similar lots by type
-
#683Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60
Other lots in this auction
-
#70Een 18 K geelgouden schakelketting.
Une chaîne à maillons en or jaune 18 carats.No longer availableDim. 20,86 gEstimate: € 600 / 800 -
#159Omer CoppensPeriod: 1854-1926“La Meuse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
La Meuse . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 250 / 350 -
#573Een paar vierkante vazen van Chinees porselein, versierd met een decor van personages, bloemen en paradijsvogels. Volksrepubliek China.
Une paire de vases carrés en porcelaine chinoise décorés de personnages, de fleurs et d'oiseaux de paradis. République populaire de Chine.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 150 / 200 -
#160Een 18 K witgouden ketting met hanger bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,11 ct. en een zwarte diamant van +- 2,12 ct.
Un collier en or blanc 18 K avec pendentif serti de brillants d'un poids combiné de + - 0,11 ct. Et un diamant noir de + - 2,12 ct.No longer availableDim. 4,25 gEstimate: € 650 / 750 -
#204Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972“Portret van Hortense, de dochter van de kunstenaar”. Olieverf op paneel. Voorstudie op de verso.
Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.No longer availableDim. 35 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#293Een oude houten pop met slaapoogjes.
Une vieille poupée en bois aux yeux endormis.No longer availableDim. l: 70 cmEstimate: € 50 / 80 -
#566Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Zeer sletig.
Un tapis persan en laine noué à la main. Très usé.No longer availableDim. 424 x 332 cmEstimate: € 50 / 80 -
#62Bernard De PooterPeriod: 1883 - 1970“Achterdeurtje te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd en op de verso gedateerd 1946.
Achterdeurtje in Lier . Huile sur toile. Signée et datée 1946 au dos.No longer availableDim. 39 x 27 cmEstimate: € 60 / 100 -
#331Een roodkoperen doofpot met drie bolpootjes, hengsel, bodem en dekselknop van messing. XIXde eeuw.
Etouffoir en cuivre rouge à trois pieds sphériques, poignée, fond et bouton du couvercle en laiton. XIXème siècle.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#92Van den Bergh“Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue des Fagnes . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 35 x 40 cmEstimate: € 80 / 20 -
#24Twee zichten op Antwerpen, etsen. De eerste door H. Van Peteghem en de tweede door Romain Malfliet. Beide gesigneerd en genummerd buiten de plaat.
Deux vues d'Anvers, eau-forte. La première de H. Van Peteghem et la seconde de Romain Malfliet. Toutes deux signées et numérotées à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 41 x 30 & 27 x 34 cmEstimate: € 60 / 100 -
#343Een meerkleurige plaasteren missiespaarpot met jaknikkertje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore représentant un enfant noir avec tête hochante.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70

