Similar lots by type
-
#318Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45 -
#231Sheffield
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35/50 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60/80 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#680
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50/60 -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300/400 -
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80/120 -
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200
Other lots in this auction
-
#445
Een paard van gebeeldhouwd jadeiet op houten sokkel. Chinees werk.
Un cheval en jadéite sculpté sur un socle en bois. Travail chinois.No longer availableDim. H. 23 cmEstimate: € 100/120 -
#154Godefroid DevreesePeriod: 1861 - 1941
Een bronzen plaquette in houten kader, in 1923 geschonken door de Aero-club de Belgique.
Une plaque en bronze dans un cadre en bois, offerte en 1923 par l'Aéro-club de Belgique.No longer availableDim. 64 x 34 cmEstimate: € 120/180 -
#328
Een messingen bureaulamp met lederen voet en kap.
Une lampe de bureau en laiton avec une base et un abat-jour en cuir.No longer availableDim. h: 47 cmEstimate: € 30/40 -
#410
Een koperen Indische Shiva.
Un Shiva indien en cuivre.No longer availableDim. h: 83 cmEstimate: € 80/120 -
#102L. Vanaerschot
Twee stillevens, olieverf op doek. Beide gesigneerd.
“Deux natures mortes”. Huile sur toile. Les deux signées.No longer availableDim. 58 x 48 cmEstimate: € 60/100 -
#635Val Saint Lambert. P.U.
Een geslepen kristallen vaas deels rood gekleurd in de massa. Gesigneerd.
Un vase en cristal taillé partiellement coloré en rouge dans la masse. Signé.No longer availableDim. h: 25 cm Ø 25 cmEstimate: € 60/80 -
#379Jozef MousPeriod: 1896-1968
“De rede van Antwerpen bij nacht”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
Rade d'Anvers de nuit . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 15,5 x 19 cmEstimate: € 120/200 -
#406
Een kersenhouten salontafel met twee laden en het blad versierd met fruithouten inlegwerk.
Une table basse en bois de cerisier avec deux tiroirs et le plateau décoré de marqueterie de bois fruitier.No longer availableDim. 40 x 60 x 105 cmEstimate: € 60/80 -
#30
Een 18 K geelgouden ketting met hangers waaronder een kruis, hart, anker en sterrenbeeld steenbok.
Un collier en or jaune 18 carats avec pendentifs comprenant une croix, un coeur, une ancre et le signe du zodiaque Capricorne.No longer availableDim. 9,39 gEstimate: € 300/400 -
#240
Een 9 K geelgouden ketting met 18 K geelgouden hanger bezet met koraal en fantasiestenen.
Un collier en or jaune 9K avec un pendentif en or jaune 18K serti de corail et de pierres de fantaisie.No longer availableDim. 13,45 gEstimate: € 100/150 -
#654
Een lot geglazuurd aardwerk, bestaande uit een kantkloster van West-Vlaams aardewerk, een kruik van Bredens aardwerk en een kaarsenpan, gemerkt van Vallauris.
Un lot de faïence émaillée, composé d'une dentellière de faïence de Flandre occidentale, d'un pichet de poterie de Breda et d'un bougeoir, marqué Vallauris.No longer availableDim. h:15 - 23 cmEstimate: € 40/50 -
#177
“Danseres”. Een bronzen beeld naar een werk van Demetre Chiparus. Op arduinen sokkel.
Danseuse. Une statue en bronze d'après une œuvre de Demetre Chiparus. Sur un socle en pierre bleue.No longer availableDim. h: 53 cmEstimate: € 200/240