Similar lots by type
-
#55Wiskemann, Bruxelles
Een uitgebreid verzilverd metalen bestek. Compleet voor twaalf personen.
Couverts en métal argenté. Complet pour douze personnes.No longer availableEstimate: € 160/240 -
#267
Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.
Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 80/100 -
#348
Twee grote dienbladen en een schaal van verzilverd metaal. Het deksel van de schaal versierd met een eendenkop.
Deux grands plateaux et une vasque en métal argenté. Le couvercle du bol décoré d'une tête de canard.No longer availableDim. 39 x 28; 44 x 33 & 55 x 42 cmEstimate: € 45/55 -
#632
“Spaanse drinker”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘67.
”Buveur espagnol”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘67.No longer availableDim. 45 x 32 cmEstimate: € 50/100 -
#71Floreat Alpaka
Een vierdelig koffie- en theestel van alpaca op dienblad. Deksel van de suikerpot niet origineel.
Un service à thé et café de quatre pièces en alpaca sur un plateau. Le couvercle du sucrier n'est pas d'origine.No longer availableDim. h: 13 - 28 cmEstimate: € 80/100 -
#428
Een Arabische theepot van verzilverd metaal. Bijgevoegd een afwijkend melkkannetje en suikerpotje.
Théière arabe en métal argenté. On joint un pot à lait et un sucrier différents.No longer availableDim. h: 10 & 20 cmEstimate: € 35/45 -
#334
Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.
Un double rechaud en métal argenté.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35/45 -
#682Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een ovale schotel, een terrine, twee kommetjes en twee flessenzetters.
Lot en métal argenté, composé d'une soucoupe ovale, d'une terrine, de deux bols et de deux sertisseurs de bouteilles.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#383
Een fijn uitgewerkte ceintuur en gesp van verzilverd koper. Bali, Indonesië.
Une ceinture et une boucle finement élaborées en cuivre plaqué argent. Bali, Indonésie.No longer availableDim. l: 69 cm 10 cm (gesp)Estimate: € 40/50 -
#671Christofle, Paris
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een ronde en een ovale schotel, een kleine terrine en een kom. Onderaan gemerkt.
Lot en métal argenté, composé d'un plat rond et d'un ovale, d'une petite soupière et d'un bol. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 50/80 -
#661
Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.
Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.No longer availableDim. 24 x 16 - 47 x 34 cmEstimate: € 60/80 -
#651
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een sauskom, twee ronde schotels, twee kommen, een ovale schotel en een klein schoteltje.
Lot en métal argenté, composé d'un saucière, de deux plats ronds, de deux bols, d'un plat ovale et d'une petite soucoupe.No longer availableEstimate: € 50/80
Other lots in this auction
-
#367
Een oude verrekijker in etui.
Une vieille jumelle dans un étui.No longer availableDim. H:20cmEstimate: € 30/40 -
#346
Een paar mahoniehouten stoelen, versierd met drie ringen in de rug en met sober ingelegd biesje.
Paire de chaises en acajou, décorées de trois anneaux dans le dossier et d'une sobre garniture marquetée.No longer availableDim. H:90cmEstimate: € 40/60 -
#350Dinh Van 765
Een roesrvrij stalen dameshorloge in originele doos. (topje te herstellen).
Une montre pour dames en acier inoxydable, dans sa boîte d’origine (à réparer).No longer availableEstimate: € 100/150 -
#538
Een gelakt Chinees meubeltje met twee deurtjes en een lade en versierd met een decor van vogels en bloemen.
Meuble en laque de Chine ouvrant à deux portes et un tiroirs et décoré d’oiseaux et de fleurs.No longer availableDim. 86 x 99 x 40 cmEstimate: € 200/300 -
#640
Vier verschillende 18 K geelgouden ringen waaronder twee cachetringen (te herstellen).
Quatre bagues différentes en or jaune 18 carats dont deux bagues à cachet. (à réparer).No longer availableDim. 8,70 gEstimate: € 250/300 -
#628
Een lotje Chinees porselein en aardewerk, bestaande uit een bord met meerkleurige decors, een bord naar Wanli-voorbeeld en een klein Nakin balustervaasje.
Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.No longer availableDim. Ø:21-22cm H:17cmEstimate: € 80/100 -
#476
Een handgeknoopt Kaukazisch wollen kleed.
Un tapis en laine du Caucase noué à la main.No longer availableDim. 356 x186cmEstimate: € 80/120 -
#254Joz. De Swerts
“Stilleven met bloemen”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.
"Nature morte aux fleurs". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 60 x 45 cmEstimate: € 50/80 -
#376
Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 199 x 119 cmEstimate: € 60/80 -
#555
Een paar moderne papieren lampionnen in collagestijl.
Une paire de lanternes en papier de style collage moderne.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 50/80 -
#647
Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80/100 -
#276
Een klein Engels muurbureau met twee laden en op tapse poten. Het geheel versierd met ingelegde biesjes en het blad gevacheteerd. Slijtage aan het fineer hier en daar.
Petit bureau mural anglais à deux tiroirs et sur pieds fuselés. L'ensemble décoré de traits marquetés et le dessus recouvert de vachette. Quelques usures du placage ici et là.No longer availableDim. 78 x 106 x 48 cmEstimate: € 80/120