SKU: 0603180418.
Category: Verzilverd.
Auction day: 7 March 2018 19:00
Catalogue #418
Estimate: € 30 / 40

  • #308

    Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
    Estimate: € 30 / 40
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80

  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #695

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette d’Inde en laine.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Jos Vergauwen

    “Schepen aan de kust”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Bateaux sur la côte”. Huile sur toile. Porte une signature.
    Dim. 60 x 81 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #372
    Edmond Van Dooren

    ‘De Barmhartige’ . Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    ”Le Miséricordieux”. Une lithographie, signée hors planche.
    Dim. H: 41,5 L: 38 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #552

    ”Roses”. Huile sur panneau. Porte la signature: Kelder.
    Dim. 120 x 67 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #46

    Un petit meuble en acajou en quatre niveaux , avec pieds tournés et un tiroir.
    Dim. h: 102 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #720

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,02 g
    Estimate: € 700 / 800
  • #80

    Een 18 karaats geel gouden schakelarmband met de naam Jozef.

    Un bracelet à maillons en or jaune 18 ct avec une inscription: Jozef.
    Dim. 22,95 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #765

    16 livres en relation avec la Belgique: Mercatorfonds. Hugo Soly, “Karel V” (1999). R. Van Roosbroeck, “Willem De Zwijger” (1974). Jean Stengers e.a., “Brussel, groei van een hoofdstad” (1979). Claire Billen e.a., “Duizend jaar Henegouwen” (1998). Etat neuf. Lannoo. Fibula Van Dishoeck, “Limburg in Kaart en Prent” et “Hertogdom Brabant in Kaart en Prent” (1985). Gustaaf Asaert e.a., “De Antwerpse Naties” (1993).
    Estimate: € 120 / 200
  • #291
    Royal Dux

    ”Jeune homme sur cheval de trait”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. H. 35 cm
    Estimate: € 240 / 360
  • #807

    Grand trumeau décoré de satyres près d’une source sur des carreaux en porcelaine.
    Dim. 160 x 100 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #545
    Afghan

    Een handgeknoopte Afghaanse loper van wol. Met certificaat.

    Un couloir d’Afghan en laine nouée à la main. Avec certificat.
    Dim. 348 x 93 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00