Similar lots by type
-
#293Een verzilverd metalen toiletset, bestaande uit twee borstels, een handspiegel en een kam. Deens werk. In etui.
Une garniture de toilette en métal argenté, comprenant deux brosses, un miroir de main et un peigne. Travail danois. Dans un étui.No longer availableEstimate: € 40 / 50 -
#682Luc KaisinPeriod: 1901 - 1963“Zeilboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Voiliers au port”. Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 59 x 69 cmEstimate: € 300 / 500 -
#48Een lot zilver en verzilverd metaal, waarbij een wijwatervaatje, een tangetje en een lepeltje van zilver.
Un lot d’argent et métal argenté, comprenant un bénitier, une pince et une cuillère en argent.No longer availableEstimate: € 40 / 60 -
#757WiskemannEen vierdelig koffie- en theestel op dienblad. gemerkt.
Un service à thé et café sur un plateau. 4 pièces. Marque.No longer availableEstimate: € 100 / 120 -
#679Armand JamarPeriod: 1870-1946“Zeilboten in de haven”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1938.
”Voiliers au port”. Huile sur toile. Signée et datée 1938.No longer availableDim. 76 x 54 cmEstimate: € 180 / 250 -
#303Een tafelset van verzilverd metaal, bestaande uit twee peperstrooiers, twee zoutvaatjes en twee mosterdpotjes. Met vier lepeltjes. In etui.
Un set de table en métal argenté comprenant deux poivriers, deux salières et deux pots à moutarde. Avec quatre cuillères. Dans un étui.No longer availableEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#784Een lot Vlaams aardewerk, bestaande uit vier vaasjes, twee mandjes, een handkandelaar, een kommetje en een jardinière.
Un lot de faïence des Flandres, comprenant quatre vases, deux paniers, un candélabre de main, un bol et une jardinière.No longer availableDim. h: 4 - 22 cmEstimate: € 40 / 50 -
#622“Jong meisje”. Gemengde techniek. Draagt een handtekening.
”Jeune fille”. Techniques mixtes. Porte une signature.No longer availableDim. 21 x 15 cmEstimate: € 100 / 120 -
#222“De bijbellezing.” Olieverf op doek, naar een werk van Rubens. XIXde eeuw.
”La lecture de la Bible”. Huile sur toile, d’après une oeuvre par Rubens. XIXème siècle.No longer availableDim. 68 x 52 cmEstimate: € 400 / 600 -
#631Een paar dekselvazen van Chinees porselein met blauw op witte florale decors.
Une paire de vases à couvercle en porcelaine de Chine, décor bleu sur blanc de fleurs.No longer availableDim. h: 45 cmEstimate: € 130 / 150 -
#681Een paar messingen koetslampen. Gemonteerd op elektriciteit en houten wandbevestigingen.
Une paire de lampes de carrosse en cuivre. Montées sur électricité et attaches murales en bois.No longer availableDim. h: 46 cmEstimate: € 50 / 60 -
#64Elisabeth Ostendorf“Winter 2004”. Aquarel op papier. Gesigneerd.
”Hiver 2004”. Aquarelle sur papier. Signé.No longer availableDim. 54 x 74 cmEstimate: € 50 / 80 -
#89Jozef Adriaan CallaertsPeriod: 1896-1965“De naaister”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1925.
”La couturière”. Huile sur toile. Signée et datée 1925.No longer availableDim. 59 x 70,5 cmEstimate: € 80 / 120 -
#607Een paar bronzen plaquettes in art nouveaustijl met afbeeldingen van jonge vrouwen in reliëf.
Une paire de plaquettes en bronze Art Nouveau, décor de jeunes femmes en relief.No longer availableDim. 24 x 9 cmEstimate: € 160 / 180 -
#167DelvauxEen lederen handtas model ‘Dimanche’ in kleur taupe. In originele draagtas.
Un sac à main, modèle ‘Dimanche’ de couleur taupe. Avec sac.No longer availableEstimate: € 320 / 380 -
#12719 boeken. “Oeuvres complètes d’Alexandre Duval, Membre de l’Institut (Académie Française)”. 16 delen. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Rood lederen rug, in-18. Goede staat. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 delen. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.
19 livres. “oeuvres complètes d’Alexandre Duval, membre de l’Institut (Académie Française). 16 parties. Ed. M. Hayez Bruxelles, 1824. Dos en cuir rouge, in-18. Bon état. Henry Monnier. “Scènes Populaires, Moeurs françaises”. 3 parties. Ed. Deprez-Parent Bruxelles 1841. in-15.No longer availableEstimate: € 150 / 200 -
#18Een gevarieerd lot beeldjes van biscuit, terracotta en porselein.
Un lot de statues variés en porcelaine, biscuit et terre cuite.No longer availableDim. h: 7 - 26 cmEstimate: € 40 / 60 -
#319E. Bellini“Hech sur la route des saintes” en “Vue de Venise”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
”Hech sur la route des Saintes” et “Vue de Venise”. Huile sur toile. Signées.No longer availableDim. 22 x 33 en 13 x 19 cmEstimate: € 60 / 100

