Other lots by Wiskemann, Bruxelles
Similar lots by type
-
#428Een Arabische theepot van verzilverd metaal. Bijgevoegd een afwijkend melkkannetje en suikerpotje.
Théière arabe en métal argenté. On joint un pot à lait et un sucrier différents.No longer availableDim. h: 10 & 20 cmEstimate: € 35 / 45 -
#661Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.
Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.No longer availableDim. 24 x 16 - 47 x 34 cmEstimate: € 60 / 80 -
#335Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een zware ronde en idem langwerpige schotel, een Canadese ovale schotel.
Lot en métal argenté, composé d'un lourd plat rond et allongé idem, un plat canadien ovale.No longer availableDim. 41,5 cm x 30 cm & 41,5 cm x 25 cm & Ø 23,5 cmEstimate: € 25 / 40 -
#383Een fijn uitgewerkte ceintuur en gesp van verzilverd koper. Bali, Indonesië.
Une ceinture et une boucle finement élaborées en cuivre plaqué argent. Bali, Indonésie.No longer availableDim. l: 69 cm 10 cm (gesp)Estimate: € 40 / 50 -
#651Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een sauskom, twee ronde schotels, twee kommen, een ovale schotel en een klein schoteltje.
Lot en métal argenté, composé d'un saucière, de deux plats ronds, de deux bols, d'un plat ovale et d'une petite soucoupe.No longer availableEstimate: € 50 / 80 -
#348Twee grote dienbladen en een schaal van verzilverd metaal. Het deksel van de schaal versierd met een eendenkop.
Deux grands plateaux et une vasque en métal argenté. Le couvercle du bol décoré d'une tête de canard.No longer availableDim. 39 x 28; 44 x 33 & 55 x 42 cmEstimate: € 45 / 55 -
#632“Spaanse drinker”. Aquarel op papier. Gesigneerd en gedateerd ‘67.
”Buveur espagnol”. Une aquarelle sur papier. Signée et datée ‘67.No longer availableDim. 45 x 32 cmEstimate: € 50 / 100 -
#334Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.
Un double rechaud en métal argenté.No longer availableDim. h: 27 cmEstimate: € 35 / 45 -
#267Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.
Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.No longer availableDim. h: 48 cmEstimate: € 80 / 100 -
#71Floreat AlpakaEen vierdelig koffie- en theestel van alpaca op dienblad. Deksel van de suikerpot niet origineel.
Un service à thé et café de quatre pièces en alpaca sur un plateau. Le couvercle du sucrier n'est pas d'origine.No longer availableDim. h: 13 - 28 cmEstimate: € 80 / 100 -
#671Christofle, ParisEen lot verzilverd metaal, bestaande uit een ronde en een ovale schotel, een kleine terrine en een kom. Onderaan gemerkt.
Lot en métal argenté, composé d'un plat rond et d'un ovale, d'une petite soupière et d'un bol. Marqué en bas.No longer availableEstimate: € 50 / 80
Other lots in this auction
-
#72“Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
"Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.No longer availableDim. 50 x 40 cmEstimate: € 40 / 50 -
#471Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.
Un plat chinois en porcelaine émaillée.No longer availableDim. Ø: 22 cmEstimate: € 260 / 280 -
#584Robert Van CauwenberghePeriod: 1905 - 1985“Vrouwelijk naakt”. Gemengde techniek op board. Gesigneerd en met dédicace aan Isidore Opsomer.
"Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.No longer availableDim. 76 x 60 cmEstimate: € 75 / 100 -
#282Jan Van BloppoelPeriod: 1920 - 1972“Mannen op de markt”. Pastel en houtskool op papier. Gesigneerd.
"Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 22 x 16 cmEstimate: € 120 / 180 -
#647Een lot boeken:- “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen.- “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt.- “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987.- “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.
Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.No longer availableEstimate: € 80 / 100 -
#9Alfred Van NestePeriod: 1874 - 1969“Zicht op Brugge”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 103 buiten de plaat.
"Vue de Bruges". Une lithographie. Signée et numérotée 103 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 31 x 35 cmEstimate: € 35 / 50 -
#683Een gepolychromeerd houten staander in de vorm van een ober.
Un présentoir en bois polychrome en forme de serveur.No longer availableDim. h: 78 cmEstimate: € 40 / 50 -
#57Een vierdelig koffie- en theestel van verzilverd metaal, versierd met vogeltjes als dekselknoppen. Eén met deuk.
Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté, décoré d'oiseaux en guise de boutons de couvercle. Une avec bosse.No longer availableDim. 13 cm - 25 cmEstimate: € 80 / 120 -
#30Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats.No longer availableDim. 5,85 gEstimate: € 180 / 250 -
#376Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 199 x 119 cmEstimate: € 60 / 80 -
#215Een koperen bolluchter met twee keer acht lichtarmen en getooid met een dubbele adelaar.
Un lustre en cuivre à deux huit bras de lumière et décoré d'un double aigle.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 40 / 80 -
#159“Geromantiseerd rivierlandschap met personages bij een bootje”. Olieverf op doek. XIXe eeuw.
"Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.No longer availableDim. 66 x 81 cmEstimate: € 250 / 350

