Wiskemann, Bruxelles

SKU: 2202220682.
Category: Verzilverd.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #682
Estimate: € 80 / 100

Other lots by Wiskemann, Bruxelles

  • #55
    Wiskemann, Bruxelles

    Een uitgebreid verzilverd metalen bestek. Compleet voor twaalf personen.

    Couverts en métal argenté. Complet pour douze personnes.
    Estimate: € 160 / 240

  • #428

    Dim. h: 10 & 20 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #661

    Een lot van achttien verschillende schotels van verzilverd/ wit metaal.

    Lot de dix-huit plats différents en métal argenté/blanc.
    Dim. 24 x 16 - 47 x 34 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #335

    Lot en métal argenté, composé d'un lourd plat rond et allongé idem, un plat canadien ovale.
    Dim. 41,5 cm x 30 cm & 41,5 cm x 25 cm & Ø 23,5 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #383

    Een fijn uitgewerkte ceintuur en gesp van verzilverd koper. Bali, Indonesië.

    Une ceinture et une boucle finement élaborées en cuivre plaqué argent. Bali, Indonésie.
    Dim. l: 69 cm 10 cm (gesp)
    Estimate: € 40 / 50
  • #651

    Estimate: € 50 / 80
  • #348

    Deux grands plateaux et une vasque en métal argenté. Le couvercle du bol décoré d'une tête de canard.
    Dim. 39 x 28; 44 x 33 & 55 x 42 cm
    Estimate: € 45 / 55
  • #632

    Dim. 45 x 32 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #334

    Een verzilverd metalen dubbele warmhoudschaal.

    Un double rechaud en métal argenté.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #267

    Een grote gedreven en verzilverd metalen siervaas.

    Un grand vase décoratif en métal chassé et argenté.
    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #71
    Floreat Alpaka

    Dim. h: 13 - 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #671
    Christofle, Paris

    Lot en métal argenté, composé d'un plat rond et d'un ovale, d'une petite soupière et d'un bol. Marqué en bas.
    Estimate: € 50 / 80

  • #72

    “Straatzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue sur la rue". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #584
    Robert Van Cauwenberghe
    Period: 1905 - 1985

    "Nu féminin". Technique mixte sur carton. Signé et dédicacé à Isidore Opsomer.
    Dim. 76 x 60 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #282
    Jan Van Bloppoel
    Period: 1920 - 1972

    "Les hommes du marché". Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #647

    Een lot boeken: - “Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs”. E. Benezit. 1966. Alle acht delen. - “De Belgische kunstenaars uit de 19de en 20ste eeuw”. Paul Piron. Twee delen. Art in Belgium, 1999. Gebruikt. - “Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830”. Arto, 1987. - “Annuaire internationale des ventes”. 1980 & 1983.

    Lot de livres : - « Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs ». E. Bénézit. 1966. Les huit volumes. - « Les artistes belges des XIXe et XXe siècles ». Paul Piron. Deux parties. Art en Belgique, 1999. Usés. - "Dictionnaire biographique illustré des artistes en Belgique depuis 1830". Arto, 1987. - "Annuaire Internationale des ventes". 1980 & 1983.
    Estimate: € 80 / 100
  • #9
    Alfred Van Neste
    Period: 1874 - 1969

    Dim. 31 x 35 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #683

    Un présentoir en bois polychrome en forme de serveur.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #57

    Un service à café et à thé de quatre pièces en métal argenté, décoré d'oiseaux en guise de boutons de couvercle. Une avec bosse.
    Dim. 13 cm - 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #30

    Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen.

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats.
    Dim. 5,85 g
    Estimate: € 180 / 250
  • #376

    Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijtje.

    Un tapis de laine persan noué à la main.
    Dim. 199 x 119 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #215

    Un lustre en cuivre à deux huit bras de lumière et décoré d'un double aigle.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 40 / 80
  • #159

    "Paysage fluvial romantique avec des personnages près d'un bateau". Huile sur toile. XIXème siècle.
    Dim. 66 x 81 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00