Similar lots by type
-
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300
Other lots in this auction
-
#136Een rijkelijk gesculpteerd eikenhouten buffet met twee paneeldeuren en een lade. De gordel versierd met personages en de panelen geflankeerd door zuiltjes.
Un buffet en chêne richement sculpté avec deux portes à panneaux et un tiroir. La ceinture ornée de personnages et les panneaux flanqués de colonnes.No longer availableDim. 123 x 115 x 58 cmEstimate: € 200 / 240 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#491Een paar Afrikaanse ivoren vrouwenbeelden op houten sokkel. Met CITES-certificaat. 5,246 kg.
Paire de statues africaines en ivoire sur socle en bois. Avec certificat CITES. 5,246 kg.No longer availableDim. h: 56 & 38 cmEstimate: € 500 / 600 -
#576Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt.
Un tapis de laine persan noué à la main.No longer availableDim. 400 x 300 cmEstimate: € 400 / 600 -
#520Een notenhouten tweedeursvitrine.
Une vitrine en noyer à deux portes.No longer availableDim. 195 x 100 x 41 cmEstimate: € 200 / 240 -
#159Omer CoppensPeriod: 1854-1926“La Meuse”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
La Meuse . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 250 / 350 -
#561“Koppel”. Twee meerkleurig porseleinen likeurflessen. Onderaan gemerkt. Eén met haarscheur. Zuid-Europees werk.
Koppel . Deux bouteilles de liqueur en porcelaine multicolores. Marquées en bas. L'une avec cheveu. Travail d'Europe du Sud.No longer availableDim. h: 29 & 30 cmEstimate: € 100 / 150 -
#447Een sierschotel van Chinees porselein met meerkleurig decor van bloemen. Onderaan gemerkt.
Un plat décoratif en porcelaine chinoise à décor floral multicolore. Marqué en bas.No longer availableDim. Ø: 34 cmEstimate: € 90 / 130 -
#429Jaky LefrançoisDrie composities, olieverf op paneel. Allen gesigneerd.
Trois compositions, huile sur panneau. Toutes signées.No longer availableDim. 20 x 18 cmEstimate: € 40 / 45 -
#45Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met twee kleine briljantjes en met twee parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux petits brillants et de deux perles.No longer availableDim. 2,86 gEstimate: € 150 / 180 -
#326Een rond en roterende boekenmeubeltje.
Un porte-livres ronde et rotative.No longer availableDim. h: 74 cm Ø: 46 cmEstimate: € 100 / 120 -
#259Omer Van Vosselen“Stilleven met Mariabeeld”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Nature morte avec statue de la Vierge Marie . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 80 x 60 cmEstimate: € 350 / 400

