Similar lots by type
-
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45
Other lots in this auction
-
#343Een meerkleurige plaasteren missiespaarpot met jaknikkertje.
Une tirelire de mission en plâtre multicolore représentant un enfant noir avec tête hochante.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 50 / 70 -
#92Van den Bergh“Veenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Vue des Fagnes . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 35 x 40 cmEstimate: € 80 / 20 -
#351Een uil van meerkleurig Muranoglas.
Un hibou en verre polychrome de Murano.No longer availableDim. h: 30 cmEstimate: € 85 / 100 -
#210Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale smaragd van +- 0,75 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et une émeraude centrale de + - 0,75 ct.No longer availableDim. 4,97 gEstimate: € 700 / 800 -
#317WenenEen theeserviesje van porselein met meerkleurig decor van romantische scènes en bloemenguirlandes. Theepotje op voet (klein letsel aan de binnenrand onder het deksel), vier kopjes en zes schoteltjes. Onderaan gemerkt.
Service à thé en porcelaine à décor multicolore de scènes romantiques et de guirlandes de fleurs. Théière sur piédouche (petit dommage au bord intérieur sous le couvercle), quatre tasses et six soucoupes. Marquée en bas .No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#404“Vrouw”. Gemengde techniek op papier. Draagt monogram.
Femme . Technique mixte sur papier. Monogrammé.No longer availableDim. 36 x 23 cmEstimate: € 80 / 120 -
#122Geens“Ontschepen van de vangst bij maanlicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Débarquement de la prise au clair de lune . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 50 cmEstimate: € 80 / 100 -
#265Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,80 en twee gele saffieren met een gezamenlijk gewicht van +- 4 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties d'un diamant d'un poids combiné de + - 0,80 et de deux saphirs jaunes d'un poids combiné de + - 4 ct.No longer availableDim. 4,22 gEstimate: € 2000 / 2200 -
#121Twee stuks gedreven zilver, bestaande uit een Louis XVI mosterdpotje met lepeltje en blauw glazen recipiënt en een XIXe eeuws roompotje.
Deux pièces en argent martelé, constituées d'un pot à moutarde Louis XVI avec cuillère et récipient en verre bleu et d'un pot à crème du XIXe siècle.No longer availableDim. h: 11 & 12 cmEstimate: € 160 / 180 -
#630“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 delen. Ed. L’illustration. Parijs, 1923.
“L’album de la guerre 1914 - 1919”. 2 volumes. Ed. L’illustration. Paris, 1923.No longer availableEstimate: € 50 / 70 -
#302Een rechthoekige spiegel in mahoniehouten lijst.
Un miroir rectangulaire dans un cadre en acajou.No longer availableDim. 93 x 70 cmEstimate: € 60 / 100 -
#182Henry Moons“Raadzaal van het Brouwershuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Antwerpen, 1887.
Salle du Conseil du Brouwershuis . Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1887.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 150 / 250

