Similar lots by type
-
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400
Other lots in this auction
-
#255Een parelhalssnoer met zilveren slot. 835‰.
Un collier de perles avec un fermoir en argent. 835 ‰.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#449“Sloep aan de kade”. Gemonogrameerd ‘C.P.’
Peniche à la rade. Monogrammé C.P.No longer availableDim. 29 x 40 cmEstimate: € 160 / 180 -
#182Henry Moons“Raadzaal van het Brouwershuis”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd Antwerpen, 1887.
Salle du Conseil du Brouwershuis . Huile sur toile. Signée et datée Anvers, 1887.No longer availableDim. 48 x 58 cmEstimate: € 150 / 250 -
#71Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.
Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#33GuérinEen steengoed vaas met meerkleurig glazuur en een gestileerd reliëfdecor. Onderaan gemerkt.
Vase en grès polychromes avec décor en relief stylisé. Marque sous la base.No longer availableDim. h: 38 cmEstimate: € 40 / 50 -
#411Drie netsukés van gesculpteerd ivoor in de vorm van wijzen. Alledrie gesigneerd onderaan.
Trois netsukes en ivoire sculpté en forme de sages. Tous trois signés en bas.No longer availableDim. h: 5 cmEstimate: € 100 / 150 -
#608Twee paardjes van meerkleurig geglazuurd aardewerk. Eén beschadigd aan het hoofd.
Deux chevaux en faïence émaillée multicolore. Un endommagé sur la tête.No longer availableDim. h: 34 cmEstimate: € 50 / 70 -
#566Een handgeknoopt Perzisch wollen tapijt. Zeer sletig.
Un tapis persan en laine noué à la main. Très usé.No longer availableDim. 424 x 332 cmEstimate: € 50 / 80 -
#89“Herder met schapen”. Een glas-in-loodraam gemonteerd in een lichtbak. Gemonogrammeerd C.B. en gedateerd ‘85.
“Berger et ses moutons”. Vitrail montée dans une armature à lumière. Monogrammée C.B. et datée 1985.No longer availableDim. 46 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#45Een paar 18 K wit en geelgouden oorbellen bezet met twee kleine briljantjes en met twee parels.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc et jaune 18 carats serties de deux petits brillants et de deux perles.No longer availableDim. 2,86 gEstimate: € 150 / 180 -
#342Val St. LambertEen siervaas van geslepen kleurloos en groen kristal. Op voet. Gemerkt met sticker.
Un vase décoratif en cristal incolore et vert taillé. Sur pied. Marqué avec un autocollant.No longer availableDim. h: 28 cmEstimate: € 80 / 120 -
#304“Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Een lithografie door Charles Bernier naar Detilleux.
Sa Majesté Albert, Roi des Belges”. Litho par Charles Bernier d’après Detilleux.No longer availableDim. 59 x 43 cmEstimate: € 55 / 60

