Similar lots by type
-
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#318Wiskemann, BruxellesEen lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40 / 45 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60
Other lots in this auction
-
#264Een paar houten nissen met tablet en met trompe-l’oeilschildering op doek. XIXe eeuw. Slijtage.
Paire de niches en bois avec tablette et trompe l'oeil sur toile. XIXème siècle. Usure.No longer availableDim. h: 90 cmEstimate: € 80 / 120 -
#496Een handgeknoopt Oosters wollen tapijt.
Un tapis oriental en laine noué à la main.No longer availableDim. 250 x 348 cmEstimate: € 100 / 140 -
#515Een eikenhouten tweedeursgarderobe in régencestijl met gemoulureerde deuren met uitgestoken versieringen.
Une armoire à deux portes de style Renaissance en chêne avec des portes moulurées avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 214 x 177 x 64 cmEstimate: € 200 / 300 -
#209Petrus MertensPeriod: 1919 - 1986“Hoevelandschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.
Paysage de ferme . Huile sur toile. Signé.No longer availableDim. 60 x 80 cmEstimate: € 200 / 240 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#9Emile BaesPeriod: Brussel 1879 - Paris 1953Een ets. Gesigneerd buiten de plaat.
Une gravure. Signée à l'extérieur de la plaque.No longer availableDim. 24,5 x 29 cmEstimate: € 40 / 50 -
#521Een zittende Boeddha van brons. Met kralensnoer van gesculpteerde ivoren schedeltjes. Op losse houten sokkel.
Un Bouddha en bronze assis. Avec un collier de perles de crânes en ivoire sculptés. Sur une base en bois détachée.No longer availableDim. h: 35 + 5 cmEstimate: € 300 / 400 -
#654Een lot geglazuurd aardwerk, bestaande uit een kantkloster van West-Vlaams aardewerk, een kruik van Bredens aardwerk en een kaarsenpan, gemerkt van Vallauris.
Un lot de faïence émaillée, composé d'une dentellière de faïence de Flandre occidentale, d'un pichet de poterie de Breda et d'un bougeoir, marqué Vallauris.No longer availableDim. h:15 - 23 cmEstimate: € 40 / 50 -
#57KundoEen messingen tafelklokje met perpetuümmechanisme. Onder stolpje. Met sleuteltje en in werkende staat.
Une horloge de table en laiton à mécanisme perpétuel. Sous cloche. Avec clé et en état de fonctionnement.No longer availableDim. h: 24 cmEstimate: € 50 / 80 -
#631Sunday International“Teddy bears on the move”; “Picowso” & “Vincent’s cow” . Drie meerkleurige beeldjes uit de reeks ‘Cow Parade’ naar het gelijknamige kunstproject. Ontwerp van Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Allen gemerkt. 2007.
Teddy bear on the move ; Picowso & Vincent's cow . Trois figurines multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Design by Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Tous marqués. 2007.No longer availableDim. 13 x 15,5 cmEstimate: € 120 / 180 -
#180Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,62 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de brillants d'un poids combiné de + - 0,62 ct.No longer availableDim. 1,78 gEstimate: € 400 / 500 -
#652Emaux de LongwyEen diepe ovale schaal van meerkleurig aardewerk, versierd met een decor van een plant in een cartouche in het plat, omgeven door diverse bloemen. Onderaan gemerkt. Haarscheurtje.
Un bol ovale profond en faïence multicolore, décoré d'un décor d'une plante dans un cartouche dans l'appartement, entouré de diverses fleurs. Marqué en bas. Cheveux.No longer availableDim. 28 x 22 cmEstimate: € 50 / 70

