Similar lots by type
-
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80/120 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60/80 -
#318Wiskemann, Bruxelles
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee sauskommen en twee terrines op ronde schotel. Allen gemerkt.
Lot de métal argenté, composé de deux bols à sauce et de deux terrines sur un plat rond. Tous marqués.No longer availableEstimate: € 40/45 -
#380
Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300/400 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120/180 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40/45 -
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120/200 -
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80/120 -
#231Sheffield
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200/300 -
#680
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50/60
Other lots in this auction
-
#115
Een 18 K witgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,57 ct.
Une bague en or blanc 18 carats sertie de diamants d'un poids combiné de + - 0,57 ct.No longer availableDim. 2,78 gEstimate: € 1300/1400 -
#453
Twee netsukés van gesculpteerd ivoor. Beide gesigneerd onderaan.
Deux netsukes en ivoire sculptés. Tous deux signés en bas.No longer availableDim. h: 3,5 & 5 cmEstimate: € 80/120 -
#341
Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35/45 -
#20
Een 18 K geelgouden kleine dameshorloge te herstellen bruto: 9,62 g en een oorbel met parel 2,22 g en een 14 K geelgouden ring 4,18 g.
Une petite montre de femme en or jaune 18 carats à restaurer brut: 9,62 g et une boucle d'oreille avec perle 2,22 g et une bague en or jaune 14 carats 4,18 g.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#398
Drie siervaasjes van gesculpteerd speksteen, versierd met aapjes. Kleine schilfer aan het grootste.
Trois vases décoratifs en stéatite sculptée, décorés de singes. Petit éclat sur le plus grand.No longer availableDim. b: 14 & 29 cmEstimate: € 35/50 -
#29
Een lot van vier ingekleurde gravures:- Costumes allemand et françois. (18,5 x 10,5 cm)- ‘T Regthuis in de Diemermeer. (8,5 x 10,5 cm)- Zeeslag tusschen de gecombineerde Spaansche en Fransche en het Engelsch esquader den 22 februari 1744. (17 x 25 cm)- Gezicht van de grote bierkade, tot Gravenhaghe.
Un lot de quatre gravures colorées: - Costumes allemands et françois. (18,5 x 10,5 cm) - 'T Regthuis dans le Diemermeer. (8,5 x 10,5 cm) - Bataille entre l'espagnol et le français combinés et les escadrons anglais le 22 février 1744. (17 x 25 cm) - Vue du grand quai de la bière, à Gravenhaghe.No longer availableDim. 32 x 42 cmEstimate: € 80/120 -
#620Val St. lambert
Een grote vaas van geslepen kleurloos en blauw kristal. Onderaan gemerkt. Zeer lichte randschade.
Un grand vase en cristal incolore et bleu taillé. Marqué en bas. Très léger dommage sur les bords.No longer availableDim. h: 26,5 cmEstimate: € 70/100 -
#48
Een pendule van geel koper, versierd met cloisonné en porseleinen plaquettes.
Une pendule de cheminée en laiton décorée de plaques de cloisonné et de porcelaine.No longer availableDim. h. 24 cmEstimate: € 60/80 -
#119
“Vrouw met kippen”. Een fijn uitgestoken notenhouten bas-reliëf. XIXe eeuw. Achter glas.
Femme aux poulets . Bas-relief en noyer finement sculpté. XIXème siècle. Derrière le verre.No longer availableDim. 29 x 22 cmEstimate: € 150/200 -
#574René MelsPeriod: 1909 - 1977
“Rouge et Noir.” Litho, gesigneerd buiten de plaat, E.A.
”Rouge et noir”. Litho, signée hors planche et E.A.No longer availableDim. 32 x 40 cmEstimate: € 80/100 -
#96
Een klein notenhouten meubeltje met onderaan twee gebogen laden en bovenaan legplanken. Kleine beschadiging achteraan.
Un petit meuble en noyer avec deux tiroirs courbes en bas et des étagères en haut. Petits dégâts à l'arrière.No longer availableDim. h: 106 cmEstimate: € 80/120 -
#289
Drie affiches van tentoonstellingen van Chagall. 1961, 1962 & 2004.
Trois affiches des expositions de Chagall. 1961, 1962 & 2004.No longer availableDim. 60 x 40, 78 x 51 & 69 x 52 cmEstimate: € 60/100