Similar lots by type
-
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#683Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120
Other lots in this auction
-
#61UrgosEen bronzen schouwpendule in Lodewijk XV-stijl.
Une cheminée en bronze de style Louis XV.No longer availableDim. h: 41 cmEstimate: € 50 / 80 -
#232Een paar bronzen boekensteuntjes met voorstelling van zittende Romeinen.
Une paire de serre-livres en bronze représentant des Romains assis.No longer availableDim. h: 13 cmEstimate: € 150 / 200 -
#469“Odalisk”. Een potloodstudie op papier. Draagt monogram ‘E.D.”.
Odalisque . Étude au crayon sur papier. Monogramme E.D.No longer availableDim. 14 x 14 cmEstimate: € 50 / 80 -
#534Een verlengbare mahoniehouten tafel met zes bijpassende stoelen, waarbij twee armstoelen. (Eén leuning te restaureren). Met drie verlengbladen.
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.No longer availableDim. 139 x 113 cmEstimate: € 100 / 150 -
#451Een paar gedeeltelijk bewerkte Afrikaanse slagtanden met vrouwenhoofden. Op houten sokkels. Met CITES-certificaat. 2,66 kg.
Une paire de défenses africaines partiellement sculptées avec des têtes de femmes. Sur socles en bois. Avec certificat CITES. 2,66 kg.No longer availableDim. h: 40 & 52 cmEstimate: € 100 / 160 -
#237Dubois, BouffioulxEen vaas van steengoed met drie oren en een meerkleurig geglazuurd decor met primitieve voorstellingen. Onderaan gemerkt.
Un vase en grès avec trois anses et un décor émaillé multicolore avec des scènes primitives. Marqué en bas.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 75 / 100 -
#145Een art deco platina ring bezet met diamanten oude slijp met een gezamenlijk gewicht van +- 50 ct. en een centrale briljant van +- 0,40 ct.
Une bague art déco en platine sertie de diamants taille ancienne avec un poids combiné de + - 50 ct. Et un diamant central de + - 0.40 ct.No longer availableDim. 3,90 gEstimate: € 600 / 800 -
#71Een bronzen kinderbuste naar een werk van Jean-Baptiste Carpeaux.
Buste d'enfant en bronze d'après une œuvre de Jean-Baptiste Carpeaux.No longer availableDim. h: 22 cmEstimate: € 60 / 100 -
#284Romain Malfliet“Kaai te Temse”. Een ets. Gesigneerd, gedateerd 1944 en genummerd 47/50 buiten de plaat.
Quai à Tamise . Une gravure. Signée, datée 1944 et numérotée 47/50 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 35,5 x 64,5 cmEstimate: € 60 / 100 -
#103Een bronzen kreeft.
Un homard en bronze.No longer availableDim. l: 20 cmEstimate: € 200 / 220 -
#23Boch Frères KeramisEen paar Delftsblauwe knobbelvaasjes, onderaan gemerkt en genummerd.
Une paire de vases nodules bleus de Delft, marqués et numérotés en bas.No longer availableDim. H. 26 cmEstimate: € 25 / 30 -
#402“Naakten”. Gemengde techniek. Draagt monogram en beschrijving op de verso. Lichte schade.
Nus . Technique mixte. Porte monogramme et description au verso. Petits dégâts.No longer availableDim. 40 x 49 cmEstimate: € 120 / 140




