Similar lots by type
-
#668
Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#623
Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180 -
#380
Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#683
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#628
Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#158
Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#680
Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#609
Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#378
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#231Sheffield
Een art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#415Jean Couzon
Een lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200
Other lots in this auction
-
#27
Een art nouveau vaas van glaspasta.
Un vase en pâte de verre Art Nouveau.No longer availableDim. h: 23,5 cmEstimate: € 50 / 80 -
#540
Een vitrine met goudkleurig patina in Lodewijk XVI-stijl.
Une vitrine à patine dorée de style Louis XVI.No longer availableDim. 158 x 71 x 36 cmEstimate: € 200 / 240 -
#240
Een 9 K geelgouden ketting met 18 K geelgouden hanger bezet met koraal en fantasiestenen.
Un collier en or jaune 9K avec un pendentif en or jaune 18K serti de corail et de pierres de fantaisie.No longer availableDim. 13,45 gEstimate: € 100 / 150 -
#210
Een 18 K geelgouden ring bezet met briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,70 ct. en een centrale smaragd van +- 0,75 ct.
Une bague en or jaune 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,70 ct. Et une émeraude centrale de + - 0,75 ct.No longer availableDim. 4,97 gEstimate: € 700 / 800 -
#90
Een paar 18 K witgouden oorbellen bezet met diamand baguetten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,56 ct.
Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de baguettes de diamants d'un poids combiné de + - 0,56 ct.No longer availableDim. 3,30 gEstimate: € 450 / 500 -
#221
Een replica van een XVIe eeuwse rapier.
Une réplique d'une rapière du 16ème siècle.No longer availableDim. l: 110 cmEstimate: € 80 / 120 -
#584Romain SteppePeriod: 1859 - 1927
“Schepen op de Schelde”. Olieverf op paneel Gesigneerd.
Navires sur l'Escaut . Huile sur panneau signée.No longer availableDim. 24 x 33 cmEstimate: € 300 / 500 -
#94Leonor FiniPeriod: 1907 - 1996
“Le visage”. Een lithografie. Gesigneerd en genummerd 135/ 275 buiten de plaat.
Le visage . Une lithographie. Signée et numérotée 135/275 à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 55 x 40 cmEstimate: € 120 / 140 -
#179
“Herbergtafereel”. Olieverf op paneel. Op te frissen. Vroeg XIXe eeuw.
Scène d'auberge . Huile sur panneau. A rafraîchir. Début XIXème siècle.No longer availableDim. 42 x 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#408
Drie diverse moderne beelden van deels gepatineerd koper. Op houten voetstukjes.
Trois différentes sculptures modernes en cuivre partiellement patiné. Sur socles en bois.No longer availableDim. H. 38, 45 & 17 cmEstimate: € 60 / 80 -
#295
Een 14 K wit en geelgouden ring bezet met drie rijen briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de trois rangées de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 3,04 gEstimate: € 300 / 350 -
#344
“Mariage d’Isaac et de Rébecca”; “Le déluge”; “L’échelle de Jacob”; “La tour de Babel”; “Abraham prend Agar” & “Adoration du Veau d’or”. Een reeks van zes ingekleurde XIXe eeuwse gravures met bijbelse taferelen.
Mariage d'Isaac et de Rébecca , Le déluge , L'échelle de Jacob , La tour de Babel , Abraham prend Agar & Adoration du Veau d 'ou. ”Une série de six gravures en couleur du XIXème siècle avec des scènes bibliques.No longer availableDim. 22 x 17 cmEstimate: € 60 / 100