Similar lots by type
-
#415Jean CouzonEen lot van zestien verzilverd metalen onderborden, model ‘President’. We voegen er zes grotere exemplaren aan toe. In originele dozen.
Un lot de seize assiettes en métal argenté, modèle President . Nous en ajoutons six plus grandes. Dans les boîtes d'origine.No longer availableDim. Ø: 26,5 & 29,5 cmEstimate: € 120 / 200 -
#683Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee geaccoleerde ovale schotels, twee kleine schoteltjes en twee sauskommen.
Lot de métal argenté, composé de deux plats ovales colorés, de deux petites soucoupes et de deux bols à sauce.No longer availableDim. b: 21 - 46 cmEstimate: € 35 / 50 -
#158Twee fazanten van 835‰ zilver. 1348 gram Bruto.
Deux faisans en argent de 835 ‰. 1348 grammes bruts.No longer availableDim. l: 35 & 40 cmEstimate: € 300 / 400 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#628Een compleet bestek voor twaalf personen, bestaande uit lepels, vorken, grote en kleine messen.
Un ensemble complet de couverts pour douze personnes, composé de cuillères, fourchettes, grands et petits couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#380Een lot verzilverd bestek, waarbij een tweedelig serveerbestek, 18 lepels, 18 vorken, 12 kleine messen en 12 grote messen.
Un lot de couverts en métal argenté, y compris un couvert de service deux pièces, 18 cuillères, 18 fourchettes, 12 petits couteaux et 12 grands couteaux.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#231SheffieldEen art deco bestek met messen met benen heften en in ménagère.
Une coutellerie art déco avec des couteaux à manche en os et en ménagère.No longer availableEstimate: € 200 / 300 -
#609Een verzilverd metalen kruisbeeld onder stolp.
Un crucifix en métal argenté sous une cloche.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 60 / 80 -
#680Een gevarieerd lot verzilverd metaal, bestaande uit diverse schotels, schalen, kommen, een flessenhouder, enz.
Un lot varié de métal argenté, composé de divers plats, plateaux, bols, un porte-bouteille, etc.No longer availableEstimate: € 50 / 60 -
#623Een lot verzilverd bestek, bestaande uit een etui met twaalf botermessen met benen handvat, een etui met twaalf oestervorkjes, een tafelaansteker, een etui met vorken en messen voor zes personen, elf losse messen, tien losse lepeltjes en een losse vork.
Un lot de couverts en métal argenté, composé d'un coffret avec douze couteaux à beurre avec manche en os, un coffret avec douze fourchettes à huîtres, un briquet de table, un coffret avec fourchettes et couteaux pour six personnes, onze couteaux séparés, dix cuillères libres et une fourchette détachée.No longer availableEstimate: € 120 / 180
Other lots in this auction
-
#666Een paar kleine Lodewijk XV fauteuils en een bijzetstoeltje met naaldwerk in dezelfde stijl.
Une paire de petits fauteuils Louis XV et une chaise d'appoint avec tapisserie dans le même style.No longer availableDim. H. 83 cmEstimate: € 80 / 120 -
#498Een messingen hoofd in profiel. Art deco.
Une tête en laiton de profil. Art Déco.No longer availableDim. H. 30 cmEstimate: € 30 / 40 -
#533Een Thaise Boeddha van verguld brons.
Un Bouddha thaï en bronze doré.No longer availableDim. h: 55 cmEstimate: € 200 / 240 -
#664Een paar karaffen en een drageoir van kleurloos kristal. Enkele schilfers aan de doppen en aan het deksel.
Une paire de carafes et un drageoir de cristal incolore. Quelques éclats sur les bouchons et le couvercle.No longer availableDim. h: 38 & 40 cmEstimate: € 40 / 60 -
#295Een 14 K wit en geelgouden ring bezet met drie rijen briljanten met een gezamenlijk gewicht van +- 0,40 ct.
Une bague en or blanc et jaune 14 carats sertie de trois rangées de diamants d'un poids combiné de + - 0,40 ct.No longer availableDim. 3,04 gEstimate: € 300 / 350 -
#626Een gebeeldhouwde oorfauteuil in Régencestijl.
Un fauteuil sculpté à oeillières de style Régence.No longer availableDim. H. 108Estimate: € 80 / 120 -
#381Een bol aardewerken kruikje met olieglazuur en ongeglazuurd decor.
Un vase rond en terre cuite avec glaçure à l'huile et décor non émaillé.No longer availableDim. h: 16 cmEstimate: € 45 / 55 -
#587Een metalen plaquette met Napoleon in profiel.
Une plaque de métal avec Napoléon de profil.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 80 -
#204Jan Van PuijenbroeckPeriod: 1887 - 1972“Portret van Hortense, de dochter van de kunstenaar”. Olieverf op paneel. Voorstudie op de verso.
Portrait d'Hortense, fille de l’artiste. Huile sur panneau. Un croquis au verso.No longer availableDim. 35 x 29 cmEstimate: € 100 / 120 -
#548Een reeks van twaalf geslepen kristallen glazen met gekleurde kelken.
Un ensemble de douze verres en cristal taillé avec des coupes colorées.No longer availableDim. h: 20 cmEstimate: € 200 / 240 -
#266Een mahoniehouten Voltairestoel.
Une chaise Voltaire en acajou.No longer availableDim. H. 125 cmEstimate: € 90 / 110 -
#201Period:“Leeuwin op rots”. Een gebeeldhouwd albasten beeld met glazen ogen. Sokkel niet origineel.
“Lionne sur un rocher”. Sculpture en albätre aux yeux en verre. Socle rapporté.No longer availableDim. h: 50 cm (zonder sokkel)Estimate: € 800 / 1200




