Een lot verzilverde voorwerpen, bestaande uit vijf versschillende kleine doosjes. We voegen er een Chinees doosje en een ring van zilver aan toe.

Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
SKU: 0603180308.
Category: Verzilverd.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 30 / 40

  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250

  • #753

    Een verzilverd metalen kandelaar. Onderaan gemerkt.

    Un chandelier en métal argenté.
    Estimate: € 25 / 30
  • #82
    Etienne le Compte

    ”Vase pour fleurs”. Fusain sur papier. Signé, authentifié et daté ‘75 au verso.
    Dim. 70 x 54 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #130

    Een 18 karaats geel gouden herinneringsring. J.F. Kennedy 1961-1963.

    Une bague souvenir en or blanc et jaune 18 ct. J.F. Kennedy 1961-1963.
    Dim. 8,81 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #247

    Une réplique d’une oeuvre magistrale en bois.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #622

    “Havenzicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur le port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #95

    Een glazen coupe met zilveren rand.

    Une coupe en verre avec un rebord en argent.
    Estimate: € 30 / 50
  • #436

    Un petit meuble en bois de placage acajou à deux niveaux et un tiroir.
    Dim. 65 x 37 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #501

    Een keizer en een keizerin van met been belijmd hout. Chinees werk.

    Un empereur et une impératrice en bois avec collage d’os. Travail chinois.
    Estimate: € 200 / 240
  • #98

    Serie van vier zoutvaatjes van geslepen kristal met zilveren randen, keuren van Birmingham d.d. 1900, zilversmid H.B. (Henry Bourne). In oorspronkelijk etui, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.

    Un ensemble de quatre salières en cristal taillé avec bord en argent, poinçons de Birmingham d.d 1900, orfèvre H.B. (Henry Bourne). Dans son étui d’origine, P. Orr & Sons, Madras & Rangoon.
    Estimate: € 60 / 80
  • #713

    Un vase récent en porcelaine polychrome de Chine avec un décor de personnages. Émis comme cadeau promotionnel par la Taiping Life Insurance Company.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #555

    Een Oosters wollen tapijt.

    Un tapis d’Orient en laine.
    Dim. 350 x 261 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #625
    P. Marotta

    “Zuiders steegje”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ruelle en Midi”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 39 x 30 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00