Een lot verzilverde voorwerpen, bestaande uit vijf versschillende kleine doosjes. We voegen er een Chinees doosje en een ring van zilver aan toe.

Un lot d’objets argentés, comprenant cinq petites boîtes différentes. Nous ajoutons une petite boite chinoise et une bague en argent.
SKU: 0603180308.
Category: Verzilverd.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #308
Estimate: € 30 / 40

  • #355
    Wiskemann

    Een vijfdelig koffie-en theestel van verzilverd metaal. Op dienblad.

    Un service à café et à thé en cinq pièces en métal argenté. Sur un plateau.
    Estimate: € 50 / 80
  • #418

    Estimate: € 30 / 40
  • #447

    Un lot comprenant divers plats et un ramasse-miettes en métal argenté.
    Estimate: € 40 / 60
  • #761

    Een ménagère met een bestek van verzilverd metaal met een Lodewijk XV-motief.

    Une ménagère avec des couverts en métal argenté, motif Louis XV.
    Estimate: € 120 / 200
  • #24

    Koffie-en theestel van verzilverd metaal met toegevoegde plateau.

    Un service à thé et café en métal argenté et un plateau.
    Estimate: € 50 / 60
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #599
    Schapmans

    Couvert en argent 800‰ comprenant douze grande fourchettes, douze cuillères douze couteaux, neuf petites fourchettes, neuf cuillères à dessert, douze cuillères à glace, trois grandes cuillères à glace, six cuillères à café, deux saupoudroirs, un couvert de service cinq pièces et une passoire. Poinçons belges. Poids sans les couteaux.
    Dim. 3490,32 g
    Estimate: € 1000 / 1500

  • #834

    Estimate: € 60 / 100
  • #425
    Tabriz

    Karpet van wol.

    Une carpette en laine.
    Dim. 107 x 61 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #289
    Boireau

    ”Cavalier dans un paysage”. Huile sur toile. Signée. D’après une oeuvre de van Ruysdael. +- 1900.
    Dim. 39 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #303

    Een Friese staartklok in notenhouten kast. Recente makelij.

    Une pendule murale frisonne de type “staartklok” en noyer. Exemplaire récent.
    Estimate: € 120 / 200
  • #831

    Estimate: € 30 / 50
  • #519

    ”Vase à fleurs”. Aquarelle sur papier. Porte la signature: Roosenboom.
    Dim. 56 x 43,5 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #64
    Christ Michiels

    ”Retour du champ”. Pastel et fusain sur papier. Signé.
    Dim. 44 x 55 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #340

    Une broche et une paire de boucles d’oreilles en argent sertis de diamants ancienne taille. +- 1900.
    Estimate: € 100 / 150
  • #695

    Een Indisch wollen karpetje.

    Une carpette d’Inde en laine.
    Dim. 160 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #670

    Une bague en or blanc et jaune 18 ct Art Déco sertie d’un diamant ancienne taille de ± 0,10 ct.
    Dim. 3,16 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #256

    Une commode en chêne style Régence à trois tiroirs. XIXième siècle.
    Dim. b: 122 cm
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00