Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
Dim. h: 32 Ø: 25 cm
SKU: 0603180375.
Category: Aardewerk.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #375
Estimate: € 30 / 40

  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #358

    Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50
  • #471
    Michel Hereman

    “Honden”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens”. Une oeuvre d’art en faïence. Porte un monogramme.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #487
    Michel Hereman

    ”Être post-démoniaque”; Une statue en faïence à glaçure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #457

    Un encrier chinois en ivoire avec une décoration de dragons. Une petite boîte ronde en papier-mâché avec un décor peint à la main représentant un vieil homme.
    Dim. Ø: 6 - 8 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #798

    Een messingen taartenstaander met een opengewerkt decor van vlinders.

    Un présentoir à tartes avec un décor ajouré de papillons.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #654

    Een lot van vier handgeknoopte Oosterse bidkleedjes van wol en katoen.

    Lot de quatre petites carpettes en laine. Nouées main.
    Estimate: € 40 / 60
  • #125

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 402 x 305 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #367
    Val St. Lambert

    Un vase et un drageoir en cristal taillé incolore. Tout deux portent une marque et sont numérotés sur 75 pièces et portent la signature “Xavier Crespo”. Avec certificats.
    Dim. h: 22 cm (vaas)
    Estimate: € 60 / 100
  • #26

    Een ovaal salontafeltje van gefineerd mahoniehout.

    Une table de salon en bois de placage acajou.
    Dim. b: 73 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #61
    Katzhütte

    ”Chiens”. Un groupe en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #49
    Jan Jacob Fels
    Period: 1816 - 1883

    ”Voiliers” et “ Vue sur la côte.” Huile sur cuivre. Signés.
    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #496

    Een eikenhouten bijzettafel in Louis Phlippestijl met voluutpoten.

    Une table d'appoint en chêne, style Louis Philippe aux pieds volutes.
    Dim. 90 x 60 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #685

    Een handgeknoopt wollen Morikarpetje.

    Une carpette Mori en laine nouée à la main.
    Dim. 123 x 80 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #499
    Leon Lommaert
    Period: 1904-1978

    ”Paysage et coucher de soleil”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 75 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #14
    Julien Celos

    ”Kasteel van Laarne”. Une eau-forte en couleurs. Signée hors planche.
    Dim. 44 x 57 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00