Un lot de porcelaine patiné doré comprenant un petit garçon et mandoline, un petit garçon et singe, un petit garçon avec flûte et vase, un couple de Tiroliens, une boîte avec couvercle en forme de dame et une coupelle avec décor de roses. Endommagement a la patine.
SKU: 2504170371.
Category: Porselein.
Auction day: 25 April 2017 19:00
Catalogue #371
Estimate: € 100 / 160

  • #651

    Une théière hexagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #671

    Une théière en porcelaine de Chine polychrome, décor de personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #637

    Deux fauteuils et une table miniatures en porcelaine monochrome blanche, décoration de fleurs polychromes.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #563

    Un pichet de voyageurs en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor d’oiseaux et feuillage.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #424

    Chope cylindrique en porcelaine de Chine aux bords en bleu poudré et aux fleurs européennes. XIXe siècle.
    Dim. H. 65 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #623
    Wunsiedel

    Un vase à couvercle en porcelaine rouge, décor de fleurs. Marque sous la base. Bavière.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #573

    Un vase en porcelaine de Chine blanche et bleue avec décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #567

    Een Guan Yin van monochroom wit porselein naar het blanc de Chine.

    Guan Yin en porcelaine monochrome blanc d’après le blanc de Chine.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #633

    Deux vases à couvercle en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor de paysage et fleurs.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #613

    Une assiette creuse en porcelaine de Chine blanche et bleue, décor de plantes. Marque sous la base.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #577

    Un étui à pinceaux en porcelaine chinoise avec décor polychrome représentant des personnages dans un jardin.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #673

    Een paar porseleinen gemberpotten met een meerkleurig bloemendecor.

    Deux pots à gingembre avec décor floral polychrome.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #607

    Une coupelle pentagonale en porcelaine de Chine polychrome, décor représentant un coq.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #561

    Une théière en forme de potiron en porcelaine chinoise polychrome et montures argentées.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #641

    Een kommetje van meerkleurig Chinees porselein met een wucaidecor.

    Un petit bol en porcelaine polychrome, décor wucai.
    Dim. Ø: 14 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #604

    Een schaal van celadonporselein met een bianco sopra biancodecor.

    Une coupe en porcelaine céladon avec décor blanc sur blanc.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #568

    Un petit vase chinois remarquable en porcelaine polychrome, décor d’un paysage.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #551

    Een vaas van Chinees porselein met een meerkleurig landschapsdecor.

    Vase en porcelaine de Chine à décor polychrome d’un paysage.
    Dim. h:45 cm
    Estimate: € 300 / 350
  • #616

    Een schaaltje van Chinees porselein met een blauw en wit decor van een vis.

    Une coupe en porcelaine de Chine blanche et bleu , décor de poissons.
    Dim. Ø: 18,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #591

    Deux vases en forme carré en porcelaine céladon. Marque en dessous.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 240 / 280
  • #683

    Deux vases balustre en porcelaine chinoise blanche et bleue, décor fleurs.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #582

    Une boîte à thé en forme carré en porcelaine blanche et bleue avec décor de chiens Fo.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Een bolle vaas van Chinees porselein met een blauw en wit decor van Fo-honden.

    Un vase en forme de bulbe en porcelaine chinoise avec décor blanc et bleu représentant des chiens Fo.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #678

    Quelques vases pansus en porcelaine chinoise, polychrome et décor de personnages, dont un vase avec le cou restauré. Nous ajoutons un vase balustre chinois avec décor paysage polychrome.
    Dim. h: 34 & cm
    Estimate: € 600 / 1000

  • #21

    Lot de cuivres rouges et jaunes comprenant un ancien moulin à café, deux cafetières, un plat repoussé, deux poêlons, une moule au pudding, deux petits poêlons, une lampe à huile etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #791

    Een rond stoeltje van gebogen hout met gecanneerde zit.

    Une chaise ronde en bois plié, siège en cannage.
    Estimate: € 40 / 50
  • #308

    “I ricordi”. Een groep van biscuit. Achteraan gemerkt.

    “I ricordi”. Un groupe en biscuit. Marque au verso.
    Estimate: € 30 / 40
  • #788
    Kohn, Wien

    Trois chaises en hêtre pliées à la vapeur avec sièges en cannage, style Thonet. Marque en dessous. Autriche.
    Estimate: € 60 / 80
  • #314
    A. de Vocht

    “Dreef” & “Winters landschap met rivier”. Olieverf op doek. Beide gesigneerd.

    “Avenue” & “Paysage hivernal à la rivière”. Huile sur toile. Signées.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #299
    Ward Hens
    Period: 1897 - 1963

    “Vue sur Lierre”. Huile sur panneau. Signé et daté 1900.
    Dim. 74 x 84 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #289
    Fritz Van Luppen

    “Paysage boisé”. Huile sur panneau. Signé à l’arrière.
    Dim. 24 x 17 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #484

    Twee Indische gouaches met personages.

    Deux gouaches indiennes aux personnages.
    Dim. 40 x 19 en 28 x 15 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #456

    Tapis persan en laine et coton décoré d’un médaillon central et de fleurs. Noué main, signé.
    Dim. 196 x 120 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #539
    Shimizuya Naojiro
    Period: act.: 1845 - 1873

    Ancienne gravure sur bois japonaise par Utagawa Kunisada (1789-1865). Cachet de 1854.
    Dim. 35 x 24 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #754
    Foujita

    “Personnages dans un intérieur”. Litho par Gaston Prost. Epreuve d’artiste. Signée dans la planche.
    Dim. 27 x 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154

    Paire de paysages fermiers hivernaux. Huile sur toile. Signé ‘Budens’ et ‘Noppe’.
    Dim. 50 x 76 & 50 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 25 & 26 April 2017

25 April 2017 19:00
26 April 2017 19:00