Other lots by Alessi
Similar lots by type
-
#671
Een achtdelig lot verzilverd en wit metaal, waaronder een driedelig theestelletje op dienblad en een glazen vaas in verzilverd montuur.
Un lot de huit pièces en métal argenté et blanc, comprenant un service à thé trois pièces sur un plateau et un vase en verre sur monture argentée.No longer availableDim. h: 7 - 32 cmEstimate: € 40/50 -
#373
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee theeglaasjes met zeefje op dienblaadje, een ijsemmertje met tang, een gegraveerd bonbonschaaltje en een driedelig koffiestel van Wiskemann op dienblad.
Lot de métal argenté, composé de deux verres à thé avec passoire sur plateau, un seau à glace avec pince, un plat à bonbon gravé et un service à café trois pièces de Wiskemann sur plateau.No longer availableDim. h: 5 - 17 cmEstimate: € 40/60 -
#698
Een lot van 33 verschillende miniatuur dekseldoosjes van meerkleurig porselein. Allen gemerkt ‘Porcelain Art’ onderaan. Twee montuurtjes los. Bijgevoegd drie verschillende verzilverde pillendoosjes.
Un lot de 33 boîtes à couvercle miniatures en porcelaine multicolore différentes. Toutes marquées Porcelain Art. Deux cadres en vrac. Trois boîtes à pilules plaquées argent différentes ajoutées.No longer availableDim. h: 2 - 5 cmEstimate: € 35/50 -
#663
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een wijnemmer en een cakemes van Christofle, een dienblad, een mes en twee taartscheppen, een serveertang, een kinderbeker en -lepel en twee slabestekken, waarbij één set met 800‰ zilveren handvatten.
Lot de métal argenté, composé d'un seau à vin et d'un couteau à gâteau Christofle, d'un plateau, d'un couteau et de deux couverts à gâteau, d'une pince de service, d'une tasse et cuillère pour enfants et de deux couverts à salades, un ensemble avec poignées en argent 800 ‰.No longer availableDim. h: 27 cm (emmer)Estimate: € 45/65
Other lots in this auction
-
#424Armand Jamar
“Le Purgatoire”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.
“Le Purgatoire”. Huile sur toile. Signée et datée.No longer availableDim. 39 x 47 cmEstimate: € 200/300 -
#439Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020
“Vlakkencomposities”. Gemengde techniek op doek. De grootste gesigneerd en gedateerd ‘00.
Compositions géométriques . Technique mixte sur toile. Le plus grand est signé et daté 00.No longer availableDim. 40 x 40 & 50 x 50 cmEstimate: € 200/300 -
#178
“Emanuel Filibert van Savoye”. Een bronzen beeld op zwart marmeren sokkel naar het monument te Turijn uit 1838, ontwerp van Carlo Marochetti. Met bronsgarantiestempel.
Emanuel Filibert de Savoie . Une statue en bronze sur un socle en marbre noir d'après le monument de Turin de 1838, dessinée par Carlo Marochetti. Avec cachet de garantie en bronze.No longer availableDim. h: 50 cmEstimate: € 250/350 -
#137
“Leeuwin”. Een gepatineerd messingen beeld op sokkel van albast, marmer en onyx. Tijdperk art deco
Lionne . Statue en laiton patiné sur socle en albâtre, marbre et onyx. Epoque Art DécoNo longer availableDim. l: 60 cmEstimate: € 130/150 -
#430
8 diverse medailles, Amélioration de l’Espèce Chevaline - Verbetering der Paardenrassen. Koninkrijk België - Royaume de Belgique. Begin XXste eeuw. Zilver.
8 médailles différentes, Amélioration de l'Espèce Chevaline - Amélioration des races de chevaux. Royaume de Belgique - Royaume de Belgique. Début XXème siècle. Argent.No longer availableEstimate: € 100/150 -
#343
Een lot chromo-albums, uitgegeven door Côte d’Or, bestaande uit vier albums uit de reeks ‘Faunaflor’ (één dubbel) en twee maal twee albums van de reeks ‘Folklore’.
Un lot d'albums chromo, édités par Côte d'Or, composés de quatre albums de la série 'Faunaflor' (un double) et de deux albums de la série 'Folklore'.No longer availableEstimate: € 50/100 -
#460
Een paar porseleinen vazen met meerkleurig decor van bloemen en vogels op kobaltblauwe achtergrond.
Paire de vases en porcelaine à décor polychrome de fleurs et d’oiseaux sur fond bleu cobalt.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100/150 -
#78
Een bolle vaas en een kruik van aardewerk. De eerste met restant van een merkteken.
Un vase rond et une cruche en terre cuite. Le premier avec le restant d'une marque.No longer availableDim. h: 17 & 39 cmEstimate: € 40/60 -
#281
Een lampenvoet met een bronzen pelikaan.
Un pied de lampe avec un pélican en bronze.No longer availableDim. h: 89 cmEstimate: € 80/100 -
#27
Een lot van drie replica’s van antieke kompassen.
Un lot de trois répliques de boussoles antiques.No longer availableDim. b: 13,5 cmEstimate: € 60/100 -
#186
Een tweeledige vitrine in Hollandse stijl met onderaan drie laden en twee beglaasde deuren bovenaan.
Vitrine à deux corps de style hollandais, le bas à trois tiroirs, le haut à deux portes vitrées.No longer availableDim. 236 x 200 x 50 cmEstimate: € 200/300 -
#215
Een 18 K wit gouden ring bezet met roze saffieren en met een gezamenlijk gewicht van +- 2,50 ct. en roze maansteen van +- 12 ct.
Une bague en or blanc 18 K sertie de saphirs roses et d'un poids combiné de + - 2,50 ct. et une pierre de lune rose de + - 12 ct.No longer availableDim. 15,40 gEstimate: € 1600/1800