Other lots by Alessi
Similar lots by type
-
#663
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een wijnemmer en een cakemes van Christofle, een dienblad, een mes en twee taartscheppen, een serveertang, een kinderbeker en -lepel en twee slabestekken, waarbij één set met 800‰ zilveren handvatten.
Lot de métal argenté, composé d'un seau à vin et d'un couteau à gâteau Christofle, d'un plateau, d'un couteau et de deux couverts à gâteau, d'une pince de service, d'une tasse et cuillère pour enfants et de deux couverts à salades, un ensemble avec poignées en argent 800 ‰.No longer availableDim. h: 27 cm (emmer)Estimate: € 45 / 65 -
#698
Een lot van 33 verschillende miniatuur dekseldoosjes van meerkleurig porselein. Allen gemerkt ‘Porcelain Art’ onderaan. Twee montuurtjes los. Bijgevoegd drie verschillende verzilverde pillendoosjes.
Un lot de 33 boîtes à couvercle miniatures en porcelaine multicolore différentes. Toutes marquées Porcelain Art. Deux cadres en vrac. Trois boîtes à pilules plaquées argent différentes ajoutées.No longer availableDim. h: 2 - 5 cmEstimate: € 35 / 50 -
#373
Een lot verzilverd metaal, bestaande uit twee theeglaasjes met zeefje op dienblaadje, een ijsemmertje met tang, een gegraveerd bonbonschaaltje en een driedelig koffiestel van Wiskemann op dienblad.
Lot de métal argenté, composé de deux verres à thé avec passoire sur plateau, un seau à glace avec pince, un plat à bonbon gravé et un service à café trois pièces de Wiskemann sur plateau.No longer availableDim. h: 5 - 17 cmEstimate: € 40 / 60 -
#671
Een achtdelig lot verzilverd en wit metaal, waaronder een driedelig theestelletje op dienblad en een glazen vaas in verzilverd montuur.
Un lot de huit pièces en métal argenté et blanc, comprenant un service à thé trois pièces sur un plateau et un vase en verre sur monture argentée.No longer availableDim. h: 7 - 32 cmEstimate: € 40 / 50
Other lots in this auction
-
#384Becker (?)
“Personage in achtergrond van geel en rood”. Olieverf op paneel. Gesigneerd .
Personnage à fond jaune et rouge . Huile sur panneau. Signé.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#434Rita ReychlerPeriod: 1933 - 2020
“Vlakkencomposities. Olieverf op paneel. Beide getekend en resp. gedateerd ‘84 & ‘95.
Compositions géométriques. Huile sur panneau. Signées et datées respectivement 84 et 95.No longer availableDim. 50 x 60 cmEstimate: € 120 / 200 -
#122
Een schotel van gedreven en geciseleerd geel koper versierd met bloemenfriezen, vogels en vruchten rond een centraal medaillon.
Un plateau en cuivre ciselé et ciselé orné de frises fleuries, d'oiseaux et de fruits autour d'un médaillon central.No longer availableDim. Ø 47 cmEstimate: € 35 / 50 -
#398
Een geglazuurd aardewerken reliëf.
Relief en faïence à glaçure.No longer availableDim. h: 43 cmEstimate: € 25 / 35 -
#497
Een etnisch bronzen beeld.
Une statue ethnique en bronze.No longer availableDim. (h: 30 cm)Estimate: € 200 / 220 -
#345
Een zakhorloge 14 K. geelgoud in werkende staat (manco ruitje en wijzer) en een andere van verguld metaal.
Montre de gousset en or jaune 14 K en état de marche (manquent la vitre et une main). Nous ajoutons une autre montre en métal doré.No longer availableEstimate: € 100 / 150 -
#556
Een gefineerde vitrinekast met twee deurtjes op de flanken.
Une vitrine plaquée avec deux portes sur les côtés.No longer availableDim. 130 x 125 x 34 cmEstimate: € 100 / 120 -
#572
“Zeilboot”. Houtskool op papier. Gesigneerd.
“Voilier”. Fusain sur papier. Signé.No longer availableDim. 73 x 52 cmEstimate: € 40 / 50 -
#587
Twee grote meerkleurig porseleinen sierschotels, bestaande uit een Chinese en een japanse.
Deux grands plats décoratifs en porcelaine multicolore, composés d'un chinois et d'un japonais.No longer availableDim. Ø: 36 & 31 cmEstimate: € 25 / 35 -
#452Katsuhika Masahisa
“The romance of the three kingdoms”. Een Japans vouwboekje met houtsnedes. Tijdperk Meji.
La romance des trois royaumes . Un livret pliable japonais avec des gravures sur bois. Epoque Meji.No longer availableEstimate: € 260 / 300 -
#609
Vier stuks basaltware, bestaande uit een koffiekan, een theepotje, een suikerpot en een melkkannetje. Kleine beschadigingen en een dekseltje gerestaureerd.
Quatre pièces de basaltware, comprenant une cafetière, une théière, un sucrier et un pot à lait. Dégâts mineurs et un couvercle restauré.No longer availableDim. h: 10 - 25 cmEstimate: € 60 / 100 -
#510
1 gouden munt “Conservation” van 100.000 Rupiahs. Verso: varaan. Au 900/1000. Indonesië 1974.
1 pièce d'or Conservation de 100 000 roupies. Verso: varan. Au 900/1000. Indonésie 1974.No longer availableDim. (33,43 g)Estimate: € 1400 / 1600