Lot de faïences françaises du XIXe siècle comprenant un poivrier et une salière ainsi qu’une cruche de caractère de Bretagne, XIXe siècle et une cruche française du XVIIe siècle en faïence marbrée.
Dim. h: 17 - 24 cm
SKU: 0402200244.
Categories: Aardewerk, XIXe eeuw, XVIIIe eeuw.
Auction day: 4 February 2020 19:00
Catalogue #244
Estimate: € 90 / 120

  • #505
    Longchamp

    Een vergulde schakelketting in originele doos.

    Chaîne à maillons dorée dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 30 / 50
  • #652

    Vitrine étroite en chêne sculpté ouvrant à une porte vitrée au dessus d’une porte pleine. Côtés coupés, chapeau en casque de lancier, richement décorée de motifs Régence. France, milieu du XIXe siècle.
    Dim. H. 221 x 99 x 50 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #682

    ”Prospect von Gand”. Deux vues de Gand. Deux gravures en couleurs du XVIIIème siècle.
    Dim. 32 x 42 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #540

    Een paar wit gouden oorbellen.

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc.
    Dim. 1,76 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #820

    Een eikenhouten koffertje met een lade onderaan. XIXe eeuw.

    Petit coffre en chêne avec un tiroir vers le bas. XIXe siècle.
    Dim. b: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #222

    Dim. H. 176 x 104 x 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #510
    Il Bisonte

    Estimate: € 40 / 80
  • #520

    Een lot fantasiejuwelen allerlei en een handspiegeltje.

    Lot de bijoux de fantaisie et un petit miroir à main.
  • #695

    Dim. 78 x 89 x 63 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #525

    Estimate: € 100 / 150
  • #442

    Cruxifix dans un cadre doré et avec Corpus en plâtre doré sous verre. XIXe siècle.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #434
    Old Lamps, Italy

    Lampadaire en laiton avec grand abat-jour en opaline. Milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 145 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #841

    Een reeks van vijf Duitse kruiken van meerkleurig aardewerk met reliëfdecors.

    Suite de cinq cruches allemandes en grès polychrome à décors en relief.
    Dim. H. 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #236

    Grand bureau à abattant de style Louis XV. Abattant et trois tiroirs richement sculptés et décorés de rocailles. Pieds volutes. L’abattant cache nombreux petits tiroirs. Début XIXe siècle.
    Dim. H. 122 x 130 x 64 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #672

    Table baroque à quatre pieds boules, allongeable jusqu’à 18 places, avec 2 allonges. Entretoise en H, ceinture sculptée. Ainsi qu’une série de 4 chaises baroques en chêne (milieu du XIXe siècle), 7 chaises semblable mais plus jeune, quatre fauteuils et un fauteuil à boiserie torsadée. Les chaises recouvertes de cuir brun.
    Dim. 150 x 100 x 80 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #700

    Table en noyer sur quatre pieds sculptés avec entretoise en H. Aux allonges. Ainsi que quatre chaises en chêne et cuir noir aux pieds tournés et dossiers sculptés. Style Henri II, fin XIXe siècle. 6 allonges en sapin inclus.
    Dim. 282 x 105 x 75 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #196

    Grand buffet en chêne de style Régence avec deux portes pleines en dessous de trois tiroirs. Milieu du XIXe siècle.
    Dim. H. 140 x 163 x 56 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #849

    Douze objets d’art africain: statuettes, masques, une crosse aux têtes sculptées, une statuette en pierre et un petit démon en bronze.
    Estimate: € 60 / 100
  • #702

    ”Empire allemand” & “Empire russe”. Deux anciennes cartes en couleurs. Rome, 1797.
    Dim. 60 x 44 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #455

    Boîte à pilules en argent en forme de coquille naturaliste.
    Dim. 32,72 g
    Estimate: € 20 / 25
  • #681

    Vase en bronze décoré de cloisonné et avec deux anses. Chine, XIXe siècle.
    Dim. H. 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #535

    Dim. 83,25 g
    Estimate: € 50 / 80
  • #530

    Estimate: € 40 / 80
  • #625

    Een Engelse mahoniehouten tafel met rond blad.

    Table en acajou à tablette ronde. Travail anglais.
    Dim. Ø 95 - H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 120

  • #440

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une pierre de couleur bleue claire de ± 6 ct.
    Dim. 5,74 g
    Estimate: € 150 / 200
  • #614

    Een rechthoekige wandspiegel.

    Un miroir rectangulaire.
    Dim. 119 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #650

    Een ronde eikenhouten tafel op centrale voet.

    Table ronde en chêne sur pied central aux patins croisés.
    Dim. Ø 125 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #750

    Escalier de bibliothèque en bois de placage, ouvrant à deux petites portes et avec base glissante recouvert de vachette. Petite galerie (dégât).
    Dim. h: 73 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #305

    Een 18 karaats wit gouden ketting met een in briolette geslepen hanger van peridot en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,30 ct.

    Chaîne en ro blanc 1 ct et son pendentif taillé en briolette contenant péridot et brillants ayant un poids total de ± 0,30 ct.
    Dim. 4,30 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #87

    Lot de 19 statuettes de la Sainte Vierge et deux reliefs. Généralement porcelaine de Bruxelles.
    Estimate: € 100 / 120
  • #179
    Marika Bäumler

    “De jonge bruid” en “De beschermende hand”. Gesigneerd.

    “La jeune mariée” et “La main protectrice”. Signées.
    Dim. 30 x 23 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #84
    Lucien Van de Velde
    Period: 1910 - 1997

    “Interieur”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    “Intérieur”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 29 x 34 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #139

    Devant de fenêtre en bois sculpté. Avec un monogramme M.A. en dessous d’une couronne ducale dans le centre. Vers 1800.
    Dim. 78 x 116 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #154
    Gaby Walsh
    Period: 1887-1945

    “Hoeve in de lente”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Ferme au printemps”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 28 x 36 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #503
    Steiff

    Twee reclamepanelen in email.

    Deux panneaux publicitaires en émail.
    Dim. L. 40 - 48 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #498

    Lot de sculptures asiatiques comprenant une corne à poudre, un cachet à textile et un couvert à viande dans son étui.
    Estimate: € 40 / 50

Veiling 4 & 5 Februari 2020

Catalogus volledig - 850 loten. Catalogus verkrijgbaar in .pdf en .xls

4 February 2020 19:00
5 February 2020 19:00