Een lot XVIIIe eeuwse boeken:- “Homélies sur les evangiles” Vier delen.- “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

Een lot XVIIIe eeuwse boeken: - “Homélies sur les évangiles”. Vier delen. - “Histoire de Chevaliers de Malte”. In vijf delen. Uitgegeven te Amsterdam.

Un lot de livres du XVIIIème siècle: - “Homélies sur les évangiles” .En quatre parties. . - “Histoire de Chevaliers de Malte”. En cinq parties. Ed. à Rotterdam.
SKU: 2509180718.
Categories: Boek, XVIIIe eeuw.
Auction day: 26 September 2018 19:00
Catalogue #718
Estimate: € 90 / 100

  • #397

    “Leven en werk van M.C. Escher”. Ed. Meulenhoff & co. Amsterdam, 1981.

    Estimate: € 25 / 30
  • #268

    Un lot de quatre petites assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 16 cm
    Estimate: € 140 / 160
  • #411

    “Antwerpse retabels 15de - 16de eeuw”. Edité par ‘het Museum voor Religieuze Kunst Anvers, 1993’.
    Estimate: € 22 / 26
  • #387

    ”Geschiedenis der zeventien Nederlanden”. première partie. P.H. Witkamp, Amsterdam 1873.
    Estimate: € 20 / 30
  • #731

    Een lot van drie boeken met betrekking tot Rusland en de Sovjetunie. - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.

    Un lot de trois livres en relation avec la Russie et l’Union Soviétique: - Poesjkin’s St. Petersburg”. 1991. - “Les arts traditionnels en Union Soviétique”. Ed. Aurora 1989. - “Les maîtres de la peinture mondiale dans les musées de l’Union Soviétique”. Ed. Aurora, 1988.
    Estimate: € 45 / 60
  • #438

    “De grote bierencyclopedie”. Berry Verhoef. Ed. Rebo, 2003.

    Estimate: € 24 / 30
  • #417

    “Antwerp - America Red star line” Ed Pandora.

    Estimate: € 22 / 24
  • #421

    “Gentlemen, start your engines! - The Bonhams guide to classic sports & race cars”. Jared Zaugg. Ed. Die Gestalten. Berlin, 2016.
    Estimate: € 22 / 26
  • #261

    Deux assiettes à l’éventail en faïence de Delft. Marque sous la base. XVIIIème siècle.
    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #408

    Twee boeken: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Antwerpen, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Parijs, 1981.

    Deux livres: - “Droomwereld van poppen”. Patricia vansummeren. Ed. Pandora. Anvers, 1994. - “Les poupées anciennes: Poupées européennes 1800 - 1930”. Marianne & Jürgen Cieslik. Ed. Duculot. Paris, 1981.
    Estimate: € 30 / 35
  • #423

    “Historique du Theatre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914.

    “Historique du Théâtre Royal d’Anvers”. Arthur de Gers. 1914
    Estimate: € 32 / 36
  • #349

    Vier XVIIIe eeuwse ingekleurde gravures van Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”.

    Quatre gravures du XVIIIème siècle par Georg Balthasar Probst: - “Havengezicht”. - “Het stadhuis en een deel van de haven van marseille”. - “Seylen in’t ys en soeken na de walvis”. - “De walvis wort na boors geboegseerd of geroeyd”
    Dim. 29 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #102

    Un ornement d’église en chêne avec une peinture grisaille de Saint Antoine. XVIIIème siècle.
    Dim. 87 x 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #430

    “Jenever, een Belgische belevenis”. Ronald Ferket & Hugo Elsemans. Ed. Project. Anvers, 1987
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 22 / 26

  • #738

    Deux assiettes en porcelaine Imari aux ailes côtelées et aux décors de cache-pot et fleurs sur le plat. Nous ajoutons une assiette plus petite et semblable.
    Dim. Ø: 19 & 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #259
    L. Voets

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Vue fermière”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 41 x 55 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #643

    Un netsuke rare et flacon en forme de gourde et une axe. Japon, XIXème siècle.
    Dim. H. 9 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #686

    Een handgeknoopt wollen Kazaktapijt.

    Un tapis Kazak en laine noué main.
    Dim. 302 x 208 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #681

    Een schotel van Imariporselein met geribde vleugel, gedecoreerd met een bloemenvaas in het plat.

    Un plat en porcelaine Imari à l’aile côtelée et décor de fleurs dans le plat .
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #528

    Deux coffrets à bijoux en cerisier, décorations de montures en laiton et une plaquette en jade ajourée dans le couvercle. Un coffret avec une clé.
    Dim. b: 20 & 13 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #511
    Swarovski

    “Arlequin”. Objet en cristal de la série “Mascarade” d’après un modèle d’Anton Hirzinger. Edition annuelle 2001. Dan la boîte d’origine avec display et plaquette en cristal.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #797

    Een messingen hangluchter met gesatineerde glazen kap.

    Un lustre en laiton avec abat-jour en verre.
    Dim. 50 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #451

    “Garuda en andere godheden”. Een groep van gesculpteerd tropisch hout.

    ”Garuda et autres divinités”. Un groupe en bois dur exotique sculpté.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #586

    Un secrétaire haut à tablette rabattable, décoration incrustée, à deux portes en dessous de l'abattant et au dessus un tiroir en dessous de la tablette.
    Dim. 144 x 112 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #539

    ”Boulevard”. Huile sur panneau. Porte la signature: ‘Kees Verwey’.
    Dim. 23 x 32 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #697

    Twee gazellen van gesculpteerd Afrikaans ivoor.

    Deux gazelles en ivoire africaine.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 30 / 50

Veiling van 25 & 26 September 2018

25 September 2018 19:00
26 September 2018 19:00