Period: 1930 - 1950

Een lot Zeiss-Ikon camera’s in werkende toestand: - Ikonta 512/2, Novar anastigmat 1:4.5 f=10,5. Met originele lederen tas. - Nettar 518/16, lens Novar 1:4.5 f=5. Met originele lederen tas. - Baby Tengor. Met Goerz frontar.

Un lot de cameras Zeiss-Ikon en état de marche: - Ikonta 512/2, Novar anastigmat 1:4.5 f=10,5. Avec sac en cuir d’origine. - Nettar 518/16, lens Novar 1:4.5 f=5. Avec sac en cuir d’origine. - Baby Tengor. Avec Goerz frontar.
SKU: 1505180689.
Auction day: 16 May 2018 19:00
Catalogue #689
Estimate: € 80 / 120

  • #10
    Tissot, Rodania, Nivada

    Drie verschillende vergulde dameshorloges.

    Trois montres de dame dorées.
    Estimate: € 60 / 100
  • #345

    Een grote antieke houten plafondlijst.

    Partie de lambris ancienne en bois mouluré.
    Dim. b: 287 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #649
    Wim Flanders
    Period: °1943

    “Paysage à Dudzele”. Huile sur panneau. Signé et daté au verso 1978.
    Dim. 25 x 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #149
    Hendrik Vader

    “Bateaux de pêche devant la côte”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #467

    Een schedel van witgepatineerd gietijzer.

    Crâne en fonte laquée blanche.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #537

    Deux assiettes en porcelaine, dont une petite chinoise, avec un décor de paysage bleu et blanc, l’autre assiette est japonaise, avec un décor floral. L’assiette chinoise comporte un cheveu.
    Dim. Ø: 16 & 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #338

    “St Joseph”. Een beeld van meerkleurig Brussels porselein.

    ”Saint Joseph”. Une statuette en porcelaine de Bruxelles polychrome.
    Dim. h: 29 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #44
    Camille Joseph Etienne Roqueplan
    Period: 1800-1855

    “Un pont à Paris”. Potloodtekening. Gesigneerd.

    ”Un pont à Paris”. Un dessin au crayon. Signé.
    Dim. 16 x 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #13

    Trois vases en cristal taillé dont un vase sur pied vert Bohème et deux vases bleus de Val St. Lambert.
    Dim. h: 12, 16 & 30 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #779

    Un lot divers en cristal, comprenant un pot à encre, un vase sphérique et une bouteille à parfum art déco.
    Dim. h: 12 - 14 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #392

    “Les oiseaux des pays Bas”. Herman Schlegel. Trois éditions contenant des lithographies d’oiseaux. Treize images sont encadrées. Fin XIXième siècle.
    Dim. 13 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #180

    Een parelsnoer van azuriet en malachiet.

    Collier de perles d’azurite et de malachite.
    Estimate: € 250 / 300

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00