Un lot de couverts en argent, comprenant deux louches, six grandes cuillères, six petites cuillères, dix sept cuillères à dessert, six grandes fourchettes, quatre petites fourchettes et douze petits couteaux.
Dim. 2423,25 g
SKU: 0603180207.
Category: Zilver.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #207
Estimate: € 600 / 800

  • #317

    Une série de quatre chandeliers en verre de Murano sur pieds en argent Sterling.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #217

    Deux couverts à salade en ivoire, dont un couvert avec poignées en argent. En plus, une pelle à tarte, un coupe-papier avec une poignée en ivoire et argent. Nous ajoutons un petit miroir à main, une brosse, une pelle à tarte, quelques petites cuillères et une pince à sucre en métal argenté.
    Estimate: € 80 / 120
  • #113

    Deux flacons en cristal incolore avec bouchons en argent Sterling. Poinçons anglais.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 120 / 150
  • #178

    Een groenteschaal van 800‰ zilver. Gemerkt van Wolfers.

    Un légumier en argent 800‰. Au poinçon de Wolfers.
    Dim. 1300,10 gram
    Estimate: € 300 / 350
  • #60
    Amélie Van Assche

    Broche en or jaune 18 ct présentant un portrait d’homme miniature sur ivoire.
    Dim. 5 x 4 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #181

    Un lot comprenant un saupoudroir à sucre en argent massif, poinçons Sheffield, 1894, par William Hutton & Sons, une grande théière en argent massif avec poinçons apocryphes de Londres, 1810, par Thomas Johnson et une crémière , Sheffield plate.
    Dim. bruto 1083,69 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #327

    Une carafe en cristal taillé incolore à monture en argent 925‰ et bouchon taillé hexagonal.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 90 / 140
  • #198

    Une partie d’un couvert en argent, comprenant 20 petites fourchettes, 16 petites cuillères, 19 grandes cuillères et 22 grandes fourchettes.
    Dim. 4107,94 gram
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #331
    Limoges, France

    Un petit vase en porcelaine polychrome avec un décor classique grecque représentant des danseuses, sur pied et monture en cuivre. Signature: ‘D’Aurys’.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #706

    Une armoire en coin, quart de cercle, en bois de placage, à deux portes et un tiroir.
    Dim. 113 x 104 x 72 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #245

    Een paar handgeknoopte wollen karpetten. Enige slijtage.

    Quelques carpettes en laine nouées à la main. Usures.
    Dim. 192 x 125 & 240 x 130 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #283

    ”Couple noble”. Deux statues en laiton massif d’après le XVIIIième siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #402

    Un lot d’objets en cristal incolore, comprenant trois petits vases, une coupelle, deux verres, un grand plat sur pied, une verseuse et une coupe.
    Estimate: € 40 / 60
  • #302
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903 - 1983

    “Begijnhofpoort”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Porte du béguinage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 75 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #791

    Un lot comprenant des couverts en métal argenté
    Estimate: € 40 / 60
  • #169
    Frans Van Leemputten
    Period: 1850 - 1914

    ”Sylviculture à Groenendael”. Huile sur toile. Signée et datée 1886.
    Dim. 40 x 60 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #153

    Een bronzen jardinière, gedragen door een classicistische waterdraagster.

    Une jardinière en bronze portée par une porteuse d’eau classique.
    Dim. 76 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #565

    Dim. 160 x 80 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #448

    Un lot comprenant deux paires de statues en régule, comprenant un jeune homme et une jeune fille sur un socle en bois et deux bustes Romains.
    Dim. h: 15 & 27 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00