Lot de couverts en argent comprenant sept fourchettes à cocktail, une fourchette et une cuillère, une pince à volaille et un couvert de service deux pièces de Tilquin.
SKU: 0812150376.
Category: Zilver.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #376
Estimate: € 80 / 120

  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #146

    Plat en argent au décor ajouré d’oiseaux et de fruits sur l’aile et d’une scène aux putti sur le plat. Poinçons effacés, 800‰.
    Dim. ± 380 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #198

    Pelle à tarte en argent ajourée et décorée d’une scène de genre en relief. Poinçon hollandais, deuxième titre (833‰). Entre 1814 et 1953.
    Dim. ± 59 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #725

    Lot de sept objets en argent: une montre homme et une montre dame, un porte mine et un objet décoratif serti d’une tête de chien en ivoire sculpté. Nous ajoutons une montre de poche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #266

    Coupe décorative en argent à récipient en verre taillé. Poinçons allemands 800‰. Vers 1900. 410 g sans verre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #246

    Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #163
    Delheid.

    Garniture de toilette cinq pièces en argent. Nous ajoutons une pince à sucre en argent. Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #86

    Een zilveren schotel met een gegraveerd decor. Vermoedelijk Belgisch, 800 ‰.

    Plat en argent au décor gravé. Probablement belge, 800‰.
    Dim. ± 586 g
    Estimate: € 300 / 360
  • #306

    Quatre salières aux petites cuillères. Dans un étui. Trois des quatre récipients en verre sont cassés. Poinçons effacés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #209

    Paire de candélabres en argent de style baroque à trois branches. Poinçon d’importation belge entre 1831 et 1868. Marque “D” (Delheid?). 3715 g brut (alourdis).
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200

  • #451

    Vase hexagonal en porcelaine polychrome de Chine. Décor aux neuf pêches. Marque sous la base.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #783

    Trois tables de gigogne et une table de salon ronde en cuivre jaune de style Louis XV. Tablettes en onyx.
    Estimate: € 30 / 50
  • #527

    Lot de porcelaines d’Imari comprenant deux petits vases et deux assiettes différentes.
    Estimate: € 25 / 40
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #536

    Paire de vasques de jardin en fonte à patine blanche. Style Mazarin.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #546

    Een paar tuinvazen in Lodewijk XIV-stijl van terracotta op sokkels.

    Paire de jardinières de style Louis XIV en terre cuite sur socles.
    Dim. h: 106 cm
    Estimate: € 460 / 500
  • #789
    B. De Pooter

    “Begijnhof te Lier”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 88 x 70 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #607

    Een gesculpteerde Afrikaanse slagtand in de vorm van een krokodil.

    Défense sculpté en forme de crocodile. Travail africain.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #564
    Helleu

    “Portrait de jeune femme”. Craie rouge et noire sur papier. Signé.
    Dim. 29 x 22,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #65

    Hanger van wit en geel goud bezet met diamanten. Omstreeks 1900.

    Pendentif en or blanc et jaune serti de diamants. Vers 1900.
    Estimate: € 250 / 350
  • #548

    Crâne Iatmul. Patiné et décoré de petites coquilles et de cheveux. Région Sepik, Papouasie-Nouvelle-Guinée.
    Estimate: € 1600 / 2000

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00