Lot de couverts en argent comprenant sept fourchettes à cocktail, une fourchette et une cuillère, une pince à volaille et un couvert de service deux pièces de Tilquin.
SKU: 0812150376.
Category: Zilver.
Auction day: 8 December 2015 19:00
Catalogue #376
Estimate: € 80 / 120

  • #266

    Coupe décorative en argent à récipient en verre taillé. Poinçons allemands 800‰. Vers 1900. 410 g sans verre.
    Estimate: € 120 / 200
  • #211

    Boîte couverte en argent repoussé de style baroque. Sur quatre pieds et décorée de putti en relief. L’intérieur en vermeil.
    Dim. ± 343 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #246

    Coupe en cristal taillé incolore sur piédouche en argent massif. XIXe siècle. Petit dégât à a base. Nous n’avons pas trouvé des poinçons.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #306

    Quatre salières aux petites cuillères. Dans un étui. Trois des quatre récipients en verre sont cassés. Poinçons effacés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #86

    Een zilveren schotel met een gegraveerd decor. Vermoedelijk Belgisch, 800 ‰.

    Plat en argent au décor gravé. Probablement belge, 800‰.
    Dim. ± 586 g
    Estimate: € 300 / 360
  • #146

    Plat en argent au décor ajouré d’oiseaux et de fruits sur l’aile et d’une scène aux putti sur le plat. Poinçons effacés, 800‰.
    Dim. ± 380 g
    Estimate: € 250 / 350
  • #156

    Service à café et à thé quatre pièces en argent de style anglais. Anses en ivoire, becs en forme de têtes d’oiseaux. Poinçons belges, 800‰. Vers 1900. 1930 g brut.
    Estimate: € 1000 / 1200
  • #198

    Pelle à tarte en argent ajourée et décorée d’une scène de genre en relief. Poinçon hollandais, deuxième titre (833‰). Entre 1814 et 1953.
    Dim. ± 59 g
    Estimate: € 40 / 50
  • #224

    Service à café et à thé quatre pièces en argent. Poinçons belges, 950‰. Période 1831-1868. Petites usures. 2767 g brut.
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #725

    Lot de sept objets en argent: une montre homme et une montre dame, un porte mine et un objet décoratif serti d’une tête de chien en ivoire sculpté. Nous ajoutons une montre de poche.
    Estimate: € 40 / 50
  • #163
    Delheid.

    Garniture de toilette cinq pièces en argent. Nous ajoutons une pince à sucre en argent. Chaque pièce marquée.
    Estimate: € 50 / 80
  • #106

    Plat décoratif en argent de style Louis XV. Aile ajourée. Probablement belge, 800‰. Petits dégâts.
    Dim. ± 490 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #209

    Paire de candélabres en argent de style baroque à trois branches. Poinçon d’importation belge entre 1831 et 1868. Marque “D” (Delheid?). 3715 g brut (alourdis).
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 1000 / 1500

  • #370

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants ayant un poids total de ± 0,30 ct et de baguettes de saphir ayant un poids total de ± 1,10 ct.
    Dim. 7,13 g
    Estimate: € 300 / 500
  • #669
    Maurice Verbist
    Period: 1913-1984

    “La descente de la croix”. Pastel sur papier. Signé et daté 1977.
    Dim. 55 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #268
    Royal Dux

    Deux vases en faïence de style art nouveau décorés sur la panse de deux femmes en relief. Marque sous la base.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 350 / 00
  • #694
    M. Cockx

    “Hoevezicht”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Vue de ferme”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 38 X 46 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #96

    Tapis persan en laine. Noué main.
    Dim. 215 x 133 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #492
    Roger Hebbelinck

    “Paysage d’hiver flamand d’après Valérius De Saedeleer”. Eau-forte en couleurs. Signée et numérotée 225/250. Au cachet et marquée Imp. Dietrich & Cie, Bruxelles.
    Dim. 63 x 75 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #220

    Een 18 karaats wit gouden ketting met hanger tijdperk art deco bezet met een centrale in marquise geslepen diamant van ± 0,50 ct. en briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,00 ct.

    Chaîne en or blanc 1 ct et son pendentif d’époque art déco serti d’une marquise centrale de ± 0,50 ct et de brillants ayant un poids total de ± 1,00 ct.
    Dim. 8,34 g
    Estimate: € 1500 / 1800
  • #578

    Een smeedijzeren fietsje met houten stuur en zadel.

    Bicyclette miniature en fer forgé. Guidon et selle en bois.
    Dim. L 49 cm
    Estimate: € 20 / 25
  • #341

    Lot de dix assiettes en étain de Bruxelles. Nous ajoutons une petite assiette et un gobelet.
    Estimate: € 50 / 60
  • #319
    Valentijn De Waele
    Period: 1918-

    “Paysage boisé”. Huile sur panneau. Traces d’une signature bas droite.
    Dim. 27 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #196

    Estimate: € 300 / 400
  • #554
    P. Mara

    “Classé”. Sérigraphie. Signée et numérotée 17/100 hors planche.
    Dim. 50 x 70 cm
    Estimate: € 150 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00