Een lot zilveren voorwerpen, bestaande uit een servetring, twee deels vergulde serveerlepels, twee vorken, twee messen en drielepels. Allen gemerkt.
Delheid

Lot d’objets en argent comprenant un anneau de serviette, deux cuillères de service partiellement vermeillées, deux fourchettes, deux couteaux et trois cuillères. Chaque pièce poinçonnée.
Dim. 647 g Bruto
SKU: 2308160302.
Category: Zilver.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #302
Estimate: € 200 / 240

  • #188

    Dim. 1020 g Bruto
    Estimate: € 550 / 650
  • #194

    Huilier-vinaigrier en argent. Avec les bouchons mais sans les carafons. Travail belge, 950‰ 1831-1868. Poids sans les bouchons.
    Dim. 724 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #317

    Petit plat en argent 800‰ incrusté d’une pièce de monnaie de 5 francs français de 1868. Poinçon illisible.
    Dim. 95,27 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #296

    Canne en bois à manche en argent 800‰ et à décor floral. Autriche-Hongrie, vers 1900.
    Estimate: € 80 / 120
  • #322

    Lot d’argent comprenant deux cuillères, deux tamis à thé, un bâton à thé et une manche.
    Dim. 142,70 g Bruto
    Estimate: € 60 / 80
  • #241

    Een 800 ‰ zilveren aperitiefschaal met vier glazen recipîënten.

    Plat à apéritif en argent 800‰ avec quatre verres.
    Dim. 536 g
    Estimate: € 120 / 200
  • #257

    Tonneau en argent décoré de motifs gravés et au couvercle ajouré. Poinçons néerlandais, 833‰.
    Dim. 339 g
    Estimate: € 120 / 180
  • #178

    Boîte à thé ovale en argent, l’intérieur en vermeil, l’extérieur à décor de fleurs finement gravé. Porto, 833‰. Après 1938.
    Dim. 569 g
    Estimate: € 300 / 400
  • #308

    Een kleine zilveren waterbuffel.

    Petit buffle en argent.
    Dim. 33,62 g
    Estimate: € 20 / 30
  • #348

    Trois couverts de service en argent 800‰. Nous ajoutons une garniture d’ouvrage, un couvert à dessert, une pelle à tarte, des porte-couteau en métal argenté.
    Estimate: € 60 / 100
  • #298

    Dim. 155,35 g
    Estimate: € 60 / 100
  • #243

    Verseuse sur trois pieds. L’anse décorée d’un cygne (le couvercle manque), 925‰. Ainsi qu’une boîte pour allumeur à décor repoussé de fleurs, 800‰.
    Dim. 160 & 119 g
    Estimate: € 100 / 150
  • #287

    Dim. 145,2 g
    Estimate: € 40 / 60
  • #332

    Couvert à salade en argent à décor gravé. Manches en ronce de noyer.
    Dim. 293,5 g Bruto
    Estimate: € 100 / 120
  • #319
    D-Kchos

    Estimate: € 30 / 50
  • #338

    Lot de couverts comprenant une pelle à tarte, une cuillère à sauce, une pince, deux couteaux de service, un couteau à beurre, deux fourchettes et six cuillères.
    Dim. +/- 619 g Bruto
    Estimate: € 200 / 250
  • #191

    Une petite et une plus grande théière en argent de forme citrouille. Décor de dragons. Travail chinois.
    Dim. 500 g
    Estimate: € 250 / 300
  • #341

    Lot d’argent comprenant neuf salières, un étui à lettre, trois bouchons, dix-huit petite cuillères dont douze formant une suite de style art déco. 800‰.
    Dim. +/- 377 Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #247

    Dim. 71 & 105 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #56

    Trois étuis contenant des couverts en argent, dont un couvert à salade avec manches en os, un couvert à poisson quatre pièces et un contenant trois fourchettes et un couteau.
    Estimate: € 100 / 150
  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #248

    Vijf zilveren eierdopjes met een barok decor van bloemen.

    Cinq coquetiers en argent à décor baroque de fleurs.
    Dim. 156 g
    Estimate: € 75 / 100
  • #314

    Lot d’argent comprenant deux pinces à sucre, deux cuillères à sauce, une cuillère et fourchette de service et une pelle à tarte ajourée à manche en ivoire. Le plupart aux poinçons français.
    Dim. +/- 404 g Bruto
    Estimate: € 120 / 180
  • #187

    Plat en argent 925‰, présenté à l’Ambassadrice Belge en Equateur. 2006.
    Dim. 716 g
    Estimate: € 350 / 400

  • #219
    Vera Noens

    “Woestijnzon”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Soleil du désert”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 80 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #129
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Steeg met gewelf” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Impasse à la voûte”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #326

    Een notenhouten speeltafel met vouwblad. Tijdperk Louis-Philippe.

    Table à jeux en noyer à tablette pliante. Epoque Louis-Philippe.
    Estimate: € 150 / 250
  • #648

    Sculpture en bronze représentant la déesse Durga sur son tigre. Dokha, Bengale. Dégâts à la queue et une patte du tigre.
    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #274
    Zdenek Mezl
    Period: 1934-2016

    “Boj o katedràlu”. Gravure sur bois colorée. Signée et numérotée 15/60 hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • Een 18 karaats wit en geel gouden ring bezet met een centrale diamant van ± 0,40 ct. en met diamanten met een gezamenlijk gewicht van ± 0,20 ct.

    Bague en or blanc et jaune 18 ct sertie d’un diamant central de ± 0,40 ct et de diamants ayant un poids total de ± 0,20 ct.
    Dim. 5,33 g
    Estimate: € 600 / 800
  • #299
    V. Châtillon

    “Paysage au moulin à eau”. Signée et numérotée 159/250 hors planche.
    Dim. 50 x 58 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #433

    Lot de porcelaines et de faïences comprenant deux pots couverts du Japon, quatre assiettes différentes à décor bleu et blanc (dont une de Delft), un petit bol et un Bouddha assis aux petits garçons. Plusieurs restaurations.
    Estimate: € 40 / 60
  • #91

    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #616

    Console murale en bois sculpté de style Louis XV. Tablette en marbre blanc.
    Dim. b: 92 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #713

    Buste de garçon en plâtre (réparé), un guerrier Masaï (dégât) et un relief indien.
    Estimate: € 60 / 100
  • #349

    Een handgeknoopte Oosterse wollen loper.

    Couloir d’Orient en laine. Noué main.
    Dim. 231 x 84 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00