Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
SKU: 1505180097.
Category: Zilver.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #97
Estimate: € 40 / 50

  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #33

    Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
    Estimate: € 60 / 100
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #91

    Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #710

    Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #98

    Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’
    Dim. h: 26 cm (kruis)
    Estimate: € 200 / 240

  • #468

    Een gesculpteerde schedel van een wrattenzwijn.

    Un crâne de phacochère sculpté.
    Dim. 30 x 34 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #30

    Paire de boucles d’oreilles en or blanc et jaune 18 ct serties de diamants ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 3,49 g
    Estimate: € 500 / 600
  • #280

    Dim. 8,27 g
    Estimate: € 300 / 350
  • #177

    Une voiture de sport miniature des années ‘20 avec petit moteur électrique.
    Dim. l: 48 cm
    Estimate: € 400 / 450
  • #507

    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #36

    Un écrin mural en chêne sculpté pour une statue de Saint. XIXième siècle.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #375

    Miroir ovale en bois doré coiffé d’une feuille d’acanthe.
    Dim. h:
    Estimate: € 150 / 200
  • #790

    Une jardinière en deux niveaux en fer forgé ajouré. Dégât vers le haut.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #336

    Une petite commode en bois de placage et marqueterie de style Louis XV, montures en bronze et tablette de marbre rouge.
    Dim. 120 x 56 x 35 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #240

    Bague en or jaune 18 ct sertie de diamants de taille ancienne ayant un poids total de ± 0,60 ct.
    Dim. 7,09 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #675
    Goum

    Een handgeknoopt zijden kleedje.

    Une carpette en soie nouée main.
    Dim. 144 x 83 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #640

    Een bleek houten ééndeurs garderobe met twee gedraaide zuiltjes.

    Une garde-robe à une porte en bois clair et deux colonnes tournées.
    Dim. 205 x 120 x 65 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00