Un lot d’objets divers en argent comprenant trois salières, une salière avec petite cuillère, une petite bouteille à parfum et deux stylos. Poinçons anglais.
SKU: 1505180033.
Category: Zilver.
Auction day: 15 May 2018 19:00
Catalogue #33
Estimate: € 60 / 100

  • #710

    Une canne ancienne en bois avec une poignée en corne, décoration de montures en argent poussé Sterling.
    Dim. l: 90 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #720

    Une canne Anglaise avec une épée dont la poignée est décorée d’une tête d’argent. Datée avec une lettre ‘P’ 1889.
    Dim. l: 94 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #98

    Un crucifix et un bénitier. Probablement XVIIIème siècle. Porte la marque: ‘M.D.’
    Dim. h: 26 cm (kruis)
    Estimate: € 200 / 240
  • #97

    Un lot d’objets en argent, comprenant une pelle à tarte, une paire de brosses, un petit bol et six cuillères. Nous ajoutons deux porte-couverts avec des têtes de lions.
    Estimate: € 40 / 50
  • #263

    Un lot d’argent, comprenant deux petits vases, une coupelle, un couvercle et un étui contenant dix-huit petites cuillères avec du vermeil. Nous ajoutons un cendrier à décor en relief.
    Estimate: € 60 / 80
  • #137

    Trois étuis anciens avec un service de couverts dans chaque étui, ainsi qu’un sucrier et cinq ronds de serviettes différents. En argent, poinçons dont un de Delheid.
    Estimate: € 180 / 220
  • #91

    Une carafe à douze côtes en cristal jaune et incolore avec un décor de vignes taillé, monture en argent 800 ‰.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #700

    Une canne Art Nouveau en bois laqué noir avec une poignée en argent, décor gravé et niellé d’une jeune femme et fleurs. Initiales ‘EP’ et date 1953-1903. Marque illisible.
    Dim. l: 89 cm
    Estimate: € 100 / 180

  • #596

    Salle à manger de style Renaissance malinois comprenant un buffet à deux corps avec une porte aux vitraux, une table et six chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #789

    “Au lac Siljan”. Une eau-forte. Monogramme F.T. et datée 1874 dans la planche.
    Dim. 17 x 22 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #105

    Bracelet à maillons en or blanc 18 ct serti de brillants ayant un poids total de ± 3,60 ct.
    Dim. 14,65 g
    Estimate: € 1600 / 1800
  • #163

    “Polospeler”. Een bronzen reliëf in art decostijl.

    “Joueur de polo”. Relief en bronze de style art déco.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 500 / 600
  • #350

    Een trumeau van verguld hout in Louis-Philippestijl.

    Trumeau en bois doré de style Louis-Philippe.
    Dim. h: 168 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #560

    Un meuble de bar avec au dessus une tablette abattante et le front abattable. En dessous deux portes panneaux, pieds griffes.
    Dim. 133 x 93 x 53 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #402

    “Saint sur un nuage”. Un dessin en sanguine sur papier. XVIIIième siècle.
    Dim. 16 x 12 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #428

    Twee Duitstalige boeken over de Eerste en de Tweede Wereldoorlog.

    Deux livres allemands portant sur les guerres Mondiales I & II.
    Estimate: € 20 / 30
  • #550

    Een recente staande lamp met glazen kappen.

    Un lampadaire récent avec abat-jour en verre.
    Dim. h: 195 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #194
    Dali

    ”Les chants de maldoror”. Pointe sèche. Signée hors planche.
    Dim. 22 x 16 cm
    Estimate: € 650 / 700
  • #699
    Hans Bellmer

    “Dessins érotiques”. Deux lithographies, signées hors planche et numérotées resp. 41/125 et 22/150.
    Dim. 16 x 12, 27 x 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #349
    W. Farynhor

    “Lac de montagne italien”. Deux aquarelles sur papier. Signées. Dans des cadres en acajou.
    Dim. 26 x 36 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 15 & 16 mei 2018

15 May 2018 19:00
16 May 2018 19:00