Une canne de conscrit italienne torsadée en verre avec des lignes bleues, vertes, noires et blanches. Vers 1900.
Dim. l: 98 cm
SKU: 1906180294.
Category: Glaswerk.
Auction day: 19 June 2018 19:00
Catalogue #294
Estimate: € 35 / 45

  • #788

    Partie de services à verres comprenant 7 coupes à champagne, un verre à vin blanc, 5 gouttes et deux verres à vin rouge.
    Estimate: € 30 / 40
  • #777

    Lot de verre, dont deux différentes carafes et cinq verres aux décors gravés.
    Dim. h: 18 - 39 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #349

    Une petite canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges et bleues à l’intérieur et des lignes blanches et roses par dessus. Vers 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #304

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne rouge à l’intérieur et un ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #747

    Grande coupe sur pied en verre craquelé soufflé. Jointe la même coupe en petites dimensions.
    Dim. h: 24 &14,5 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #263

    Een Italiaans glazen lotelingenstok met rode lijnen binnenin. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges à l’intérieur. Vers 1900.
    Dim. l: 92 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #384

    Een vintage vaasje en kruikje van oranje glas.

    Un petit vase et une cruche “vintage” en verre orange.
    Dim. h: 26 & 22 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #248

    Deux vases de Boom sur pied, décor de fleurs de lys peint à la main.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #253

    Een Italiaanse lotelingenstok van getorst groen en wit glas. Omstreeks 1900.

    Une canne de conscrit italienne en verre torsadé vert et blanc. Vers 1900.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #329

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes bleues et noires superposées, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 96 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #121

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes rouges sur fond doré. vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #16

    Een glazen gebakschotel op voet met een gesatineerd decor van fruit.

    Un plat à tarte sur pied en verre satiné, décor de fruits.
    Dim. Ø: 36 cm
    Estimate: € 20 / 24
  • #647

    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #131

    Une canne de conscrits en verre italien avec des lignes rouges et bleues sur fond doré. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #773

    Suite de dix verres coniques avec un décor gravé dans un style des années ‘20.
    Dim. h: 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #728

    Un pique-fleurs en verre, figures de dames dans le décor en relief.
    Dim. h:16 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #319

    Une canne de conscrit en verre italien avec des lignes blanches et bleues par dessus, torsadées. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #273

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes bleues à l’intérieur et une ligne blanche par dessus, torsadée. Vers 1900.
    Dim. l: 102 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #388
    Murano

    Een vaas van meerkleurig Italiaans glas. Omstreeks 1960.

    Un vase en verre polychrome d’Italie. +- 1960.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #379

    Une carafe en verre soufflé avec monture de col canard dans le style art nouveau. Avec bouchon intérieur. XIXe siècle.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #279

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges et grises à l’intérieur et une ligne blanche par dessus torsadée. Vers 1900. Petits éclats à la manche.
    Dim. l: 107 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #287

    Une canne de conscrit italienne en verre avec des lignes rouges à l’intérieur et des lignes blanches, brunes et vertes par dessus, torsadées. Vers 1900.
    Dim. l: 110 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #793

    Partie de service à verres comprenant des verres à vin, des verres à apéritif, des gouttes. Différents modèles, 21 pièces.
    Estimate: € 30 / 40
  • #339

    Une canne de conscrit en verre italien avec une ligne blanche superposée, torsadée. +- 1900. Eclat en dessous.
    Dim. l: 97 cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #458

    Een kommetje van Chinees porselein. Gemerkt.

    Un petit bol en porcelaine de Chine. Porte une marque.
    Dim. Ø 8 cm, H. 3,5 cm
    Estimate: € 65 / 85
  • #364

    Een reeks van drie lithografieën naar werken van Ensor.

    Une série de trois lithographies d’après des oeuvres par Ensor.
    Dim. 17 x 13 & 17 x 22 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #175

    Une chaîne en or jaune et pendentif 18 ct. sertie de brillants ayant un poids total de +- 0,30 ct.
    Dim. 14,64 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #634
    Bayel, France

    Estimate: € 200 / 240
  • #769
    Hydrographic Office U.S. Navy

    Un lot de cartes nautiques du XXième siècle, années différentes: “Saint-Helena”. 2e Ed. 1924. “Marianas”. 9e Ed. 1921. “Pt. Arguello to San Isidro Pt”. 1e Ed. 1928. “North Coast of Brazil”. 4e Ed. 1939. “Marshal Islands Southern Part”. 1e Ed. 1924. “Booby Island to Albany Pass”. 2e Ed. 1927. “Anchorages in Aniwa Wan”. 1e Ed. 1924. “Bahia Honda”. 11e Ed. 1934. “Canal Chacao - Chile”. 1e Ed. 1924.
    Estimate: € 80 / 120
  • #478

    Een vrouwen- en een mannenbuste van gebeeldhouwd Afrikaans hout.

    Un buste féminin et masculin en bois dur sculpté africain.
    Dim. h: 26 & 31 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #104
    E. Dubois

    ”Jardinière aux tagettes”. Huile sur toile. Signée . Quelques perforations.
    Dim. 65 x 90 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #493

    Een Chinese wijze op ezel in Blanc de Chine.

    Un sage chinois sur un âne en Blanc de Chine.
    Dim. h.23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #144

    Een vergulde spiegel in barokke stijl.

    Un miroir avec dorures, style Baroque.
    Dim. 121 x 73 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #578

    Un vase carré en porcelaine polychrome, décor de femmes en relief.
    Dim. H. 48 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #415

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Une petite carpette d’Orient en laine faite main.
    Dim. 182 x 101 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #621

    Un Guanyin en jade sculpté. Travail chinois, début XXième siècle.
    Dim. H. 16 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 19 & 20 juni 2018

19 June 2018 19:00
20 June 2018 19:00