Un lot d’objets en faïence belge comprenant une cafetière, une verseuse et un pot.
Dim. h: 27 cm
SKU: 0603180358.
Category: Aardewerk.
Auction day: 6 March 2018 19:00
Catalogue #358
Estimate: € 20 / 30

  • #1
    Keramis

    Un vase en faïence avec un décor stylisé d’un hibou. Marque à la base.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 100 / 180
  • #578

    Un plat chinois en crackleware vert et décor en relief d’un dragon.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #151

    Zeldzame Art - Deco vaas. Gemerkt BOCH. D. 1374.

    Un vase Art Déco rare. Marque: BOCH. D. 1374.
    Dim. H: 30 cm
    Estimate: € 220 / 280
  • #375

    Un lot d’objets en faïence de Flandre comprenant une coupe et deux vases dont un représentant un héron et l’autre avec une décoration de serpent.
    Dim. h: 32 Ø: 25 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #648

    Twee Chinese hoofdjes van terracotta.

    Deux petites têtes en terre cuite de Chine.
    Dim. h: 12 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #471
    Michel Hereman

    “Honden”. Een aardewerken kunstwerk. Gemonogrammeerd.

    ”Chiens”. Une oeuvre d’art en faïence. Porte un monogramme.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 70 / 100
  • #78

    Une jardinière en faïence polychrome avec un décor de fleurs et papillons. Rouen, +- 1900.
    Dim. b: 42 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #11

    Deux vases cornets en faïence de Lille avec un fermier et une fermière dans le décor. Début XVIIIième siècle. Marque sous la base: Dorez-Pelisier.
    Dim. h: 13,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #819
    Marlborough.

    Service à café en porcelaine polychrome pour douze personnes à décor végétal. Deux tasses manquent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #65
    Cary Diller (?)

    Dim. l: 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #368
    Villeroy & Boch

    Een bolle vaas van meerkleurig aardewerk. Onderaan gemerkt.

    Un vase à la forme en boule en faïence polychrome. Marque en dessous.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #439

    Twee borden en een wandvaas van majolica. Eén met schilfer.

    Deux assiettes et un vase mural en majolique. Dégât.
    Dim. Ø= 32 & 30; h: 25 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #487
    Michel Hereman

    ”Être post-démoniaque”; Une statue en faïence à glaçure.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #57

    Deux plats en faïence de Delft, dont un plat plus récent avec un portrait de jeune fille dans un décor d’après van Dyck et le deuxième plat du XIXième siècle avec un décor polychrome d’un oiseau et des fleurs.
    Dim. Ø: 41 & 42 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #111

    “Huilend jongetje”. Een buste van terracotta.

    ”Petit garçon qui pleure”. Un buste en terre cuite.
    Dim. h: 30 m
    Estimate: € 40 / 50

  • #724
    Walter Vaes
    Period: 1882 - 1985

    ”Le joueur d'accordéon”. Une eau-forte. Signée dans la planche et hors planche.
    Dim. 8 x 5,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #564

    Een Japanse ingekleurde houtsnede, XIXde eeuw.

    Une gravure sur bois japonaise en couleurs.
    Dim. 23 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #322
    Martha Bosmans

    “Herfststilleven”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Nature morte, automne”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 69 x 79 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #15
    Pakistan

    Karpet van wol.

    Une carpette en laine.
    Dim. 108 x 65 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #770

    Een halssnoer van zes rangen peridot met zilveren magneetslot.

    Collier en six rangées de péridot à fermoir magnétique en argent.
    Estimate: € 280 / 350
  • #112

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op doek. Naar de XVIIde eeuw.

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur toile. D’après le XVIIe siècle.
    Dim. 55 x 44 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #745

    10 boeken m.b.t. Moderne Kunst: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Als nieuw met huls en wikkel. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). En vier andere. Zeer goede staat.

    10 livres en relation avec l’art moderne: Mercatorfonds. Noel Alexandre, “Modigliani” (1993). Anne Pingeot & Robert Hoozee, “Parijs-Brussel, Brussel-Parijs” (1997). K.J. Geirlandt e.a., “ Kunst in België na 1945” (1983). Florent Bex, “Kunst in België na 1975” (2001). Robert Hoozee, “Moderne Kunst in België 1900-1945” (1992). Etat neuf. Roularta Art Books. Philippe Roberts-Jones, “Octave Landuyt Aurum Flandriae” (1994). Et quatre autres. En très bon état.
    Estimate: € 120 / 200
  • #283

    ”Couple noble”. Deux statues en laiton massif d’après le XVIIIième siècle.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #553

    Un vase à couvercle en porcelaine de Chine avec un décor de personnages dans un jardin. Marque en dessous.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #500

    Bracelet d’esclave en or blanc 18 ct serti de diamants ayant un poids total de ± 1 ct.
    Dim. 48,44 g
    Estimate: € 3000 / 3300
  • #516

    Un bureau sobre en chêne avec une porte dans chaque bloc et trois tiroirs sous la tablette. Mi XXième siècle.
    Dim. 147 x 85 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #740
    Victorinox swiss Army

    Een automatische herenhorloge met lederen armband.

    Une montre automatique pour homme avec bracelet en cuir.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 6 & 7 Maart 2018

6 March 2018 19:00
7 March 2018 19:00