Un lot composé d'un cheval cabré en bronze sur socle en marbre gris et d'un pendentif montre à tête de cheval en cuivre.
Dim. h: 15 & 20 cm
SKU: 2610210287.
Categories: Beeld, Brons, Koper.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #287
Estimate: € 35 / 40

  • #163

    Een bronzen beeld op marmeren voetstuk naar werk van Zach.

    Une statue en bronze sur un socle en marbre d'après l'oeuvre de Zach.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #181

    Une horloge en trois parties en marbre vert et bronze, la pendule ornée de deux statues classiques en bronze et les cassolettes en forme de vases décoratifs.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #171

    Paire d'appliques en bronze doré et porcelaine multicolore, à décor de fleurs et de perroquets.
    Dim. h: 83 cm
    Estimate: € 850 / 1000
  • #247

    Une chouette en bronze à patine sombre d'après l'oeuvre de Milo. Avec marque de fonderie.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #157

    Une panthère en bronze à patine sombre d'après une oeuvre de Paris.
    Dim. l: 72 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #591

    Een bronzen Boeddha met glazen steentjes.

    Un bouddha en bronze avec des pierres de verre.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #336

    Un lampadaire en laiton avec deux lampes à huile. Monté électrique. Avec verres d'origine. Nous ajoutons une petite lampe à huile de table.
    Dim. h: 180 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #248

    Een buldog van donkergepatineerd brons. Gemerkt ‘Bergman’.

    Un bouledogue en bronze patiné foncé. Marqué 'Bergman'.
    Dim. l: 13 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #33

    3 médailles souvenir en bronze : So. Int. minière Congo, CRB & Horticultural Exhibition Hoboken.
    Estimate: € 30 / 50
  • #178

    Paire de cassolettes en marbre beige, à décor de guirlandes, noeuds, têtes de boucs et fleurs en bronze doré. XIXème siècle.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #107

    Een leeuw van plaaster met goudkleurig patina.

    Un lion en plâtre à patine dorée.
    Dim. 42 x 22 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #177

    “De atleet”. Een beeld van brons met bruin patina.

    L'athlète. Une statuette en bronze à patine brune.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 750 / 850
  • #67

    Un chauffe-pieds en laiton, marqué 'Marie Louise De Cramer 1840' par le propriétaire. Origine : Begijnhof Lier.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #266

    Un pied de lampe hexagonal et un rectangulaire en laiton, décoré d'un décor floral.
    Dim. h: 40 & 50 cm (z.k.)
    Estimate: € 40 / 60
  • #168

    Une lampe de table avec pied de lampe en porcelaine multicolore et bronze doré, décorée d'un décor floral.
    Dim. h: 84 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #231
    G. Toleb

    Nu assis avec enfant à l'épaule. Un groupe en bronze. Signé.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 320 / 360
  • #463

    Een gesculpteerd houten voorouderbeeld. Fang, Gabon.

    Une statue d'ancêtre en bois sculpté. Fang, Gabon.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #87

    Een bronzen lampenvoet mt kap van glas in lood in de stijl van Tiffany.

    Pied de lampe en bronze avec abat-jour dans le style de Tiffany’s.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #233

    Een paar bronzen kandelaars in de vorm van sfinxen. Op zwart marmeren sokkels.

    Paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx. Sur socles en marbre noir.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #487
    Etienne Le Compte
    Period: 1931 - 2010

    “PNG”. Een bronzen kunstwerk. Gesigneerd. Pièce unique.

    PNG. Une œuvre d'art en bronze. Signé. Pièce unique.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #443

    Een balustervaasje van cloisonné op messing.

    Un vase balustre cloisonné sur laiton.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
  • #191

    Een aap van donkergepatineerd brons in futuristische stijl.

    Un singe en bronze patiné foncé de style futuriste.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 500 / 550

  • #397

    “Soldatenspiel”. Un groupe de biscuits multicolores de la série de M. I. Hummel. Marqué en bas. Numéro 50 2/0.
    Dim. h: 11,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #473

    Une paire de pots à gingembre en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc avec signes de longévité sur fond floral.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #466

    Een handgeknoopt Oosters wollen karpetje.

    Un tapis oriental en laine noué main.
    Dim. 200 x 130 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #62
    Josée Melsen

    Jardin intérieur d'été. Aquarelle sur papier. Provenant de la succession de l'artiste.
    Dim. 22 x 31 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #6

    Een grote Belgisch aardewerken jardinière met reliëfdecor van rozen.

    Une grande jardinière en faïence belge à décor en relief de roses.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #534

    Une paire de paysages méditerranéens, avec une aquarelle et un dessin à l'encre.
    Dim. 15 x 24 & 21 x 18 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #555
    Goebel, Germany

    “Enzian-mädchen”. Une figurine en biscuit multicolore de la série M.I. Hummel. N° 351. Marquée en bas.
    Dim. h: 12,5 c
    Estimate: € 40 / 50
  • #516
    Sarouk

    Un tapis persan en laine noué à la main.
    Dim. 342 x 232 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #137

    Une paire de cannes anciennes aux manches en argent. Usures.
    Dim. l: 66 & 88 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #331

    Un grand lot d'étain, composé de trois pichets à bec, trois petits pichets à valve avec glands, trois pichets dont un avec couvercle, une série de sept tasses à mesurer et un pied de lampe.
    Estimate: € 40 / 80
  • #318
    Val St. Lambert

    Un grand et un petit coupe en cristal violet des années 1950. Marqué en bas. Petits éclats à la base.
    Dim. Ø: 21 & 33 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00