Een lotje zilveren voorwerpen, bestaande uit zes coctailvorkjes, een strooilepel, twee tangetjes en een taartschep. Grotendeels Duitse keuren. 800‰.

Petit lot d’objets en argent dont six fourchettes à cocktail, un saupoudroir, deux pinces et une pelle à tarte. En grande partie aux poinçons allemands 800‰.
Dim. 230,37 gram
SKU: 0602180100.
Category: Zilver.
Auction day: 6 February 2018 19:00
Catalogue #100
Estimate: € 100 / 150

  • #833

    Garniture de toilette art déco en argent à motif rainuré comprenant deux brosses et un miroir à main (dégât). Poinçons de Londres et lettre date “c” pour 1938.
    Estimate: € 50 / 80
  • #200
    Delheid

    Dim. +/- 9474 gram Bruto
    Estimate: € 3500 / 4500
  • #678

    Een zilveren sigarettendoosje met een geribd decor. 800‰.

    Une petite boîte à cigarettes en argent , 800‰.
    Dim. 82,17 g
    Estimate: € 30 / 50
  • #722

    “Moeder Gods”. Een Russisch icoon met 84 Zk. zilveren riza.

    ”Mère Dieu.” Une icône russe, riza en argent 84 Zk.
    Dim. 18 x 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #668

    Een serveerbestek met 800‰ zilveren handvatten. In etui.

    Un couvert de service avec des manettes en argent 800%. Dans un étui.
    Estimate: € 35 / 50
  • #237

    Corbeille en argent ajourée à intérieur en verre bleu cobalt. Poinçons allemands. Une charnière à réparer. Argent: 440 g.
    Dim. h: 14 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #267

    Een diepe schaal van zilver. Met onleesbare keuren.

    Plat creux en argent massif. Aux poinçon invisible.
    Dim. 524,18 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #210

    Dim. Ag 4500 g - Ø 10 cm
    Estimate: € 4000 / 6000
  • #208

    Garniture à thé et à café quatre pièces en argent. Décor aux côtes torses, anses en ivoire. Poinçons de Delheid et 835‰.
    Dim. 2724,23 g bruto
    Estimate: € 1300 / 1700
  • #213

    Lot d’argent massif comprenant deux saucières, un plat rond et un ovale et un autre plat. Poinçons de Wolfers et de Delheid.
    Dim. 3723,5 gram
    Estimate: € 1200 / 1600

  • #516

    Table ovale Louis-Philippe en acajou sur quatre pieds tournés et rainurés. Un allonge en sapin. XIXe siècle.
    Dim. 108 x 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #687

    Deux plats différents en porcelaine Imari. Marque en dessous.
    Dim. Ø: 31 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #484
    Bogens (?)

    “Composities” Lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.

    “Compositions”. Lithographie. Signée hors planche.
    Dim. 48 x 35 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Estimate: € 250 / 350
  • #1027

    Een metalen bureaulamp met tl-lamp. Medio XXe eeuw.

    Une lampe de bureau en métal avec lumière néon. Mi XXième siècle.
    Estimate: € 40 / 60
  • #282

    Een slangenvel.

    Peau de serpent.
    Estimate: € 30
  • #739
    Roger Hebbelinck
    Period: 1912 - 1987

    ”La rade d’Anvers.” Une eau-forte. Signée et numérotée 29/350 hors planche.
    Dim. 37 x 49 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #88

    Een lot van vier Hemiksemse tegels met blauw en witte decors.

    Un lot de quatre tuiles de Hemiksem en blanc et bleu.
    Dim. 15,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #665

    Commode tombeau laquée noire à trois tiroirs décorés de marquetterie florale et aux anses de bronze en forme de fleurs.
    Dim. b: 93 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #366

    Deux tables de nuit en bois de placage, trois tiroirs et tablette en marbre.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #777

    Un vase en verre de Boom avec un décor peint à la main de feuilles et un verre style Mary Gregory avec un jeune homme dans le décor.
    Dim. h: 27 & 16 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #280

    Bague en or jaune 18 ct sertie d’une émeraude centrale de ± 1,76 ct et de brillants ayant un poids total de ± 0,10 ct. Avec certificat IGI.
    Dim. 3,27 g
    Estimate: € 1500 / 1700

Veiling van 6, 7 & 8 Februari 2018

6 February 2018 19:00
7 February 2018 19:00
8 February 2018 19:00