Een Louis Philippe schouwspiegel met resten van verguldsel.

Un miroir de cheminée Louis Philippe, restes de dorures présents.
Dim. 113 x 84 cm
SKU: 2011180710.
Category: Spiegel.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #710
Estimate: € 80 / 120

  • #397

    Un lot de cristal et de verre, comprenant un vase Bohème mauve taillé, douze petits plats en verre incolore de Val St. Lambert et une coupelle en Baccarat.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #4

    Een eikenhouten spiegel.

    Un miroir en chêne.
    Dim. 65 x 41 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #642

    Un miroir de vestibule du XIXème siècle en bois sculpté, style Louis Philippe. Restants de dorures.
    Dim. 43 x 46 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #186

    Un grand miroir de cheminée en trois pièces décapées, style Louis XVI, décoration de guirlandes fleuries et noeuds.
    Dim. 135 x 170 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #331

    Een kleine butlerspiegel in goudgepatineerde lijst.

    Un petit miroir major d’homme avec encadrement en patine dorée.
    Dim. Ø: 45 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #719

    Een spiegel met mahoniehouten lijst, versierd met een fruithouten biesje.

    Un miroir avec encadrement en acajou, décoration de traits incrustés en bois fruitier.
    Dim. 83 x 65 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #652

    Een mahoniehouten spiegel, versierd met sfinxen in empirestijl.

    Un miroir en acajou, décoration de sphinx, style Empire.
    Dim. 160 x 64 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #32

    Een ovale spiegel in ijzeren kader, versierd met bloemen.

    Un miroir ovale dans un encadrement en fer, décoration fleuri.
    Dim. 44 x 82 cm
    Estimate: € 30 / 50

  • #215

    Een 18 karaats wit gouden ring bezet met een briljanten met een gezamenlijk gewicht van ± 1,30 ct.

    Une bague en or blanc 18 ct sertie de brillants ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 7,80 g
    Estimate: € 1300 / 1400
  • #275
    Louis Valentin Quartz

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre homme en acier inoxydable.
    Estimate: € 50 / 80
  • #343

    Dim. Ø: 23 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #791
    Swarovski

    Un lot de cinq objets en cristal taillé. Un avec un léger dégât.
    Estimate: € 25 / 35
  • #349
    E. Ledoux

    ”Nature morte, bouteille, verre et pommes”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 42 x 35 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #344
    Severin

    Deux eaux fortes: ‘Fermette ‘ & ‘Fermette du pays de Waes’. Ce dernier en couleurs.
    Dim. 60 x 54 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #224
    G. Suy

    “Hoeve”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    ”Ferme”. Aquarelle sur papier. Signé.
    Dim. 52 x 70 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #34
    Staffordshire

    Une paire de plaquettes en porcelaine ovales, décors polychromes de couples romantiques.
    Dim. 10 x 7 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #14

    “De aanbidding van Jezus” & “Maria, Jezus en engelen”. Twee oude gravures naar werken van Rubens. De eerste door Lucas Vorsterman, de tweede door Cornelius Galle.

    ”L’Adoration du Christ” & “ La Vierge Marie, Jésus et anges”. Deux anciennes gravures d’après des oeuvres par Rubens. Le premier par Lucas Vorsterman, le deuxième par Cornelius Galle.
    Dim. 28,5 x 44,5 cm & 34 x 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Piet Van Engelen

    “Ezel”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Ane”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 44 x 30 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #464
    Alfred Ost
    Period: 1884 - 1945

    Familie. Chinese inkt. Gemonogrammeerd.

    ”Famille”. Encre de Chine. Monogrammé.
    Estimate: € 200 / 300
  • #268

    “Jongen met manden”. Een gepolychromeerd plaasteren beeld.

    ”Jeune homme et paniers”. Une statue en plâtre polychrome.
    Dim. h: 80 cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00