SKU: 2909150829.
Categories: Koper, Verlichting.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #829
Estimate: € 120 / 200

  • #805

    Lustre en bronze doré à seize lumières et à décor floral.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 360 / 400
  • #318

    Een kandelaar van geel koper.

    Bougeoir en laiton.
    Dim. H 27 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #7
    L. Van Boeckel

    Lanterne de vestibule en fer forgé avec coupe en cristal taillé. Probablement par Van Boeckel.
    Estimate: € 200 / 240
  • #819

    Petit lustre en cuivre jaune aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 62 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #341

    Jardinière allongée en bois décorée de pommes de pins en cuivre repoussé. Vers 1900.
    Dim. l: 43 cm
    Estimate: € 26 / 34
  • #783

    Plat d’offrande en cuivre jaune décoré d’une étoile centrale. Probablement XVe siècle.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #537

    Petite lampe art déco sur socle en marbre noir et avec abat-jour sphérique en verre porté par un footballeur en bronze.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 55 / 65
  • #599

    Drie vintage lampen van oranje gelakt metaal.

    Trois lampes vintage en métal laqué orange.
    Estimate: € 30 / 50
  • #417

    Een paar processielampen van glas en geel koper.

    Paire de lampes de procession en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 50 / 80
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #778

    Een koperen kerkkandelaar in barokke stijl, gemonteerd als lamp.

    Candélabre d’église en cuivre de style baroque monté en lampe.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #403

    Een luchter van wit metaal met kristallen pendeloques in Lodewijk XV-stijl.

    Lustre en métal aux pendeloques en cristal. Style Louis XV.
    Dim. h: 70 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #789

    Een paar grote girandoles van brons met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #734
    G. Schmoll, Paris

    Pendule en albâtre et cuivre doré. Les côtés décorés de têtes de lion. Ornementée d’une coupe surmontée d’un putto. Le mouvement marqué et avec balancier et clé. XIXe siècle.
    Dim. h: 49 cm
    Estimate: € 240 / 300
  • #728

    Twee koperen olielampen gemonteerd als tafellamp.

    Deux lampes à huile en cuivre montées en lampadaire.
    Dim. H 55 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #9

    Een hallamp van geel koper en glas.

    Lampe de vestibule en cuivre jaune et verre.
    Estimate: € 40 / 60
  • #785

    Een staande lamp van smeedijzer, versierd met rozenranken.

    Lampadaire en fer forgé décoré de guirlandes de roses.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #393

    Lot varié de cuivre jaune comprenant une cafetière, une bouilloire, deux casseroles, un bougeoir et une petite poêle.
    Estimate: € 40 / 50
  • #292

    Vier appliques van messing in Lodewijk XIV-stijl. Telkens twee lichtpunten.

    Quatre appliques en laiton de style Louis XIV. Chaque fois à deux lumières.
    Dim. H. 45 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #822

    Een kleine luchter van brons met vier lichtpunten en kristallen pendeloques.

    Petit lustre en bronze à quatre lumières et aux pendeloques en cristal.
    Dim. h: 58 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #306
    Louis Jaquine, St. Etienne

    Een comtoiseklok van gedreven geel koper.

    Pendule murale comtoise en cuivre jaune repoussé.
    Estimate: € 120 / 180
  • #775

    Een luchter van verguld metaal met acht lichtpunten.

    Lustre en métal doré à huit lumières.
    Estimate: € 40 / 60
  • #103

    Een paar koperen kandelaars. XIXe eeuw.

    Paire de candélabres en cuivre. XIXe siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 16 / 20
  • #402

    Dim. h: 110 cm
    Estimate: € 200 / 250

  • #386

    Deux bibliothèques de style anglais. Sur les coins des colonnettes tournées.
    Dim. h: 224 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #638

    Lot van 13 miniatuurauto’s: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (doosje), Politoys “Panther Bertone” en “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” en “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (doosje) en “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” en “Pegaso Oil Truck Campsa”.

    Lot de treize voitures miniatures: Vitesse, “Peugeot 205 Turbo 16”, Bang, “Alfa” (boîte), Politoys “Panther Bertone” et “Oldsmobile Toronado”. Mebetoys Hot Wheels “Ferrari 512S Pininfarina”, “Toyota 2000GT” et “Iguana Alfa-Romeo”. Mira “Seat 131E”. Chiqui Cars “Seat 600 (boîte) et “Seat 600). Auto Pilen “Seat 124 Sport Coupé. Joal “Mercedes 300 SL” et “Pegaso Oil Truck Campsa”.
    Estimate: € 60 / 100
  • #684
    Bruno Dyckmans

    “Hoeve”. Olieverf. Gesigneerd.

    “Ferme”. Huile. Signé.
    Dim. 24 x 34 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #614

    “Vue de Cologne” et “Moulin”. Huile sur panneau. Signé. Vers 1900.
    Dim. 20 x 29 cm
    Estimate: € 5à / 80
  • #659

    Twee strandscènes. Aquarel op papier. Draagt handtekening.

    Deux scènes de plage. Aquarelle sur papier. Porte une signature.
    Dim. 50 x 65 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #812

    Deux horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Complète avec poids et balancier.
    Estimate: € 80 / 100
  • #729

    Miroir en bois doré et polychromé de style Louis XV.
    Dim. 68 x 41 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #334
    Jean-Baptiste Coene

    “Stilleven met rozen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Nature morte aux roses. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 70 x 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #730
    Biolan

    Een Russische microscoop in houten kist. Gemerkt.

    Microscope russe dans la caisse de bois. Marqué.
    Estimate: € 40 / 60
  • #637

    “Bergers allemands”. Groupe en bronze argenté sur socle en onyx et pierre de taille. Années ‘30.
    Dim. l: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #518

    Garniture de cheminée en bronze doré de style Louis XV comprenant une pendule et deux candélabres à cinq lumières. Avec balancier et clé.
    Dim. H 41 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #815

    Horloge de vestibule miniature décorée de fleurs peint à la main.
    Dim. H 73 cm
    Estimate: € 180 / 240

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00