Een luchtertje met één lichtpunt en kristallen pendeloques.

Lustre à un point lumineux et pendeloques en cristal.
Dim. h: 30 cm
SKU: 2510220679.
Category: Verlichting.
Auction day: 26 October 2022 19:00
Catalogue #679
Estimate: € 80 / 100

  • #625

    Een vintage rookbruin kunststoffen hanglamp. Jaren ‘70.

    Une suspension vintage en plastique brun fumé. années 70.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #692

    Een luchter met kristallen pendeloques en vier lichtpunten.

    Lustre à pendeloques en cristal et quatre points lumineux.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #435

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #157

    Une paire de girandoles en bronze à six points lumineux électriques chacune, décorées de pendentifs et de pendeloques en cristal.
    Dim. h: 63 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #28

    Een faience lampenvoet met een handgeschilderd decor.

    Un pied de lampe en faïence au décor peint à la main.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #508

    Dim. h: 160 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #636

    Twee verschillende hallantaarntjes van messing en geslepen glas.

    Deux lanternes de hall différentes en laiton et verre taillé.
    Dim. h: 35 - 40 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #386

    Een bronzen bollantaarn met gebogen glas.

    Une lanterne boule en bronze avec verre bombé.
    Dim. H:80cm
    Estimate: € 420 / 480
  • #445

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #688

    Een albasten schemerlamp met bloemendecor. Op bijpassend zuiltje.

    Lampe de table en albâtre à décor floral. Sur une colonne correspondante.
    Dim. h: 120 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #208

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme de sphinx grecs sur des socles en pierre bleue.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #273

    Paire de lampes en bronze doré à pointes lumineuses basculantes, portées par des putti et décorées de petites fleurs en porcelaine. Les abat-jours sont légèrement abîmées.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #578

    Een paar schemerlampen op voet van hout en ivorine.

    Paire de lampes de table sur socle en bois et ivoirine.
    Dim. h: 64 cm (met kap)
    Estimate: € 40 / 60
  • #376

    Een bronzen lantaarn in Lodewijk XVI-stijl met gebogen en geslepen glas.

    Lanterne en bronze de style Louis XVI avec verre bombé et taillé.
    Dim. h: 89 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #678

    Een koperen luchtertje met vijf lichtpunten en versierd met roze glazen bollen.

    Un lustre en cuivre à cinq points lumineux et décoré de boules de verre roses.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #693

    Een art deco luchtertje van verchroomd metaal en hout en met glazen kapjes.

    Un lustre art déco en métal chromé et bois et avec des abat-jour en verre.
    Dim. h: 68 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #573

    Een klein bronzen lampje met een vierhoekig kapje van glas in lood.

    Une petite lampe en bronze avec un abat-jour quadrangulaire en vitrail.
    Dim. h: 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Twee hanglampjes met gekleurde glazen kappen.

    Deux suspensions avec abat-jour en verre coloré.
    Dim. Ø:25cm H:60cm
    Estimate: € 40 / 50

  • #149
    Jean-Baptiste Fresez
    Period: 1800-1867

    "Portrait de dame”. Huile sur toile. Signée et datée 1861.
    Dim. 83 x 63 cm
    Estimate: € 1000 / 1500
  • #8

    Deux vide-poches en bronze, l'une à l'effigie d'une jeune fille et l'autre aux feuilles de châtaignier. Début du XXe siècle.
    Dim. b: 16 & 18 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #696

    Een lot koper en messing, bestaande uit een vijzel met stamper, drie paar kandelaars en twee enkele kandelaars.

    Lot en cuivre et laiton, composé d'un mortier avec pilon, de trois paires de bougeoirs et de deux bougeoirs simples.
    Estimate: € 30 / 50
  • #329

    "La grive fauve", "la pie-grièche grise", "La pie-grièche rousse", "Le traquet roux". Quatre lithographies.
    Dim. 14,5 x 9,5 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #398

    Een voorwerp van zeepsteen met een gesculpteerd landschapsdecor.

    Objet en stéatite à décor de paysage sculpté.
    Dim. h: 9,5 x 12 x 4 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #129

    "Dame derrière la draperie". Huile sur toile. D'après une œuvre de Karel Ooms, 1904. Porte une signature.
    Dim. 100 x 68 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #117
    Delvaux, Bruxelles

    Een zwart lederen rugzakje, model “Deux de Delvaux”.

    Un sac à dos en cuir noir, modèle « Deux de Delvaux ».
    Estimate: € 280 / 300
  • #403

    Un plat en verre violet à décor de feuilles gravées et argentées. Début du XXe siècle.
    Dim. Ø : 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #308

    "Oreilles rouges." Édition collector des 21 volumes (plusieurs artistes dans différents lots).
    Estimate: € 60 / 100
  • #592
    José Chapellier
    Period: °1946

    “La rencontre”. Gemengde techniek op papier. Gesigneerd.

    "La rencontre". Technique mixte sur papier. Signé.
    Dim. 73 x 54 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #562

    Lot de onze pots à plantes grasses et cactus en faïence belge émaillée multicolore. Quelques dégâts.
    Dim. H:9-15cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #56

    Prie-dieu en placage de noyer à trois petits tiroirs sous l’abattant.
    Dim. H:95cm
    Estimate: € 50 / 70

Veiling van 25 & 26 Oktober 2022

25 October 2022 19:00
26 October 2022 19:00