Une Vierge à l'Enfant en terre cuite polychrome et dorée.
Dim. h: 54 cm
SKU: 2405220048.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 24 May 2022 19:00
Catalogue #48
Estimate: € 80 / 120

  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #565

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #610

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #684

    Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Estimate: € 200 / 300
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #570

    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #682

    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500

  • #413
    Maria Innocentia Hummel

    "Ange gardien". Groupe de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marqué en bas, numéroté 88.
    Dim. H. 17 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #608

    "Fille aux poussins" et "A la clôture avec des chiens". Deux groupes de plastique italien multicolore. Marqué Florence et du N couronné.
    Dim. h: 25 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #148

    Deux statues de jardin, l’une en forme d’un rat tenant un verre, l’autre d’un lapin tenant une pipe d’après les personages de Beatrix Potter.
    Dim. h: 45 & 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #536

    Een handgeknoopt Perzisch tapijtje van zijde.

    Un tapis persan en soie noué à la main.
    Dim. 222 x 142 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #374
    Maria Innocentia Hummel

    Bandoneonspieler & Hinaus in die Ferne. Deux figurines de biscuit multicolore. Éd. Goebel. Marquées en bas, numérotées 185 & 79. Letzte Ausgabe 1991.
    Dim. H. 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #95
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé mauve et taillé. Marqué et numéroté en bas 'Pièce Unique, 84/957. Très petit éclat sur le bord supérieur.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #532
    Emile Joseph Patoux
    Period: 1893 - 1985

    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #409
    Gysels

    “Zicht op Mechelen”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue de Malines". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 56 cm x 66 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #147
    Val Saint Lambert

    Une grande coupe en cristal taillé et doublé rouge. marqué. Intacte.
    Dim. Ø 31 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #180
    Omega

    Een 18 K geelgouden horloge met lederen polsband. Gedragen.

    Une montre en or jaune 18 carats avec un bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 600 / 700
  • #223

    Een paar grote runderhoorns.

    Une paire de grandes cornes de bovin.
    Dim. L: 70cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #450

    Un collier en or de couleur rose 14K avec pendentif en forme d'archer.
    Dim. 5,66 g
    Estimate: € 200 / 300

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00