Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
Dim. h: 86 cm
SKU: 1112180681.
Category: Beeld.
Auction day: 12 December 2018 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 100 / 120

  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    ”Van Gogh”. Un buste en carton, peint. Signée en dessous et daté ‘84.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #301

    ”Jeune femme et fleurs”. Une statue en biscuit blanc monochrome. Marque au dos.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #178

    Een neushoorn van brons.

    Un rhinocéros en bronze.
    Dim. l: 28 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #477

    Un piédestal en bois dur sculpté, porté par un lion de temple à ailes aux yeux en verre.
    Dim. 105 x 35 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #493

    Un Bouddha assis en bois sculpté sur un socle, décorations incrustées en jade.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #717

    Een gestileerd olifantje van brons op een grijs marmeren sokkel.

    Un petit éléphant stylisé en bronze sur socle de marbre gris.
    Dim. h: 11 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #268

    “Moeder met kinderen”. Een bronzen groep.

    ”Mère et enfants”. Un groupe en bronze.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #3
    Royal Doulton

    ”Town crier”. Une statue en porcelaine polychrome. Marque sous la base.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #497

    Een Afrikaans houten voorouderbeeld.

    Une statue ancestrale africaine en bois.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #709

    Une série de douze figures encadrés d’après un calendrier par Felix Timmermans.
    Estimate: € 40 / 60
  • #330

    Een 18 karaats geel gouden hanger met inscriptie. Gemeenteraadslid 1888.

    Un pendentif en or jaune avec inscription: Gemeenteraadslid 1888.
    Dim. 17,66 g
    Estimate: € 350 / 450
  • #63

    Une statue du Christ gothique en bois polychrome. Dégâts.
    Dim. l: 30 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #157

    Une verseuse de Bruxelles remarquable style Louis XV. XVIIIème siècle.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #433

    Een coupe op voet en een vaas van geslepen kleurloos kristal.

    Une coupe sur pied et un vase en cristal taillé incolore.
    Dim. h: 27 & 17 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #434

    Een kleine butlerspiegel in verguld houten lijst.

    Un petit miroir majordome à encadrement en bois.
    Dim. Ø: 38 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #418

    Une cloche et deux drageoirs en cristal incolore. Le premier à manche en argent, les drageoirs sont sur pieds en argent.
    Dim. h: 15 & 17 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #154
    P. Martel

    “Zicht op de Seine”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue sur la Seine”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 80 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #226

    Een eikenhouten buffetkast met twee gemoulureerde deuren onder twee laden.

    Un buffet en chêne à deux portes moulées sous deux tiroirs.
    Dim. 90 x 161 x 59 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #85

    Twee maal 50 ecu van 1987. Goud 900‰.

    Deux lots de 50 ecu de 1987. 900 ‰ or.
    Dim. 34,52 g
    Estimate: € 650 / 800
  • #505

    Een paar armstoelen van gebeeldhouwd eikenhout in Louis XIII-stijl.

    Une paire de fauteuils en chêne sculpté style Louis XIII.
    Estimate: € 100 / 120
  • #666
    Kayseri

    Een zijden tapijtje gedecoreerd met levensboom.

    Un petit tapis en soie, décoration d’un arbre de vie.
    Dim. 100 x 70 cm
    Estimate: € 250 / 350

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00