Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
SKU: 2909150187.
Category: curiosa.
Auction day: 29 September 2015 19:00
Catalogue #187
Estimate: € 80 / 120

  • #526

    Een kazuifel.

    Un chasuble.
    Estimate: € 40 / 60
  • #291

    Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #780

    Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

    Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
    Dim. h: 62,5 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #118

    Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40

  • #816

    Een ovale spiegel van verguld hout in empirestijl.

    Miroir ovale à cadre doré. Style Empire.
    Estimate: € 60 / 80
  • #165

    Broche of hanger met camee gevat in een 18 karaats geel gouden houder.

    Broche et pendentif avec camée montée en or jaune 18 ct.
    Dim. bruto: 9,06 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #97
    Val St. Lambert

    Vase sphérique en cristal taillé coloré brun foncé dans la masse. Marque sous la base.
    Estimate: € 100 / 120
  • #373

    Lot de faïences italiennes polychromes comprenant une geisha musicienne, une fille aux fleurs et une verseuse (cheveu à l’anse).
    Dim. H 54 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #555
    Rodania Chronograph

    Een herenhorloge met lederen armband. (gedragen).

    Montre homme à bracelet en cuir. Portée.
    Estimate: € 60 / 100
  • #64
    Teco

    Tête de femme en biscuit monochrome sur socle noir. Marque sous la base et signature F. Delaux.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #114
    A. Delvigne

    “Nature morte aux fleurs”. Huile sur carton. Signé en bas à droite.
    Dim. 45 x 41 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #690

    Lampadaire en faïence tricolore en forme d’un cactus cierge. Fissure à la base.
    Dim. H. 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #652

    Een houten Afrikaans beeldje. Teke, Democratische Republiek Congo.

    Statuette en bois sculpté. Teké, République Démocratique du Congo.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #795

    Twee bijzetmeubeltjes van eikenhout en een naaitafeltje.

    Deux meubles d’appoint en chêne et une table à ouvrage.
    Estimate: € 100 / 120
  • #147

    Fazant van zamak op zwarte marmeren sokkel. Art deco.

    Faisan en régule sur socle en marbre noir. Art déco.
    Dim. H 25 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #617
    Corgi Toys #270

    L’Aston Martin de James Bond dans la boîte d’origine et avec personnage. Deuxième personnage manque.
    Estimate: € 250 / 280

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00