Un secrétaire en acajou style Louis Philippe à deux portes, un tiroir en doucine et tablette en marbre.
Dim. h: 147 cm
SKU: 3005170256.
Category: Meubel.
Auction day: 30 May 2017 19:00
Catalogue #256
Estimate: € 150 / 250

  • #760

    Een eikenhouten bijzetkastje met drie laden.

    Meuble d’appoint en chêne ouvrant à trois tiroirs. Style Louis XV.
    Dim. h: 72 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #602

    Buffet à deux corps en chêne sculpté ouvrant à deux portes sous deux tiroirs en ceinture. Le haut à une porte centrale miroitée.
    Estimate: € 200 / 240
  • #769

    Een sober houten presenteerkastje.

    Petite vitrine de présentation en bois et verre.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #545

    Secrétaire à abattant en bois de placage de style Louis-Philippe ouvrant à deux portes pleines sous l’abattant. Tablette en marbre noir.
    Dim. b: 99 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #655

    Een divan van mahoniehout in Louis-Philippestijl.

    Un divan en acajou style Louis Philippe.
    Dim. b: 160 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #370

    Een eikenhouten gatelegtafel met getorste poten.

    Une table gateleg en chêne avec pieds torsadés.
    Dim. l: 105 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #665

    Een kleine eikenhouten commode met twee laden.

    Petite commode en chêne de style Louis XV ouvrant à deux tiroirs.
    Dim. b: 86 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #765

    Vier stoelen met rieten zit.

    Quatre chaises avec sièges cannés.
    Estimate: € 30 / 40
  • #211

    Encoignure à deux corps en chêne . Le bas à une porte pleine et un tiroir, le haut à une porte à neuf petits miroirs.
    Dim. h: 255 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #790

    Un fauteuil sculpté à siège canné. Restauré.
    Estimate: € 50 / 80
  • #616

    Een Chinees vitrinekastje van gepolychromeerd hout.

    Petite vitrine chinoise en bois polychrome.
    Estimate: € 100 / 120
  • #755

    Een houten dienblad op opklapbaar statief.

    Plateau de service en acajou sur support amovible.
    Estimate: € 80 / 120
  • #580

    Een ligmeubel van eikenhout met groen fluwelen bekleding.

    Une chaise longue en chêne recouvert de velours vert.
    Dim. b: 195 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #375

    Een verlengbare ronde tafel van mahoniehout met gecanneleerde poten.

    Table ronde en acajou à allonges aux pieds cannelés.
    Estimate: € 200 / 300
  • #618

    Een zwart en zilvergelakt bijzettafeltje met één lade in de geest van Boulle.

    Table d’appoint en laque noir de style Boulle. Ouvrant à un tiroir en ceinture.
    Estimate: € 120 / 140
  • #607

    Chambre à coucher en sapin comprenant deux lits simples, une garde-robe et deux tables de chevet.
    Estimate: € 180 / 220
  • #805

    Estimate: € 200 / 300
  • #646

    Een eikenhouten hangkastje met twee kleine laden binnenin.

    Petit meuble à suspendre en chêne, avec deux petits tiroirs à l’intérieur.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #605

    Garniture de salon en noyer sculpté comprenant un canapé, deux fauteuils et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300
  • #609

    Garde-robe en chêne ouvrant à deux portes sculptés. Début XIXe siècle.
    Dim. 196 x 166 x 48 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #650

    Een klapsecretaire van bleek eikenhout met twee laden onder het klapblad.

    Secrétaire à pente en chêne clair ouvrant à deux tiroirs en dessous de l’abattant. Style Louis XV.
    Dim. b: 96 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #612

    Een verlengbare eikenhouten tafel.

    Table allongeable en chêne.
    Dim. l: 142 cm
    Estimate: € 200 / 220
  • #690

    Une table ronde en chêne sculpté avec les quatre pieds décorés de têtes de renards. XIXième siècle.
    Estimate: € 200 / 260
  • #807

    Un ensemble de jardin en fer patiné blanc comprenant une table et quatre chaises.
    Estimate: € 200 / 300

  • #759
    Bergen

    Lot de trois verseuses en pâtes tendres polychromes.
    Estimate: € 50 / 70
  • #121

    Een koperen kruis met twee bloemenvazen.

    Un crucifix en cuivre et deux vases à fleurs.
    Estimate: € 50 / 60
  • #320

    Postzegels. - Herinneringsbladen Belgisch Leger 1984-2001. - FDC-vellen 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Jaargangen 1971, ‘72, ‘73, ‘74 in foldertjes. - Jaargangen 1975 tot ‘78 in folders. - Jaargangen 1979-1980 in folders. - Jaargangen 1981-82 in folders. - Jaargangen 1983 tot 86 in folders. - Jaargangen 1987-’88 in folders en vellen. - Jaargangen 1989-’90 in folders. - Jaargangen 1980 tot ‘85 in grote aantallen.

    Albums de timbres postes: - Feuilles commémoratives de l’Armée Belge 1984-2001. - FDC-feuilles 1962, ‘68, ‘69, ‘70. - Années 1971,’72,’73, ‘74 dans leurs dépliants. - Années 1975 à ‘78 dans leurs dépliants. - Années 1979-1980 dans leurs dépliants. - Années 1981-82 dans leurs dépliants - Années 1983 à 86 dans leurs dépliants. - Années 1987-’88 dans leurs dépliants et aux feuilles. - Années 1989-’90 dans leurs dépliants. - Années 1980 à ‘85 en quantités.
    Estimate: € 400 / 600
  • #639

    “Dorpszicht”. Olieverf op paneel. Draagt handtekening.

    “Vue de village”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #158

    Dans met de slang. Brons naar L. Bernstamm.

    Danse au serpent. Bronze. D’après L. Bernstamm.
    Dim. H. 39 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #173

    Een decoratief houten schildersmodel van een paard.

    Modèle décoratif d’un cheval en bois.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #190

    Bague en or rose 18 ct sertie en or blanc de diamants ayant un poids total de ± 0,52 ct et d’un cabochon de quartz rose de ± 16,67 ct.
    Dim. 9,52 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #494

    Une comtoise en cuivre jaune repoussé avec un décor d’oiseaux. Avec balancier et poids. Sans clé.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 230
  • #689
    Armand Apol

    “Paysage hivernal”. Une lithographie d’après une oeuvre de Piron datée 1940. Signée et numérotée 197/250 hors de la planche.
    Dim. 46 x 58 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #483

    Een lot van vijf meerkleurige Javaanse Wayang Golèkpoppen

    Un lot de cinq poupées javanaises Wayang Golèk.
    Estimate: € 50 / 80
  • #79

    Un lot de quarante bandes dessinées: Tintin, Bob et Bobette, Jerom, Michel Vaillant, etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #24
    Jakob Smits

    “De oogst.” Ets op papier. Gesigneerd buiten de plaat.

    “La récolte”. Gravure sur papier. Signé hors planche.
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 30 & 31 Mei 2017

30 May 2017 19:00
31 May 2017 19:00