Een mahoniehouten plantenstaander met entretoise, versierd met sober inlegwerk.

Un piédestal en acajou avec entretoise, décor sobrement incrusté.
Dim. h: 95 cm
SKU: 1212170416.
Category: Meubel.
Auction day: 13 December 2017 19:00
Catalogue #416
Estimate: € 50 / 70

  • #384

    Een eikenhouten wandkapstok met zeven haken.

    Portemanteaux mural en chêne, sept crochets.
    Dim. b: 153 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #380

    Een sobere kapstok met vier Delftse tegels.

    Portemanteaux sobre décoré de quatre carreaux de Delft.
    Dim. b: 74 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #779

    Een eikenhouten wijnrekje voor negen flessen.

    Etagère à bouteilles en chêne. Place pour neuf bouteilles.
    Dim. b: 61 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #666

    Een lage commode met twee kleine en een grote lade.

    Commode basse ouvrant à deux petits et un plus grand tiroir.
    Dim. b: 90 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #820

    Een grenenhouten nachtkastje met een deur onder en lade.

    Une table de nuit en pin avec une porte et un tiroir.
    Dim. 86 x 37 x 45 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #396

    Een eikenhouten nachtkastje met een lade, een deurtje en een wit marmeren blad.

    Dim. H. 81 cm
    Estimate: € 20 / 40
  • #379

    Petite table ronde en chêne sur tripode. Tablette à trois abattants.
    Dim. Ø: 75 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #425

    Een mahoniehouten armstoel met gecanneleerde poten.

    Fauteuil en acajou aux pieds cannelés.
    Estimate: € 50 / 60
  • #206

    Bureau Georgian double face en placage d’acajou ouvrant à deux fois trois tiroirs des deux côtés et de trois tiroirs en ceinture. Tablette recouverte de vachette.
    Dim. 137 x 75 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #600

    Un piédestal en bois de placage et incrusté de cuivre, dans le style de Boulle. Avec une tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #415

    Dim. 39 x 33 x 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #756

    Een eikenhouten salontafel met een gecanneerd blad onder glas.

    Table de salon en chêne à tablette cannée sous verre.
    Dim. 52 x 90 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #370

    Een reeks van vijf rustieke armstoelen.

    Suite de cinq fauteuils rustiques.
    Estimate: € 50 / 80
  • #389

    Een speeltafel van gefineerd mahoniehout met vouwblad.

    Table à jeux en placage d’acajou. Tablette abattante.
    Dim. b: 81 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #386

    Een rustiek eikenhouten bijzettafeltje.

    Table d’appoint de type rustique en chêne.
    Dim. l: 80 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #586

    Een Engels bureau met drie laden in de gordel en een kalfslederen blad.

    Bureau anglais ouvrant à trois tiroirs en ceinture, tablette recouverte de vachette.
    Dim. b: 158 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #566

    Dim. 184 x 143 x 50 cm
    Estimate: € 180 / 220
  • #569

    Dim. h: 208 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #726

    Een krantenrekje in drie niveaus met getorste zuiltjes.

    Etagère à journaux à trois niveaux et aux colonnettes torsadées.
    Dim. h: 71 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #604

    Dim. h: 170 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #330

    Vintage salontafeltje uit teak met omkeerbaar blad.

    Table de salon vintage en bois de teck à tablette réversible.
    Dim. H: 32,5 cm . 70,5 x 70,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #765

    Paar antieke houten kerkstoelen met rieten zit.

    Paire de chaises d’église anciennes aux sièges canées.
    Estimate: € 25 / 35
  • #599

    Piédestal en bois de placage aux incrustations de cuivre jaune dans le goût de Boulle. Tablette en marbre.
    Dim. h: 123 cm
    Estimate: € 320 / 400
  • #772

    Een apothekerskastje van zwartgelakt hout.

    Meuble de pharmacie en bois noirci.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 40 / 60

  • #102
    Sois Claes
    Period: 1884-1960

    “De Nete in Mol”. Aquarel. Gesigneerd.

    "De Nete in Mol". Aquarelle. Signée.
    Dim. 53 x 39 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #156

    Dim. b: 138 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #521

    Een dekselvaas van meerkleurig Japans porselein met een famille-jaune decor.

    Un vase à couvercle en porcelaine japonaise, décor famille-jaune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #584

    “Paysage”. Huile sur carton. Porte une signature: Lud. Willroider.
    Dim. 26 x 39 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #685

    Lustre en métal à patine cuivre, décoré de douze plaquettes en faïence.
    Dim. Ø: 46 cm
    Estimate: € 42 / 50
  • #750

    Lampe à suspendre en bronze à coupe en verre taillé décorée de guirlandes de fleurs.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #322

    Un lot d'objets en argent, comprenant un porte-cuillères à cocktail et une pince à sucre.
    Estimate: € 60 / 80
  • #25

    Een brillenetui van geäjoureerd zilver in barokke stijl. Duitsland, 800‰.

    Etui à lunettes en argent ajouré de style baroque. Poinçons allemands, 800‰.
    Dim. 84,33 g
    Estimate: € 65 / 80
  • #52
    Romain Malfliet

    “Kasteel Kleidaal Aartselaar”. Ets; Gesigneerd.

    "Chateau Kleidaal Aartselaar". Une eau-forte, signée.
    Dim. 60 x 48 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #79

    "Vue sur la lande". Huile sur carton. Attribué à Jef Louis Van Leemputten au dos.
    Dim. 31 x 41 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #585
    Märklin

    Un lot de douze wagons pour rails de type HO. Modèles 4026, 4037 (x3), 4044, 4052 (x3), 4131, 4132 (x2) et 4133. Le tout dans son emballage d’origine.
    Estimate: € 180 / 240
  • #749

    Deux candélabres en bois patiné gris, style renaissance.
    Dim. h: 66 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 12 & 13 december 2017

12 December 2017 19:00
13 December 2017 19:00