Un scribe de voyage en acajou avec deux tiroirs à l'intérieur. XIXème siècle.
Dim. 12 x 40 x 36 cm
SKU: 2610210681.
Category: Meubel.
Auction day: 27 October 2021 19:00
Catalogue #681
Estimate: € 40 / 70

  • #213

    Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

    Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
    Dim. 70 x 116 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #576

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec tablette en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #655

    Un ornement rond en chêne sculpté avec une tête de femme. Peut-être du 17ème siècle. Ajoutée est une console en chêne sculpté avec un homme vert, 20ème siècle.
    Dim. Ø: 12 cm b: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #276

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #216

    Table d'appoint ronde en placage de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et une tablette en marbre.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #577

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #206

    Een paar piëdestals met wortelnootfineer in art decostijl.

    Une paire de piédestaux Art Déco en placage de ronce de noyer.
    Dim. 80 x 40 x 4 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #207

    Een rijkelijk gesculpteerd eikenhouten hoekkastje op voet.

    Un meuble d'angle en chêne richement sculpté sur pied.
    Dim. h: 191
    Estimate: € 60 / 80
  • #211

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #126

    Une table d'appoint avec placage de ronce de noyer clair, décorée d'un motif de méandres grecs.
    Dim. 60 x 42cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #146

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #226

    Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

    Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
    Dim. 65 x 106 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #256

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #116

    Une table basse vintage avec quatre plateaux tournants sur une base chromée et avec un plateau en verre fumé. Années 1970.
    Dim. 130 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #76

    Dim. 110 x 120 x 55 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #183

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #186

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, à décor de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #196

    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240

  • #136

    Un grand buffet Art Déco avec un dessus en marbre vert. Deux portes et trois tiroirs en ceinture. Surmonté d’une vitrine avec des portes coulissantes.
    Dim. 156 X 160 X 56 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #103
    Emile Lascaris

    Mère et enfant. Un groupe de terre cuite patinée noire. Monogrammé.
    Dim. 44 x 23 cm
  • #29
    Frans Van Immerseel

    Quatre Immerseels colorés. Signé à l'extérieur de la plaque.
    Dim. 20 x 11 cm
    Estimate: € 50 / 100
  • #393
    Paul Van Dessel
    Period: 1956-2021

    Ka (requiem pour ma mère). Huile sur toile. Signée et datée 2012.
    Dim. 152,5 x 83,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #603

    Een bronzen hand in V-teken.

    Une main de bronze en signe V.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 65 / 75
  • #513

    “Vlinders en bloemen”. Een Chinese scroll.

    Papillons et fleurs. Un rouleau chinois.
    Dim. 33 x 104 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #654
    Barbie

    Silken flame 1962. Ed. Mattel, in oorspronkelijke verpakking.

    Flamme de soie 1962. Ed. Mattel, dans l’emballage d’origine.
    Estimate: € 30 / 40
  • #659

    Un lot diversifié de BD, dont 16 albums de Nero, 5 albums de Jommeke, 7 albums de Kiekeboe, 9 albums de Buck Danny, 5 albums de Sammy, etc.
    Estimate: € 40 / 50
  • #635
    Ernest Claes

    Ernest Claesgenootschap VZW. “Omkijken naar Ernest Claes” 1985 (met opdracht van Jan Van Hemelryck, de samensteller), “De Twaalf” 1987, “Broederke Valentijn” 1988, “Cel 269” 1990, “Moeders” 1991, “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, met de hand genummerd.(..)

    Ernest Claesgenootschap VZW. Reviewing Ernest Claes 1985 (dédicace par Jan Van Hemelryck, le compilateur), De Twaalf 1987, Broederke Valentijn 1988, Cel 269 1990, Moeders 1991. “In die nacht zo schoon en stil...” 1992, “Pastor Bonus” 1993, “Kiki” 1994, “De Witte” 1995, “De Grote Verteller” 1996 “Jeroom en Benzamien” 1997,“Jeugd” 1998. “Bei uns in Deutschland” 1999,“Het leven van Herman Coene, Het Kind” 2000. Ed. Lannoo, Tielt. 14 volumes, numérotés à la main.(..)
    Estimate: € 60 / 120
  • #658

    Un lot de cristal incolore taillé, composé d'une soucoupe ronde, d'une boîte à couvercle avec oiseau, de deux chandeliers différents et d'une grande et d'une petite tortue.
    Estimate: € 35 / 45
  • #346

    Een vintage schemerlamp met metalen voet en glazen kap.

    Une lampe de table vintage avec base en métal et abat-jour en verre.
    Dim. h: 77 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #417

    Een Dongsong bijltje. Vietnam, +/- 300 v.c.

    Une hache Dongsong. Vietnam, +/- 300 avant JC
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00