Een mahoniehouten replica van een meesterstuk in de vorm van een trappenhuis.

Réplique en acajou d’une pièce de maîtrise en forme d’escalier.
Dim. h 41 cm
SKU: 0702170221.
Category: Hout.
Auction day: 7 February 2017 19:00
Catalogue #221
Estimate: € 200 / 220

  • #521

    Sage chinois aux héron et pêche en bois dur sculpté. Rehaussé de fil d’argent.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #549

    Een Afrikaans houten masker. Ibo, Nigeria.

    Masque en bois. Ibo, Nigeria.
    Estimate: € 60 / 100
  • #685

    Een Kaukazische kelim met floraal decor.

    Kilim caucaze à décor floral.
    Dim. 336 x 206 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #740

    Ensemble de textiles comprenant une veste, un châle et une grande jupe à plis à décor de fleurs de l’Hongrie. Ainsi qu’une taie central européenne et un petit tapis en laine tissé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #596

    Een paar Art Deco nachtkastjes met twee laden en dambordmotief.

    Paire de tables de chevet art déco ouvrant à deux tiroirs à motif en échiquier.
    Dim. h 83 cm
    Estimate: € 400 / 420
  • #750

    Lot de textiles comprenant 11 taies en soie pure, un coussin en velours rouge, deux bordures en soie, une corde de vitrage multicolore et une pièce de linge (± 200 x 100 cm) avec un texte brodé.
    Estimate: € 50 / 80
  • #305

    Commode galbée en bois de placage de style Empire ouvrant à deux portes aux montures en cuivre et à tablette en marbre rose.
    Dim. b: 124 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #27

    Panneau décoratif en bois sculpté de style Empire décoré de deux personnages flanquant une vasque aux guirlandes de fleurs. XIXe siècle.
    Dim. 32 x 38 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #676
    Bachtiar

    Perzisch tapijt van wol met een gestileerd tuindecor. Handgeknoopt.

    Tapis persan en laine décoré d’un jardin stylisé. Noué main.
    Dim. 216 x 161 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #301

    Crucifix en bois différents incrusté dans la base. Corpus finement sculpté. XIXe siècle.
    Estimate: € 120 / 200
  • #730

    Lot de textiles comprenant un court manteau hongrois en mouton renversé brodé, un long manteau en laine rouge, trois taies et un coussin en velours, une nappe en laine et trois longs pans tissés dont deux décorés de petits miroirs.
    Estimate: € 50 / 80
  • #498

    Twee Chinese doosjes van gesculpteerd hout met personages in de decors.

    Deux petites boîtes chinoises en bois sculpté à décor de personnages.
    Dim. h: 14 & 17 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #823

    Een Engelse klaptafel met gechantourneerd blad.

    Table à abattant anglaise à tablette chantournée.
    Dim. Ø 78 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #675

    Lot de tissus de Guatemala, Pérou, Bolivie comprenant des châles, un poncho, des taies, des chiffons etc. 19 pièces.
    Estimate: € 120 / 200

  • #71
    Burago

    Een model van een Citroën Traction Avant. In oorspronkelijke verpakking.

    Modèle d’une Citroën Traction Avant. Dans la boîte d’origine.
    Estimate: € 25 / 40
  • #603

    Dim. h 48 cm
    Estimate: € 600 / 650
  • #186

    Long buffet en chêne ouvrant à quatre tiroirs superposés, flanqués de deux fois deux portes.
    Dim. b: 292 cm
    Estimate: € 200 / 400
  • #609

    “Zittende Boeddha in tempel met diverse verschijningsvormen”. Stenen sculptuur.

    Bouddha assis dans un temple. Sculpture en pierre.
    Dim. H. 50 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #452
    Lode Verhoeven

    “Binnenhof begijnhof Lier.” Olieverf op paneel.

    “Béguinage de Lierre”. Huile sur panneau.
    Dim. 38 x 45 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #468

    Twee maatscheppen en een houten vijzel. Indisch werk.

    Deux mesures et un mortier en bois. Travail indien.
    Estimate: € 30 / 40
  • #787

    Ancien éventail en plumes d’autruche. Dans la boîte d’origine de Vandenbroeck à Anvers.
    Estimate: € 50 / 80
  • #766

    Een recente commode met drie laden in Lodewijk XV-inspiratie.

    Commode récente ouvrant à trois tiroirs d’inspiration Louis XV.
    Dim. b: 120 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #356

    Een mahoniehouten tafeltje met twee klapbladen en gecanneleerde poten.

    Petite table en acajou à deux abattants et aux pieds cannelés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #454
    Antonio Corona

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur toile. Signée et datée 1999.
    Dim. 30 x 50 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #427

    Paire de lampes de table en régule à patine brune aux abat-jour en verre dans l’esprit de Tiffany.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #102
    Albert Beaussaert
    Period: 1898-1985

    “Landschap”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Paysage”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 51 x 39 cm
    Estimate: € 80 / 100

Veiling van 7 & 8 februari 2017

7 February 2017 19:00
8 February 2017 19:00