Dim. 110 x 120 x 55 cm
SKU: 2610210076.
Categories: Meubel, XIXe eeuw.
Auction day: 26 October 2021 19:00
Catalogue #76
Estimate: € 100 / 150

  • #576

    Een rond bijzettafeltje met glazen blad, op chromen voet met ringen.

    Une table d'appoint ronde avec tablette en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #198

    Dim. h: 166 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #186

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, à décor de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et plateau à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #166

    Dim. 214 x 177 x 64 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #156

    Dim. b: 225, 156 & 56 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #211

    Dim. 75 x 290 x 125 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #207

    Een rijkelijk gesculpteerd eikenhouten hoekkastje op voet.

    Un meuble d'angle en chêne richement sculpté sur pied.
    Dim. h: 191
    Estimate: € 60 / 80
  • #126

    Une table d'appoint avec placage de ronce de noyer clair, décorée d'un motif de méandres grecs.
    Dim. 60 x 42cm
    Estimate: € 180 / 200
  • #197

    Un meuble à une porte de style Empire en placage de ronce de noyer avec un tiroir sous le plateau en marbre noir.
    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #206

    Een paar piëdestals met wortelnootfineer in art decostijl.

    Une paire de piédestaux Art Déco en placage de ronce de noyer.
    Dim. 80 x 40 x 4 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #276

    Een verlengbare ovale tafel met gerainureerde tapse poten. Zonder verlengblad.

    Une table ovale extensible avec des pieds fuselés. Sans rallonge.
    Dim. 133 x 106 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #196

    Dim. 80 x 40 x 35 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #256

    Een eikenhouten gatelegtafel.

    Table gateleg en chêne.
    Dim. 146 x 104 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #226

    Een dekenkoffer met fraai uitgestoken panelen en stijlen.

    Un étui à couverture avec des panneaux et des styles magnifiquement sculptés.
    Dim. 65 x 106 x 49 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #213

    Een antieke kist met gegalbeerd deksel en met ijzeren beslag.

    Coffre à couvercle galbé et aux montures en fer.
    Dim. 70 x 116 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #577

    Une table d'appoint ronde avec plateau en verre, sur base chromée avec anneaux.
    Dim. h: 52 cm Ø: 50 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #227

    Une cheminée en trois parties en porcelaine de Bruxelles partiellement dorée composée de deux vases décoratifs à décors peints à la main et d'une coupe ajourée sur pied.
    Dim. h: 29 & 31 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #183

    Dim. 90 x 125 cm h: 95 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #146

    Une salle à manger en palissandre, composée d'un large buffet à six portes et cinq tiroirs centraux (91 x 380 x 60 cm); une table ovale à rallonge (77 x 220 cm), deux fauteuils et six chaises avec revêtement en velours rose saumon. Avec lustre assorti avec verre satiné central et six spots orientables. (78 x 14 x 64 cm). Le tout avec feuilles de protection en verre. Période Art Déco. Attribué aux Ateliers De Coene, Courtrai.
    Estimate: € 3000 / 4000
  • #187

    Une table d'appoint de style Louis XV en placage, décorée de bronzes et d'un bouquet de fleurs en marqueterie. Avec tiroir et tablette à rallonge.
    Dim. 75 x 66 x 44 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #306

    Een piëdestal van getorst en gedraaid eikenhout.

    Un socle en chêne torsadé et tourné.
    Dim. Ø: 39,5 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #216

    Table d'appoint ronde en placage de style Louis XV avec garnitures en bronze doré et une tablette en marbre.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #116

    Une table basse vintage avec quatre plateaux tournants sur une base chromée et avec un plateau en verre fumé. Années 1970.
    Dim. 130 x 60 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #692
    Amedee Charpentier

    “Insurrection de juin 1848”. Deux gravures du XIXème siècle d'après l'œuvre du comte Calix François Claudius.
    Dim. 42,3 x 49,5 cm
    Estimate: € 50 / 80

  • #662

    Deux assiettes anciennes en porcelaine chinoise, une multicolore et une bleue et blanche. Dégâts.
    Dim. Ø:23 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #327

    Een gedreven messingen beddenpan. XVIIe eeuw.

    Un bassin de lit en laiton martelé. XVIIe siècle.
    Dim. l: 106 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #6

    Een grote Belgisch aardewerken jardinière met reliëfdecor van rozen.

    Une grande jardinière en faïence belge à décor en relief de roses.
    Dim. Ø: 35 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #485
    Goebel, Germany

    Gratulants. Une figurine de biscuit multicolore de la série de M.I. Hummel. N° 176/0. Marqué en bas.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #111
    A. Thornburn

    Een grote en een kleine arendskop op natuurstenen sokkel.

    Une grande et une petite tête d'aigle sur un socle en pierre naturelle.
    Dim. h: 32 en 21 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #74
    A. Van de Putte

    “Dreef aan het water.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    Allée boisée au bord de l'eau. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 49 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #125

    Een 18 K geelgouden ketting.

    Chaîne en or jaune 18 K.
    Dim. 11,23 g l: 30 cm
    Estimate: € 350 / 400
  • #55

    Een 18 K geelgouden ring bezet met een solitair van +- 0,20 ct.

    Une bague en or jaune 18 kt sertie d'un solitaire de +- 0,20 ct.
    Dim. 8,33 g
    Estimate: € 280 / 350
  • #94
    Perton

    “Portrait posthume de Monsieur Kruymel” Huile sur toile. Signée et datée 1941.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #581

    Une lampe de table, formée sur un vase Satsuma à décor floral multicolore et doré et avec base en laiton.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #217

    Une table d'appoint ronde de style Louis XV en placage avec des garnitures en bronze doré et une tablette en marbre.
    Dim. Ø: 54 cm
    Estimate: € 320 / 380
  • #272

    Vue sur la plage. Huile sur toile. Signature défraîchie. Fin 19e siècle.
    Dim. 32 x 45 cm
    Estimate: € 80 / 120

Veiling van 26 & 27 Oktober 2021

26 October 2021 19:00
27 October 2021 19:00