Een mahoniehouten spiegelkader. Tijdperk Louis-Philippe.

Cadre de miroir en acajou. Epoque Louis-Philippe.
Dim. H. 96 cm
SKU: 2308160383.
Categories: Hout, Spiegel.
Auction day: 23 August 2016 19:00
Catalogue #383
Estimate: € 80 / 120

  • #530

    Petit miroir à encadrement formé par deux vantaux peints. Décor de fleurs et d’oiseaux avec des bandes et des rosaces en métal. Travail de la Birmanie.
    Dim. 20 x 13 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #637

    “Duivelsfiguur met hanenkam”. Gebeeldhouwd houten beeld. Makonde.

    “Diable à la coiffure de coq”. Sculpture en bois. Makonde.
    Dim. H. 74 cm
    Estimate: € 100 / 160
  • #593

    “Mannenfiguur”. Een zwartgelakt kunstwerk, gesculpteerd uit een boomstam

    “Figure masculin”. Sculpté dans un tronc d’arbre, laqué noir.
    Dim. h: 184 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #539

    Trois Mola encadrés. Textile d’Art des indiens de l’Ile de San Blas (Colombie). Constitués de différentes couches de textile.
    Dim. 29 x 39 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #755

    Fauteuil des années trente à dossier asymétrique. Siège recouvert de kilim.
    Estimate: € 100 / 120
  • #583

    Icône double face. L’extérieur en bois exotique sculpté, l’intérieur aux représentations bibliques diverses. Ethiopie.
    Dim. 53 x 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #734

    Een spiegel van verguld hout in barokke stijl.

    Miroir en bois doré de style baroque.
    Dim. H 75 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #208

    “L’Apôtre Jean”. Petit icône. Chypre, XIXe siècle. Petits dégâts.
    Dim. 18 x 12 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #726

    Miroir en bois sculpté et doré à motif de coquille.
    Dim. H.78 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #725

    “Personages”. Olieverf op doek. Naïef Afrikaans werk.

    “Personnages”. Huile sur toile. Travail naïf africain.
    Dim. 58 x 90 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #500

    “Kosmos Khedive Exquisit”. Panneau publicitaire ed. Zigarettenfabrik Kosmos GmbH, Memmingen.
    Dim. 41 x 28 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #290

    Trumeau en bois doré décoré de feuilles d’acanthe.
    Dim. 180 x 90 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #280

    Trumeau en bois à patine or de style Lois XV. Coiffé d’une rocaille.
    Dim. h: 183 cm
    Estimate: € 250 / 300
  • #525

    Ranke vrouwenfiguur met kind. Gebeeldhouwd ebbenhout. Makonde, Tanzanië.

    Dim. 98 x 68 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #672

    Cinq oeuvres graphiques: deux dessins par Andor Komives (1993 et 1994); une double aquarelle par A. Cogun, une sérigraphie et un exemplaire du “Bonheur de ce Monde, Sonnet”.
    Estimate: € 80 / 120
  • #643

    Masque africain en bois sculpté et peint, cordes tissées vers l’arrière. Lwena, Angola et Congo. Sur socle en métal.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #372

    Un cheval en jade sculpté. Nous ajoutons quatre personnages chinois en bis sculpté. Un dégât.
    Estimate: € 120 / 180
  • #423

    Lot diverse beeldjes en voorwerpen uit Zuid-Amerika.

    Lot de statuettes et objets divers. Amérique du Sud.
    Estimate: € 40 / 60
  • #746

    Een spiegel van verguld en gebeeldhouwd hout.

    Miroir en bois sculpté et doré.
    Dim. H.76 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #773

    Een staande lamp van gesculpteerd hout in de vorm van een gecanneleerde zuil.

    Lampadaire en bois sculpté en forme d’une colonne cannelée.
    Dim. h: 178 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #1

    Lapin en pierre sculptée et polie. Afrique Occidental. Signée Edward.
    Estimate: € 40 / 60
  • #736

    Een spiegel van verguld hout in Lodewijk XV-stijl.

    Miroir en bois doré de style Louis XV.
    Dim. 82 x 49 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #510

    “Noël” et “L’entrée joyeuse”. Deux retables d’Ayacucho (Andes péruvien), comprenant un théâtre miniature en bois peint et de nombreux personnages en faïence polychrome. Le tout peint à la main. Signés.
    Estimate: € 60 / 100
  • #4

    Veertien gekleurde glazen van Val Saint-Lambert. Diverse modellen.

    Quatorze verres en cristal de Val Saint-Lambert. Divers Modèles.
    Estimate: € 200 / 300

  • #307

    Dim. 146,8 g
    Estimate: € 60 / 80
  • #484
    Violeta Craciun

    “Mannenportret in profiel”. Aquarel op papier. Gesigneerd.

    “Portrait d’homme en profil”. Aquarelle sur papier. Signée.
    Dim. 24 x 21,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #437

    Deux astrolabes aux signes du zodiaque dont un en cuivre, l’autre en bois. Ce dernier à dégât.
    Estimate: € 80 / 100
  • #502
    Jack Godderis
    Period: 1916-1971

    “Charmezangeres”. Gemengde techniek. Gesigneerd.

    “Chanteuse de charme”. Technique mixte. Signée.
    Estimate: € 50 / 60
  • #373

    Een driedelig toiletstelletje van blauw kristal en een tweedelig van roze glas.

    Garniture de toilette trois pièces en cristal bleu et une autre deux pièces en verre rose.
    Estimate: € 30 / 40
  • #401

    Cloche décorée d’une vache polychrome. Fonte.
    Dim. h: 43 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #283

    Buste de jeune fille à l’oiseau. Plâtre brun. Signé et numéroté au verso
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #132
    Henri Joseph Pauwels
    Period: 1903-1983

    “Havenzicht” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Vue de port”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 30 x 40 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #353

    “De lustige kapoentjes”. Onze éditions par Marc Sleen et une par Kabou.
    Estimate: € 50 / 70
  • #715

    Een cachepot van Chinees porselein met een blauw en wit landschapsdecor.

    Cache-pot en porcelaine de Chine à décor bleu et blanc d’un paysage.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #422

    Estimate: € 120 / 200
  • #483

    “Nu féminin égyptien au léopard”. Groupe en bronze à patine foncée sur socle en marbre noir.
    Estimate: € 200 / 240

Veiling van 23 & 24 Augustus 2016

Veiling volledig - 800 loten.

23 August 2016 19:00
24 August 2016 19:00