Couple de chiens Pho en bronze. Travail chinois, vers 1900.
Dim. h: 25 cm
SKU: 0812150641.
Categories: Beeld, Brons.
Auction day: 9 December 2015 19:00
Catalogue #641
Estimate: € 100 / 150

  • #428

    Buste van brons. Donker patina. Gemonogrammeerd WW.

    Buste en bronze. Patine foncée. Monogramme WW.
    Dim. H. 49 cm
    Estimate: € 900 / 1000
  • #346
    E. Carlier

    “De landbouwer”. Een bronzen beeld. Gesigneerd.

    “Le paysan”. Sculpture en bronze. Signée.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 280 / 320
  • #13

    “Nu debout”. Statuette en bronze sur socle en marbre vert. Signée Philippe.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 220 / 240
  • #216
    J. Neutek

    “Le coureur”. Sculpture en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. Signée.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 220 / 260
  • #733

    Een luipaard van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Léopard en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 140 / 200
  • #402

    Een paar bronzen girandoles met kristallen pendeloques.

    Paire de girandoles en bronze aux pendeloques en cristal.
    Dim. H 61 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #790

    “Le charmeur de serpent”. Sculpture en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #417

    Een mannenhoofd van brons. NIgeria.

    Tête d’homme en bronze. Nigeria.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #691
    Michel Hereman

    “Animal abstrait”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #698

    Een racewagen uit de jaren ‘20 van verzilverd brons.

    Modèle d’une voiture de course des années ‘20 en bronze argenté.
    Dim. L 54 cm
    Estimate: € 160 / 180
  • #767

    Een bronzen halluchter met zes lichtpunten in de geest van de barok.

    Lustre de vestibule en bronze à six lumières. Style baroque.
    Dim. h: 105
    Estimate: € 90 / 110
  • #764

    Een hexagonale hallantaarn van brons en glas.

    Lanterne de vestibule hexagonale en bronze et verre.
    Dim. h: 78 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #408

    Een paar bronzen wandornamenten in de vorm van Afrikaanse hoofden.

    Paire d’ornements en bronze en forme de têtes africaines.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #774

    Bronzen buste van een Chinese krijger op marmeren sokkel.

    Buste en bronze d’un guerrier chinois. Sur socle en marbre.
    Dim. H 87 cm
    Estimate: € 1500 / 1600
  • #693
    Michel Hereman

    “Geabstraheerd dierenfiguur”. Een beeld van aardewerk. Gemonogrameerd.

    “Animal abstraite”. Sculpture en faïence. Monogrammée.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #731

    Een ram van donkergepatineerd brons. Afrikaans werk.

    Bélier en bronze à patine foncée. Travail africain.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 400 / 500
  • #33

    Buste de dame en marbre blanc sur socle en marbre rose. Petit dégât au noeud.
    Dim. h: 40 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #556

    Grand buste de dame en composite, d’après le XVIIIe siècle.
    Estimate: € 220 / 300
  • #9

    Réplique d’un casque antique grec en bronze. Sur piétement en plexi.
    Estimate: € 110 / 130
  • #738

    “L’étreinte”. Sculpture en bronze à patine foncée. D’après un oeuvre par Archipenko.
    Dim. H 70 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #727

    Paire de candélabres en bronze de style art déco à quatre lumières portées par une femme nue agenouillée.
    Dim. H 33 cm
    Estimate: € 450 / 500
  • #29

    Een Mariabeeldje van gesculpteerd ivoor op een houten voetstuk.

    Statuette de Marie en ivoire sculpté sur socle en bois. Début du XXe siècle.
    Dim. h: 18 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #338

    Matador en bronze à patine foncée sur socle en pierre de taille.
    Dim. h: 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #397

    Een kleine beer van donker gepatineerd brons.

    Petit ours en bronze à patine foncée.
    Dim. L 13 cm
    Estimate: € 60 / 100

  • #772
    Ingmar Relling

    ‘Siësta chair’. Een relaxstoel van hout. Bekleding versleten. Jaren ‘60.

    “Siesta chair”. Chaise relax en bois. Années ‘60. Usures.
    Estimate: € 50 / 70
  • #562

    “Oxford University”. Ets.

    “Oxford University”. Eau-forte.
    Dim. 32 x 20 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #605
    Pontiac

    Montre à bracelet en or jaune 18 ct. Bracelet également en or jaune 18 ct.
    Dim. 23,54 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #77

    Coupe en verre rouge décorée de fleurs peintes à la main et des pendeloques en cristal.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 20 / 30
  • #387

    Un grand et un petit vase en cristal de Bohème incolore. Le premier à monture en cuivre et sur socle en pierre de taille.
    Dim. H 34 en 21 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #179
    Jan Martinus Vrolijk
    Period: 1845-1894

    “Vache dans le pré”. Huile sur panneau. Signé. XIXe siècle.
    Dim. 28 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #213
    Val St. Lambert

    Vase en cristal taillé de style art déco aux détails rouges. Avec marque.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #404

    Een chromen salontafel met een groen marmeren blad. Recent werk.

    Une table de salon chromée à tablette en marbre vert. Travail récent.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #581

    Groupe en ivoire présentant une queue de cinq petits enfants et un petit chien, tirant à une fleur de lotus, sur laquelle est posé un grillon. Travail chinois, début du XXe siècle.
    Dim. l: 42 cm
    Estimate: € 600 / 1000
  • #776

    Petit buffet ouvrant à deux portes en bois de placage de style art déco.
    Dim. B 122 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #409

    Houten miniatuur wenteltrap.

    Escalier en colimaçon miniature en bois.
    Estimate: € 100 / 140
  • #460
    Balmain

    Montre de dame en acier doré. Mouvement quartz et maillons de bracelet supplémentaires.
    Estimate: € 100 / 200

Veiling van 8 & 9 december 2015

Deze veiling is volledig - 801 loten.

8 December 2015 19:00
9 December 2015 19:00