Een mannenfiguur van gebeeldhouwd hout op voetstukje. Zonder armen.

Une forme masculine en bois sculpté sur socle. Sans bras.
Dim. h: 46 cm
SKU: 1112180057.
Categories: Beeld, Hout.
Auction day: 11 December 2018 19:00
Catalogue #57
Estimate: € 80 / 120

  • #681

    Een Madonna met kind van gepolychromeerd plaaster.

    Une Vierge à l’Enfant en plâtre polychrome.
    Dim. h: 86 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #86

    Een vintage salontafel in de vorm van een blaasbalg.

    Une table de salon vintage sous forme de soufflet.
    Dim. l 129cm , h: 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #51

    Dim. h: 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #563

    Een staande Boeddha van goudgepatineerd hout.

    Un Bouddha debout en bois patiné doré.
    Dim. h: 56 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #286

    Een wandconsole van mahoniehout fineer met een grijs marmeren blad.

    Une console en bois de placage acajou à tablette en marbre gris.
    Dim. b: 98 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #396

    Een balustervormige piedestal van eikenhout.

    Un piédestal balustre en chêne.
    Dim. h: 64 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #774

    Un coffret en bois laqué noir à secret dans le couvercle. XIXème siècle.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #96

    Een vintage salontafel met ingelegde blauwe steen.

    Une table de salon vintage à tablette en pierre bleue.
    Dim. l : 130, h: 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #208

    “Vrouwelijk naakt”. Een bronzen beeld.

    ”Nu féminin”. Une statue en bronze.
    Dim. h: 101 cm
    Estimate: € 1200 / 1400
  • #277
    Royal Dux

    Un vase en porcelaine, décoration d’une jeune femme et lys en relief.
    Dim. h: 42 cm
    Estimate: € 200 / 250
  • #326

    Een eikenhouten salontafeltje, aan de vier zijdes uitklapbaar.

    Une petite table de salon , les côtés rabattables.
    Dim. 44 x 97 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #138

    ”Lionne”. Une statue en bronze à patine brune sur socle en pierre de taille. D’après une oeuvre par Barye.
    Dim. h: 15 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #281

    ”Horus”. Une statue en plastique d’après un exemple de l’Ancien Egypte, exposée au Louvre.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #206

    Une vitrine à deux corps en chêne, le bas à tablette rabattable et le dessus est décoré d’une feuille d'acanthe dans la coiffe.
    Dim. h: 143 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #167

    ”Le charmeur de serpent”. Une statue en bronze à patine brune d’après une oeuvre par Charles Arthur Bourgeois.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #148

    “Windhond”. Een bronzen beeld op arduinen sokkel naar een werk van Fremiet.

    ”Lévrier”. Une statue en bronze sur socle en pierre de taille d’après Fremiet.
    Dim. h: 24 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #432

    Un lot de biscuit blanc comprenant deux petits vases et deux petites statues.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #578

    “Jonge vrouw”. Een Zuid-Oost Aziatisch gebeeldhouwd houten beeld.

    ”Jeune femme”. Une statue en bois sculpté. Asie Sud-Ouest.
    Estimate: € 80 / 120
  • #762

    Een paar verguld koperen engeltjes op arduinen voetstukjes.

    Une paire de petits anges en cuivre doré sur des socles en pierre de taille.
    Dim. h: 27 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #111
    A. Collard

    “Zittende dame”. Een bronzen beeldje. Gesigneerd.

    ”Dame assise”. Une statue en bronze. Signée.
    Dim. h: 12,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #291

    Un traîneau à chevaux et personnages en porcelaine polychrome. Marqué.
    Dim. l: 41 cm
    Estimate: € 30 / 35
  • #573

    Dim. h: 79 cm
    Estimate: € 160 / 240
  • #237

    “Sint Antonius en Jezus”. Een houten beeld.

    ”Saint Antoine et Jésus”. Une statue en bois.
    Dim. h: 82 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #414

    Een lot van twee koffiepotten en een koperen lamp.

    Un lot de deux moulins à café et une lampe en cuivre.
    Dim. h : 39 cm
    Estimate: € 30 / 40

  • #278

    Drie diverse kleurloze karaffen van geslepen kristal.

    Trois carafes différentes en cristal incolore taillé.
    Dim. h: 37, 30 en 27 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #751

    Twee antieke Masaikruiken, gemaakt van een kalebas.

    Deux cruches Masaï antiques, fait à partir d’une gourde.
    Dim. l: 32 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #112
    M. Roelofs

    “Dame bij een vijver.” Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    ”Dame auprès de l’étang”. Huile sur panneau. Signé.
    Dim. 41 x 58 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #41
    Gustave Van den Meersche
    Period: 1891 - 1970

    ”Nu féminin”. Une statue en plâtre à patine verte. Signature au dos.
    Dim. h: 41 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #601

    Un grand koro en bronze et cloisonné sur bronze sur un socle. La panse décorée de chiens Fo en relief sur cartouches sur un fond fleuri. Le couvercle est décoré d’un chien Fo et le pied est décoré d’un petit dragon.
    Dim. h: 44 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #165

    Une chaîne en or jaune 18 ct avec pendentif serti d’une pièce. 1875. Léopold II.
    Dim. 19,80 g
    Estimate: € 450 / 550
  • #370

    Een halssnoer van Tibetaans koraal.

    Un collier en corail du Tibet.
    Estimate: € 50 / 80
  • #50

    Une chaîne en or jaune 18 ct et pendentif serti d’un portrait de dame en email. Signé: L. Clement. Limoges.
    Dim. 9,55 g
    Estimate: € 200 / 300
  • #255

    Un pendentif en or blanc 18 ct serti de brillants pures ayant un poids total de ± 1,30 ct.
    Dim. 1,30 g
    Estimate: € 1800 / 2000
  • #620

    Une table ronde sur un pied central se terminant en quatre volutes. Allongeable avec deux tablettes rabattables. Nous ajoutons six chaises avec assises en roseau.
    Dim. Ø: 118 cm + 2 x 26 cm
    Estimate: € 80 / 150
  • #706

    Une table ronde, la tablette en chêne sur un pied en acajou, se termine en trois pieds volutes.
    Dim. Ø: 94 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #814

    Een schommelstoel van geplooid beukenhout in de manier van Thonet.

    Un fauteuil à bascule en hêtre plié dans le style Thonet.
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 11 & 12 december 2018

11 December 2018 19:00
12 December 2018 19:00