Een map met oude Duitse prenten m.b.t. traditionele klederdrachten, uniformen, enz. Omstreeks 1900. Bijgevoegd een chromo-alvum van Chocolade Jacues. ‘Menschenrassen’.

Un dossier avec de vieux imprimés allemands de costumes traditionnels, uniformes, etc. Vers 1900. Joint un album aux chromos de Chocolate Jacques. Menschenrassen .
SKU: 9903210019.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 30 / 40

  • #244

    Lot de petits objets en argent martelé: un porte-verre à thé, deux ronds de serviette, un cadre photo, un tire-chaussures, un porte-allumette (dégâts), quatre cuillères ancrées. Iran, milieu du XXe siècle .
    Estimate: € 70 / 80
  • #591

    Een groot houten dierenmasker. Afrikaans werk.

    Un grand masque animalier en bois. Travail africain.
    Dim. h: 50 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #325

    Een 18 karaats geelgouden penning Sodico.

    Médaille Sodico en or jaune 18 K.
    Dim. 11.30
    Estimate: € 300 / 400
  • #112
    Van de Linden (?)

    “Feestbanket”. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd.

    Banquet de fête . Huile sur toile. Signée et datée.
    Dim. 80 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #509

    Berlin, Leipziger Strasse. Huile sur carton. Porte une signature.
    Dim. 12 x 18 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #393

    “Christus op de troon”. Reisicoontje, tryptiek.

    Le Christ sur le trône . Icône de voyage, tryptique.
    Dim. 7 x 11,5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #604

    Verzilverd beeldje met beren.

    Figurine en métal argenté avec ours.
    Dim. H. 32 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #13
    T. Fagot

    Une plaque en faïence émaillée avec un nu féminin en relief. Signée.
    Dim. 44 x 14 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #245

    1 bague en or (18 K) avec dentelle avec une pièce de 5 semelles. Au 22 K. Pérou, vers 1960.
    Dim. 9,62 g
    Estimate: € 400 / 500
  • #469
    Claude Lyr
    Period: 1916 - 1995

    “Stilleven”. Oleverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1951.

    Nature morte . Huile sur toile. Signée et datée 1951.
    Dim. 45 x 65 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #581

    Un lot d'ivoire africain sculpté composé d'une Notre-Dame, une défense avec une rangée d'éléphants avec un crocodile et une défense avec de nombreux animaux. Entre-deux-guerres.
    Dim. l: 26, 65 & 99 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #541

    Dim. Ø: 17 cm
    Estimate: € 60 / 100

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00