• 16 December Dag 1 #1-300
    • Wijnveiling 17 December 2025 Dag 2
    • Online Only Varia 15 December 2025
Een map met oude Duitse prenten m.b.t. traditionele klederdrachten, uniformen, enz. Omstreeks 1900. Bijgevoegd een chromo-alvum van Chocolade Jacues. ‘Menschenrassen’.

Un dossier avec de vieux imprimés allemands de costumes traditionnels, uniformes, etc. Vers 1900. Joint un album aux chromos de Chocolate Jacques. Menschenrassen .
SKU: 9903210019.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 30 / 40

  • #56

    Une reproduction, une photographie de Thomas Edison, une eau-forte et une image encadrée venant de ‘Masques et visages’.
    Estimate: € 40 / 50
  • #133

    Vaas van gedreven en geciseleerd zilver versierd met bloemenfriezen op hals en schouder en met een uitvoerige scene met personages en dieren bij een kampement, evenals met een vrouw met een schotel in een bladvormige uitsparing. Onderaan gemerkt 800/1000 en makersmerk. Iran, medio XXste eeuw.

    Vase en argent martelé et ciselé décoré de frises florales sur le cou et l'épaule et avec une scène élaborée avec des personnages et des animaux dans un campement, ainsi qu'une femme avec un plat dans un cartouche en forme de feuille. Marqué 800 en bas / 1000 et poinçon de maître. Iran, milieu du XXe siècle.
    Dim. H. 16,5 cm - 328 g
    Estimate: € 300 / 320
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or blanc 18 carats serties de diamants d'un poids combiné de + - 2,48 ct. EVVS1.
    Dim. 16,90 g
    Estimate: € 2400 / 2600
  • #43

    “Saint Martin”. A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.

    Saint Martin . A. Lecoy de la Marche. Ed. Alfred Mame et fils. Tours, 1881.
    Estimate: € 50 / 100
  • #308

    Dim. h: 9 - 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #48

    Un vieux bâton de hockey, utilisé par l'équipe olympique anglo-indienne des champions des Jeux d'été d'Amsterdam en 1928.
    Dim. l: 91 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #65

    Une bague en or rose 18 carats sertie de brillants d'un poids combiné de + - 0,60 ct. et onyx.
    Dim. 9,18 g
    Estimate: € 1500 / 1700
  • #560

    1 pièce d'or de 500 Ringgit. Conservation . Au 900/1000. Malaisie 1976. Armoiries recto, verso tapir.
    Dim. 33,43 g
    Estimate: € 2500 / 4000
  • #378

    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #552
    Lolo Palazzo

    Un miroir mural remarquable, construit à partir de chaînes de vélo. Design de Laurence van Seventer.
    Dim. 122 x 60 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #296

    Neo-gotische luchter van brons met 8 armen, versierd met een Madonna met Kind.

    Lustre néogothique en bronze à 8 bras, décoré d'une Vierge à l'Enfant.
    Estimate: € 40 / 70
  • #354

    Een paar amphipterevormige bronzen kandelaars.

    Une paire de bougeoirs en bronze en forme d'amphipère.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 45 / 55

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00