Een map met oude Duitse prenten m.b.t. traditionele klederdrachten, uniformen, enz. Omstreeks 1900. Bijgevoegd een chromo-alvum van Chocolade Jacues. ‘Menschenrassen’.

Un dossier avec de vieux imprimés allemands de costumes traditionnels, uniformes, etc. Vers 1900. Joint un album aux chromos de Chocolate Jacques. Menschenrassen .
SKU: 9903210019.
Auction day: 9 March 2021 19:00
Catalogue #19
Estimate: € 30 / 40

  • #17

    Récipient d'eau bénite en cuivre repoussé de style Louis XIV avec traces de métal argenté.
    Dim. H. 24 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #533

    Medicijnpot van gebeeldhouwd hout, gesteund door twee personages. Dekselknop in de vorm van twee hagedissen. Luba, DRC.

    Pot à médicaments en bois sculpté, soutenu par deux personnages. Bouton de couvercle en forme de deux lézards. Luba, RDC.
    Dim. L. 41 cm
    Estimate: € 200 / 260
  • #217

    Quatre boîtes diverses en argent massif, ciselées ou niellées, dont trois sont des boîtes à poudre et une autre. Iran et Afrique du Nord, milieu du XXe siècle.
    Dim. 240 g brut - Ø 7,5 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #378

    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 30 / 50
  • #387

    Een snaarinstrument, gemaakt met een schildpadschild.

    Un instrument à cordes fait avec une carapace de tortue.
    Dim. l: 61 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #198

    Koffie-en theeservies van gedreven en geciseleerd zilver: dienblad (Ø 35,5 cm), koffie (H. 18 cm)-en theepot, suiker-en melkpot. Decor van dieren en vogels in uitsparingen, omgeven door bloemenfriezen en arabasken, alle elementen op vier klauwpootjes. Onderaan gemerkt 84%, Made in Iran en met makersmerk Martin. Koffie-en theepot met houten handvat, plateau met achtlobbige rand

    Service à café et thé en argent martelé et martelé: plateau, café et théière, sucrier et pot à lait Décor d'animaux et d'oiseaux en renfoncements, entouré de frises florales et d'arabesques, le tout sur quatre pieds griffes Marqué en bas à 84%, fabriqué en Iran et avec la marque du fabricant Martin. Café et théière avec manche en bois, plateau avec bord octogonal.
    Dim. 2955 g brut
    Estimate: € 2000 / 2400
  • #358
    Alessi

    Deux paniers à pain différents et douze bols à cocktail en métal blanc. Tous marqués.
    Dim. Ø: 10 & 25 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #508

    Een bronzen Boeddha.

    Un Bouddha de bronze.
    Dim. (h: 46 cm)
    Estimate: € 120 / 200
  • #413

    Une série de trois assiettes en porcelaine de Chine à décor de fleurs famille rose dans un vase et un panier, en partie dorées. Epoque Qinglong.
    Dim. Ø 22,5 cm
    Estimate: € 150 / 200
  • #253

    De H. Nicolaas. Een handgeschilderd Russisch icoon met verzilverde riza.

    St. Nicolas. Une icône russe peinte à la main avec une riza argentée.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #685

    2 zilveren munten van 10 DEM “Olympiade”. Ag 625/1000. BRD 1972.

    2 pièces en argent de 10 DEM Olympiade . Ag 625/1000. RFA 1972.
    Estimate: € 15 / 20
  • #394

    Tiger hunt . Une gouache persane. Nous incluons une reproduction d'une planche d'un oiseau éducatif.
    Dim. 15 x 24 & 24,5 x 15,5 cm
    Estimate: € 40 / 50

Veiling van 9 & 10 Maart 2021

9 March 2021 19:00
10 March 2021 19:00