Een marmeren witte panter.
Een marmeren witte panter.

Een witmarmeren panter.

Une panthère en marbre blanc.
Dim. 60 x 22 x 13 cm
SKU: 2806220148.
Categories: Beeld, Marmer.
Auction day: 28 June 2022 19:00
Catalogue #148
Estimate: € 700 / 800

  • #588
    Goebel, Germany

    “Hoffentlich schneit's bald wieder”. Une paire de statuettes en biscuit polychrome de la série de M.I. Hummel. Marque sous la base No. 2036. Première édition 1999.
    Dim. h: 13 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #225
    Auguste Moreau

    "Sur la grève". Sculpture en zamak patiné sur socle en marbre.
    Dim. h: 52 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #197
    J. Duquet

    Coq en bronze à patine dorée. Signé. Première moitié du XXe siècle. Nous ajoutons un oiseau similaire sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #524

    Une paire de colonnettes en trois pièces en marbre multicolore.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #597

    “Vrouw met hoed”. Een buste van gepatineerd gips.

    "Femme au chapeau". Buste en plâtre patiné.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #183

    "Gymnaste au cerceau". Statue art déco en bronze et ivoirine sur socle en bakélite. Quelques dégâts.
    Dim. h: 22 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #642

    Bol en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs et végétaux. Sur un socle en marbre rouge, orné de deux montures en argent 950‰ avec la marque de Matelot à Liège.
    Dim. h: 20,5 Ø: 23 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #447

    Een Afrikaans houten kunstwerk in de vorm van een vogel.

    Une œuvre d'art africaine en bois en forme d'oiseau.
    Dim. 84 x 63 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #525

    “Nijlpaarden”. Een bronzen fonteingroep.

    « Hippopotames ». Un groupe de fontaine en bronze.
    Dim. 35x130x70 cm
    Estimate: € 3200 / 3400
  • #487

    "Plongé dans tes propres pensées". Nu féminin. Une statue en bronze d'après l'oeuvre de Jozef Cantré.
    Dim. h: 39 cm
    Estimate: € 700 / 750
  • #97

    Pendule allemande en plastique doré et incolore, flanquée de deux cerfs en régule sur un socle en marbre blanc et noir.
    Dim. 24 x 60 x 11 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #121
    Gustave Buchet

    "Le rocher". Un groupe art déco en régule à patine bronze, bloc de marbre rouge et sur un socle en pierre bleue et onyx. Signé.
    Dim. 38 x 74 x 17 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #161

    "Danseur". Une statue en bronze avec une base en pierre bleue. À Bruno Zack. Avec cachet bronze.
    Dim. h: 55 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #601
    Nadal

    Een beeldje van Spaans porselein. Genummerd.

    Une figurine de porcelaine espagnole. Numérotée.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #407

    Een polychroom houten Afrikaans masker.

    Un masque africain en bois polychrome.
    Dim. 33 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #128

    « Le penseur comme squelette ». Statue en bronze sur socle en marbre d'après l'oeuvre de Rodin.
    Dim. h:26 cm
    Estimate: € 150 / 180
  • #401

    "Silex". Œuvre d'art en plâtre patiné. Porte une signature.
    Dim. h: 19 cm
    Estimate: € 300 / 500
  • #138

    "Danseur". Une statuette en bronze sur un socle en marbre dans l'esprit Art Déco. D'après les modèles de Chiperus.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #118
    P.J. Mène

    “Jachthond”. Een bronzen beeld op voetstuk van roze marmer.

    "Chien de chasse". Une statue en bronze sur un piédestal de marbre rose.
    Dim. h: 16,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

  • #213
    Val Saint Lambert

    Vase en cristal doublé taillé et en partie magenta. Marqué et numéroté 88/188.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #123
    Val Saint Lambert

    Carafe en cristal incolore taillé avec robinet. Marquée.
    Dim. h: 61,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #515

    Série de sept assiettes en porcelaine à décor famille rose de vases fleuris et de bouquets de fleurs dans quatre cartouches sur l'aile. Travail chinois, XIXe siècle. Quelques petits éclats en bordure, quelques usures à certains décors.
    Dim. Ø 23 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #134
    François Geerts
    Period: 1850 - 1944

    Vachers avec troupeau à l'abreuvoir. Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 20,5 x 48,5 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #254
    Felix Eyskens
    Period: 1882 - 1986

    “Portaal”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Portail". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 34 x 30 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #191
    Val Saint Lambert

    Un service de verres en cristal taillé, composé de verres à vin rouge, de verres à vin blanc, de coupes à champagne. Complet pour douze personnes et marqué. Nous ajoutons six verres à eau taillés.
    Dim. H:11-16cm
    Estimate: € 20 / 220
  • #260

    Een lot van 7 zilveren slavenarmbanden.

    Lot de 7 bracelets d'esclave en argent.
    Estimate: € 50 / 80
  • #507

    Une paire de pots à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue. Décoré d'un dragon et de lions du temple sur les couvercles.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 240 / 260
  • #206

    Bureau droit en placage d'acajou avec plateau en marbre. En haut un tiroir en doucine, abattant à fente longitudinale. Deux portes en bas. Epoque Louis-Philippe. Pieds ajoutées.
    Dim. 152 x 98 X 45 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #272
    Seys Gaspard

    “Straatzicht op Brugge”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Vue d’une rue de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 46,5 x 35,5 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #320
    Swarovski Lourdes

    Estimate: € 100 / 150
  • #527

    Un grand pot à onguent en porcelaine de Chine à décor multicolore de fleurs. Avec socle en bois.
    Dim. Ø: 27,5 cm
    Estimate: € 120 / 200

Veiling 28 & 29 Juni 2022

28 June 2022 19:00
29 June 2022 19:00