Een Masaïkruik, gemaakt van een kalebas. Op staander.

Une cruche Masaï, fait d’une gourde. Sur un socle.
Dim. h: 80 cm
SKU: 2011180723.
Category: Afrikaans.
Auction day: 21 November 2018 19:00
Catalogue #723
Estimate: € 40 / 50

  • #721

    Un lot de bronze ethnique et fer forgé, comprenant un bracelet indien, un masque africain, une plaquette africaine en haut-relief et une monture avec décorations.
    Estimate: € 50 / 80
  • #751

    Een lot van vijf Kameroenese en Zaïrese maskers.

    Un lot de cinq masques, Cameroun et Zaïre.
    Dim. 27 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #794

    Deux lances africaines en métal, les manches recouvertes de peau de bongo.
    Dim. l: 126 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #67

    Een antiek Onze-Lieve-Vrouwenbeeldje van gebeeldhouwd ivoor.

    Une statue de la Sainte Vierge ancienne en ivoire sculptée.
    Dim. h: 10,5 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #708

    Une défense africaine en forme d’une rangée d’animaux ( rhinocéros, éléphants, un hippopotame et un lion). Un animal manquant. Première partie du XXème siècle;
    Dim. l: 70 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #673

    Een Nigeriaans Yorubamasker.

    Un masque Yoruba, Niger.
    Dim. h 56 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #683

    Een Zaïrees Pende masker.

    Un masque Pende, Zaïre.
    Dim. l 48 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #748

    Een Zaïrese Kuba drum.

    Une batterie Kuba, Zaïre.
    Dim. h 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #533

    Een lot van vier maskers uit Kameroen.

    Un lot de quatre masques du Cameroun.
    Dim. L : 36 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #353

    Een antiek poppenbed.

    Un lit pour poupées antique.
    Dim. 40 x 66 cm
    Estimate: € 60 / 80

  • #255
    Jean d’Eve

    Een roestvrij stalen herenhorloge.

    Montre à bracelet en acier inoxydable.
    Estimate: € 300 / 400
  • #420
    Hummel

    Un lot de dix petites statues en porcelaine. Marque en dessous: ‘M.I. Hummel club’.
    Dim. H : 10 cm
    Estimate: € 120 / 140
  • #682
    Pol Mara

    “Compositie”. Zeefdruk op papier. Gesigneerd.

    ”Composition”. Une sérigraphie sur papier. Signé.
    Dim. 80 x 55 cm
    Estimate: € 200 / 240
  • #455
    Raynaud, Limoges

    Deux tasses et sous-tasses en porcelaine polychrome, décoration fleurie.
    Estimate: € 20 / 25
  • #41

    Een poppenkoetsje van gepolychromeerd hout en metaal.

    Une calèche à poupées en bois polychrome et métal.
    Dim. 30 x 45 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #317

    Un lot de comics anciens en Néerlandais: De Hulk, De Vergelders, Spiderman, Red Sonja, G-man Jerry Cotton, Fantastic Four, X-mannen, Superman, Batman & De Flits. 11 albums.
    Estimate: € 55 / 80
  • #393

    Un service à café en porcelaine de Limoges Art Déco , décoration de branches fleuries. Grande réparation à la cafetière.
    Estimate: € 20 / 25
  • #218

    Une pendule murale en fer forgé polychrome et doré, décoration de guirlandes fleuries.
    Dim. 65 x 130 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #17
    Jijé

    “Christoffel Columbus”. Uitg. Dupuis 1946. Lichte slijtage, goede staat.

    ”Christoffel Colombus”. Ed. Dupuis 1946. Légères usures, bon état.
    Estimate: € 60 / 80
  • #587

    Een dashond van brons met donker patina.

    Un basset en bronze, patiné foncé.
    Dim. l: 44 cm
    Estimate: € 260 / 300
  • #429
    William de Gouve de Nunques

    ”Petit chemin dans les champs”. Pastel sur papier. Monogrammé et daté.
    Dim. 14 x 21 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #264
    Gabriel De Pauw
    Period: 1924 - 2000

    “Zomers hoevezicht”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    ”Vue estivale, fermette”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 60 x 70 cm
    Estimate: € 100 / 150

Veiling van 20 & 21 november 2018

20 November 2018 19:00
21 November 2018 19:00