Charolles

Boîte décorative en faïence multicolore en forme de rhinocéros. Marqué en bas.
Dim. H:16cm
SKU: 2202220648.
Category: Aardewerk.
Auction day: 23 February 2022 19:00
Catalogue #648
Estimate: € 40 / 50

  • #607

    Un plat en poterie française au décor multicolore. XIXème siècle. Dégâts au bord.
    Dim. Ø:36cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #628

    Lot de porcelaine et faïence de Chine, composé d'une assiette à décors multicolores, d'une assiette d'après l'exemple Wanli et d'un petit vase balustre Nakin.
    Dim. Ø:21-22cm H:17cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #597
    La Collegiale, St.-Paul-de-Vence

    Een bladvormige schaal van meerkleurig geglazuurd aardewerk.

    Bol en faïence émaillée multicolore en forme de feuille.
    Dim. H:42cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #557

    Twee Chinese aardewerken jardinières met geglazuurde decors.

    Deux jardinières en faïence de Chine à décors vernissés.
    Dim. Ø: 45 x 38 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #617

    Een aardewerken schotel met een meerkleurig Chinees decor. Omstreeks 1900.

    Plat en faïence à décor chinois multicolore. Vers 1900.
    Dim. Ø:32cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #408

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #471

    Een Chinese schaal van geglazuurd porselein.

    Un plat chinois en porcelaine émaillée.
    Dim. Ø: 22 cm
    Estimate: € 260 / 280
  • #53
    Cardew design

    "Service d'argent". Une théière avec une table à thé multicolore et argentée sur le couvercle. Conception par Paul Cardew. Marqué en bas.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #443

    Un grand vase en terre à glaçure grise. Non marqué.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #411
    Albert Poels
    Period: 1903-1984

    Mère et enfant . Ensemble mural en plâtre couleur terre cuite. Signé.
    Dim. l: 40 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #371

    Lot de treize assiettes en faïence de Nimy, ainsi que quelques vases à décors multicolores d'oiseaux.
    Dim. h: 32 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #73

    Plat en faïence à décor bleu sur blanc d'un panier fleuri au centre. XVIIIème siècle. Inclus un vase en faïence à décor chinois bleu sur blanc. trou dans le fond et bord endommagé.
    Dim. Ø: 31 cm h: 28 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #397

    Lot de quatre vases différents en faïence belge émaillée multicolore.
    Dim. h: 13 - 20 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #561

    Een groengeglazuurde aardewerken schildpad. Chinees werk.

    Tortue en faïence verte. Travail chinois.
    Dim. l: 66 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #541

    Une paire de grands vases balustres en faïence de Chine à décors de fleurs et d'oiseaux dans des cartouches.
    Dim. h: 97 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #7

    Bassin de rasage en faïence à décor polychrome de fleurs.
    Dim. b: 31 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #88
    Camille Bleuse

    “Christus”. Een geglazuurd aardewerken beeld.

    "Christ". Une statue en terre cuite à glaçure brune.
    Dim. h: 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #618

    Vase en faïence de Vallauris à décor de Louis Giraud. Sans glaçure. Marqué et signé. Avec cuillère à punch.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 75 / 100
  • #448

    Een paar siervazen vangeglazuurd aardewerk met kraag in de vorm van bladeren.

    Paire de vases décoratifs en faïence vernissée à collerette en forme de feuilles.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 35 / 50
  • #315
    Boch

    Een klein art deco vaasje. Decor 5161. Onderaan gemerkt.

    Un petit vase art déco. Décor 5161. Marqué en bas.
    Dim. h: 16 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #547

    Trois grandes jardinières en faïence de Chine, décorées de décors vernissés de resp. grues dans un paysage, dragons et poissons rouges. Marqué sur le côté.
    Dim. Ø: 47 cm
    Estimate: € 300 / 400
  • #163
    Royal Dux

    Un ensemble de cheminée en pâte tendre en trois pièces composé d'un char avec deux chevaux et de deux vases amphores, décorés de têtes et de guirlandes. Marqué en bas. Un vase restauré.
    Dim. H: 35-50cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #558
    Guerin, Bouffioulx

    Un grand vase en grès à glaçure multicolore et décor égyptien antique. Marqué en bas.
    Dim. h: 59 cm
    Estimate: € 140 / 180
  • #453

    Un grand vase design en faïence émaillée multicolore avec une scène de chasse en bas relief. Numéroté en bas. années 60.
    Dim. h: 53 cm
    Estimate: € 45 / 60

  • #699

    Een astrologische telescoop met verschillende lenzen.

    Un télescope astrologique avec différentes lentilles.
    Dim. H:90cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #101

    “De koppige ezel”. Een bronzen groep op arduinen sokkel.

    "L'âne têtu". Un groupe en bronze sur un socle en pierre bleue.
    Dim. h: 18 cm l: 50 cm
    Estimate: € 120 / 160
  • #613

    Een antiek smeedijzeren brandmerk.

    Une ancienne marque de fer forgé.
    Dim. l : 53 cm
    Estimate: € 45 / 60
  • #327

    Lot de six lampes en porcelaine multicolore en forme d'animaux. Un sans câblage.
    Dim. h: 15 - 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #244
    Dominique Manesse

    Dim. 32,5 x 44,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #396

    Quatre tables gigogne en bois laqué noir, ornées de décors incrustés de nacre.
    Dim. 78 x 58 x 37 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #291
    Rosskopf & Cie.

    Deux montres de gousset en métal argenté. Début du XXe siècle. L’une en état de marche, l’autre à réviser. Avec châtelaines. Nous ajoutons d’eux caisses de protection en métal.
    Dim. Ø: 5 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #457

    Een gemberpot van meerkleurig Chinees porselein met decor van bloemen en vogels.

    Un pot à gingembre en porcelaine de Chine multicolore à décor de fleurs et d'oiseaux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #468

    Une paire de vases balustres en porcelaine de Chine famille rose. Marqué en bas.
    Dim. h: 46 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #353

    Een tinnen theepot op komfoor. XIXe eeuw.

    Une théière en étain sur un brasero. XIXème siècle.
    Dim. h: 37 cm
    Estimate: € 50 / 60
  • #10

    Een 18 K wit en geelgouden ring bezet met fantasiestenen.

    Une bague en or blanc et jaune 18 carats sertie de pierres fantaisie.
    Dim. 5,87 g
    Estimate: € 200 / 250
  • #605

    “Bi-lens” & 3 x “View Master”. Vier kijkers in totaal.

    "Bi-lentille" & 3 x "View Master". Quatre stéréoscopes au total.
    Dim. H:6-9cm
    Estimate: € 40 / 60

Veiling van 22 & 23 Februari 2022

22 February 2022 19:00
23 February 2022 19:00