Chien de berger en faïence émaillée multicolore. Légers dégâts à la queue.
Dim. h: 86 cm
SKU: 2405220684.
Categories: Aardewerk, Beeld.
Auction day: 25 May 2022 19:00
Catalogue #684
Estimate: € 40 / 50

  • #682

    Een Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 37 (buiten) Ø: 24 (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #640

    Vase à quatre anses à décor floral en relief de faïence flamande sur pied.
    Dim. h: 131 cm
    Estimate: € 60 / 90
  • #477

    Twee bronzen plaquettes in art-nouveau stijl naar het werk van Alphonse Mucha.

    Deux plaques de bronze de style Art Nouveau d'après l'oeuvre d'Alphonse Mucha.
    Dim. 8,5 x 23 cm
    Estimate: € 360 / 380
  • #570

    Een grote Chinese jardinière van blauw geglazuurd aardewerk.

    Une grande jardinière en faïence bleue de Chine.
    Dim. Ø: 80 cm(buiten) Ø: 58 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #560

    Dim. Ø: 78 cm (buiten) Ø: 56 cm (binnen)
    Estimate: € 200 / 300
  • #159

    "Charakterkopf". Un buste expressif en bronze sur un socle en marbre blanc. D’après l’exemple de Franz Wavier Messerschmitt.
    Dim. h: 60 cm
    Estimate: € 1300 / 1500
  • #517

    "Mercure". Statue en bronze sur socle en marbre rose et bronze, ornée d'un décor en relief dans une frise. D'après une oeuvre de Jean de Bologne.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 700 / 800
  • #183

    "Cupidon". Un groupe en bronze à patine brune sur un socle en marbre gris (détaché), décoré de motifs de vagues en bronze.
    Dim. h: 36 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #514

    Chasseur à cheval avec cor de chasse et chiens. Grand groupe en bronze sur socle en marbre. Fonte récente d'après l'oeuvre de P. J. Mêne.
    Dim. h: 75 cm
    Estimate: € 400 / 700
  • #511

    "Chevaux cabrés". Deux statues en bronze à patine verte.
    Dim. h: 65 cm
    Estimate: € 550 / 600
  • #198

    Twee hertenkalfjes van ijzer.

    Deux veaux de cerf en fer.
    Dim. h: 22,5 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #555

    Dim. Ø: 80 cm Ø: 58 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #537

    Een Quan Yin van gesculpteerd wit marmer.

    Un Guan Yin en marbre blanc sculpté.
    Dim. h: 125 cm
    Estimate: € 250 / 400
  • #610

    Dim. Ø: 54 cm (buiten) Ø: 39 cm (binnen)
    Estimate: € 120 / 200
  • #688

    Trois jardinières en faïence de faïence bleue de différentes tailles.
    Dim. Ø: 17; 29 & 38 cm
    Estimate: € 150 / 250
  • #645

    Deux jardinières en faïence à dix faces à motifs émaillés vert sur blanc.
    Dim. h: 40 & 44 cm Ø: 41 & 48 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #345

    Quatre exemplaires récents d'après des pots d'apothicaire du XVIIe siècle réalisés en faïence multicolore. Marqué Clin-Midy en bas.
    Dim. h: 22 en 13 cm
    Estimate: € 25 / 40
  • #295

    Een art nouveau sierstuk van faience. Onderaan genummerd 270.

    Faïence décorative Art Nouveau. Numéroté 270 en bas.
    Dim. h: 17 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #565

    Estimate: € 200 / 300
  • #352

    Een ongeglazuurde aardewerken jardinière.

    Une jardinière en faïence non émaillée.
    Dim. Ø: 48 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #505

    Een paar gestileerde verguld messingen ramskoppen.

    Une paire de têtes de bélier stylisées en laiton doré.
    Dim. h: 45 cm
    Estimate: € 420 / 440
  • #521

    “Samen onder de paraplu”. Een grote bronzen groep.

    "Ensemble sous le parapluie". Un grand groupe en bronze.
    Dim. h: 90 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #235

    “Garçon avec pomme et fille avec des fleurs”. Un groupe en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 88 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #545

    Une jardinière en grès de Cologne sur colonne assortie décorée de têtes de bélier, de paniers de fleurs, de têtes de lion, de grappes de raisins etc.
    Dim. 117 x 45 cm
    Estimate: € 150 / 200

  • #680

    Een Chinees hardhouten bijzettafeltje.

    Une table d'appoint en bois dur chinois.
    Dim. 56 x 56 x 56 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #25
    Leopold Muller
    Period: 1879-1961

    “Les Quatre Saisons”. Un quadrilatère avec des représentations de femmes peintes à la main. Signé 'Muller, Anvers'. Fin XIXème siècle.
    Dim. 17,5 x 7,5 cm
    Estimate: € 100 / 150
  • #242
    J. Thysmans

    "Vue du haut pont de Malines". Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 27 cm x 35 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #146

    Un meuble à deux portes en chêne aux portes sobrement décorées. XIXème siècle.
    Dim. 185 x 197 x 66 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #153
    Meissen

    "Jeune couple avec une volière". Groupe de porcelaine multicolore. Marqué en bas.
    Dim. H. 29 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #677
    Bouillet Bourdelle

    Een reeks van acht verzilverd metalen onderborden in originele doos.

    Un ensemble de huit plats en métal argenté dans la boîte d'origine.
    Dim. Ø 27,5 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #195
    Alfons Waterschoot

    Een paar portretten van Kempense boeren. Olieverf op doek. Gesigneerd en gedateerd 1953.

    Une paire de portraits de paysans campinois. Huile sur toile. Signées et datées 1953.
    Dim. 36 x 30 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #224
    Lode Sebregts
    Period: 1906 - 2002

    “Bloemenstilleven”. Olieverf op paneel. Gesigneerd.

    « Nature morte aux fleurs ». Peinture à l'huile sur panneau. Signé.
    Dim. 60 x 50 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #356

    Une ancienne table d'appoint idonésienne avec un motif floral incrusté.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #474

    “Personages”. Olieverf op paneel. Draagt monogram.

    Dim. 17 x 23 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #421

    Een buffel van gesculpteerd jadeïet.

    Un buffle de jadéite sculpté.
    Dim. l: 25 cm
    Estimate: € 85 / 100
  • #632

    Een paar zeshoekige dekselvazen met bloemen, bomen en dansende figuren.

    Dim. h: 32 & 37 cm
    Estimate: € 60 / 80

Veiling 24 & 25 Mei 2022

24 May 2022 19:00
25 May 2022 19:00