Een meesterstuk van mahoniehout in de vorm van een wenteltrap.

Un escalier en colimaçon miniature en acajou.
Dim. h: 62,5 cm
SKU: 2909150780.
Category: curiosa.
Auction day: 30 September 2015 19:00
Catalogue #780
Estimate: € 150 / 180

  • #768
    Radione

    Ancienne radio allemande en bakélite de la Seconde Guerre Mondiale. Haut-parleur à remplacer.
    Estimate: € 220 / 280
  • #578

    Een gietijzeren spaarpot in de vorm van bediende.

    Tirelire en fonte représentant un servant.
    Dim. h: 21 cm
    Estimate: € 80 / 100
  • #187

    Coffret en acajou contenant quatre flacons en verre et un petit entonnoir. XIXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #523

    Coupe sur piédouche orientale en cuivre ciselé à décor d’animaux et de plantes. Vers 1900.
    Dim. H. 20 cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #291

    Tirelire en fonte représentant un coffre-fort dont le front est décoré d’un Manneken Pis.
    Dim. h: 34 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #643

    Een lot van drie oude aardewerken pijpen: - “Le vieux Jacob”. Pierre Lévèque, België. - “Je suis le vrai Jacob”. Gambier no. 998, Frankrijk. - “Militair”. Wingender, België.

    Lot de trois pipes anciennes en terre cuite: - “Le Vieux Jacob”. Pierre Lévèque, Belgique. - ”Je suis le vrai Jacob”. Gambier n° 998, France. - “Militaire”. Wingender, Belgique.
    Estimate: € 30 / 40
  • #593

    Album à photographies en bois laqué noir incrusté de nacre formant un motif aux oiseaux.
    Estimate: € 20 / 25
  • #118

    Cave à liqueur en acajou contenant deux des trois carafons en cristal incolore. Début XXe siècle.
    Estimate: € 80 / 120
  • #526

    Een kazuifel.

    Un chasuble.
    Estimate: € 40 / 60

  • #354
    Lucien Van de Velde

    “Nature morte au fruits et noix”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 40 x 50 cm
    Estimate: € 120 / 180
  • #677
    Dinky Toys

    “Austin-Healey”. Een miniatuurauto.

    “Austin Healey”. Voiture Miniature.
    Estimate: € 30 / 50
  • #694

    “Nature morte aux fruits”. Huile sur panneau. Porte une signature.
    Dim. 38 x 38 cm
    Estimate: € 160 / 200
  • #117

    Vase à piédouche en cristal taillé coloré vert dans la masse. Probablement Val St-Lambert.
    Dim. H. 34 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #70
    Quatre fils, Zwitserland

    Een 18 karaats geel gouden dameshorloge.

    Montre de dame en or jaune 18 ct.
    Dim. 22,45 g bruto
    Estimate: € 500 / 600
  • #427
    Willy Vandersteen

    Jerom.“Het geheim van Brokkelsteen” (1962) et “De Bronzen Kabouter” (1964). Ed. Standaard Boekhandel, bon état.
    Estimate: € 40 / 60
  • #810

    Lot de onze horloges à coucou en bois polychrome et plastique. Quatre balanciers manquent.
    Estimate: € 40 / 60
  • #459
    Etienne Le Compte

    “Panama danseres.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    “Danseuse de Panama”. Huile sur toile. Signée.
    Dim. 100 x 80 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #351

    Een bronzen damesprofiel op een arduinen sokkel. Tijdperk art deco.

    Profile de femme en bronze sur socle en pierre de taille. Epoque art déco.
    Dim. h: 20 cm
    Estimate: € 26 / 30
  • #575
    Swatch Irony

    Een roestvrij stalen horloge. Swiss made.

    Montre en acier inoxydable. Swiss made.
    Estimate: € 100 / 150
  • #317

    Een barometer van gesculpteerd hout. Gedateerd 1880.

    Un baromètre en bois sculpté à décor floral. Daté 1880.
    Dim. l: 100 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #210

    Bague en or blanc 18 ct sertie de diamants et de baguettes ayant un poids total de ± 1,41 ct.
    Dim. 10,30 g
    Estimate: € 2200 / 2400

Veiling van 29 & 30 september 2015

Volledige catalogus is online: 830 loten.

29 September 2015 19:00
30 September 2015 19:00