Similar lots by type
-
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80 -
#253Een terracotta bierpul met meerkleurig geglazuurd reliëfdecor van een havenzicht en het handvat in de vorm van een zeemeermin. Onderaan gemerkt.
Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#670Een lotje Frans porselein, bestaande uit een reisklokje, een kopje met schoteltje en een potje met bloemendecor.
Lot de porcelaine française, composé d'une horloge de voyage, d'une tasse avec soucoupe et d'un pot à décor floral.No longer availableDim. Ø: 8,5, 14 & 15 cmEstimate: € 45 / 60 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#213Een paar vintage schemerlampen van deels goudkleurig en deels zilverkleurig brons. Omstreeks 1970.
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.No longer availableDim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160 / 180 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#334Dirk Baksteen“De den II”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 3/XXX buiten de plaat. We voegen er een drukje van dezelfde kunstenaar aan toe.
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.No longer availableDim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#332Een vaas van geslepen kristal.
Un vase de cristal taillé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 60 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35
Other lots in this auction
-
#668Een verzilverd metalen kreeftenbestekje in etui. Voor vier personen, één vorkje manco.
Couverts à homard en métal argenté dans un étui. Pour quatre personnes, il manque une fourchette.No longer availableDim. 325,88 gEstimate: € 80 / 120 -
#292“De Supervagant show”. Een oude affiche voor een voorstelling te Gent, georganiseerd door weekblad De Post. 1967.
Le spectacle Supervagant . Ancienne affiche pour un spectacle à Gand, organisé par l'hebdomadaire De Post. 1967.No longer availableDim. 64 x 45 cmEstimate: € 30 / 50 -
#112“Dame met waaier”. Olieverf op doek. Recent werk naar het impressionisme.
Dame à l'éventail . Huile sur toile. Travaux récents après l'impressionnisme.No longer availableDim. 40 x 50 cmEstimate: € 80 / 120 -
#674Een geelkoperen en een roodkoperen beddenpan.
Un bassin en cuivre rouge et un en cuivre jaune.No longer availableDim. l: 95 & 100 cmEstimate: € 40 / 60 -
#345Een lot fantasiejuwelen en paternosters. We voegen er losse parels van verschillende grote om te herstellen aan toe.
Beaucoup de bijoux fantaisie et de chapelets. Nous ajoutons des perles en vrac de différentes tailles à restaurer.No longer availableEstimate: € 30 / 40 -
#508Een driedelig koperen schouwgarnituur in eclectische stijl, bestaande uit een pendule en twee vierarmige kandelaars. Glas voor de wijzerplaat gebarsten.
Une cheminée en laiton de trois pièces de style éclectique, composée d'une pendule et de deux chandeliers à quatre bras. Le verre devant le cadran est fissuré.No longer availableDim. h: 58 cmEstimate: € 240 / 300 -
#97Twee verschillende tweedelige serveerbestekken met zilveren handvatten.
Deux couverts de service différents en deux pièces avec poignées en argent.No longer availableEstimate: € 70 / 90 -
#365“De aarde en haar volken”. Vier uitgaven Uitg. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.
La terre et ses peuples. Quatre éditions Ed. Kruseman & Tjeenk Willink. Haarlem, 1874, 1875, 1876 & 1877.No longer availableEstimate: € 80 / 120 -
#254Lannoy“Meisje met schapen”. Olieverf op paneel. XIXe eeuw.
Fille au mouton . Huile sur panneau. XIXème siècle.No longer availableDim. 28 x 22 cmEstimate: € 80 / 100 -
#569Paul JoostensPeriod: 1889 - 1960“Kubistische compositie”. Een lithografie. Gesigneerd buiten de plaat.
Composition cubiste . Une lithographie. Signée à l'extérieur de la planche.No longer availableDim. 40 x 25 cmEstimate: € 120 / 200 -
#378Een lot verzilverd metaal, bestaande uit een opengewerkte milieu de table met druiventrossen, een siercoupe op ovale schotel en twee paar kandelaars.
Lot de métal argenté, composé d'un milieu de table ajouré avec des grappes de raisin, une coupe décorative sur un plat ovale et deux paires de bougeoirs.No longer availableDim. h: 14 - 26,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#631Sunday International“Teddy bears on the move”; “Picowso” & “Vincent’s cow” . Drie meerkleurige beeldjes uit de reeks ‘Cow Parade’ naar het gelijknamige kunstproject. Ontwerp van Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Allen gemerkt. 2007.
Teddy bear on the move ; Picowso & Vincent's cow . Trois figurines multicolores de la série Cow Parade d'après le projet artistique du même nom. Design by Juan Andreau, Boston 2006; Annalie Dempsey, Johannesburg 2005 & Sidewalk Sam, Boston 2006. Tous marqués. 2007.No longer availableDim. 13 x 15,5 cmEstimate: € 120 / 180

