Similar lots by type
-
#670Een lotje Frans porselein, bestaande uit een reisklokje, een kopje met schoteltje en een potje met bloemendecor.
Lot de porcelaine française, composé d'une horloge de voyage, d'une tasse avec soucoupe et d'un pot à décor floral.No longer availableDim. Ø: 8,5, 14 & 15 cmEstimate: € 45 / 60 -
#640Een verguld houten beeld van een Quan Yin met duizend armen, als onderdeel van een Zushi-kastje. Japans werk.
Une statue en bois doré d'un Guan Yin aux mille bras, faisant partie d'un cabinet Zushi. Travail japonais.No longer availableDim. h: 31 cmEstimate: € 50 / 70 -
#341Een deels verzilverd koperen godslamp, versierd met engelenhoofdjes.
Une lampe éternelle en cuivre partiellement argenté, décorée de têtes d'anges.No longer availableDim. h: 40 cmEstimate: € 35 / 45 -
#334Dirk Baksteen“De den II”. Een ets. Gesigneerd en genummerd 3/XXX buiten de plaat. We voegen er een drukje van dezelfde kunstenaar aan toe.
Le pin II . Une gravure. Signée et numérotée 3 / XXX à l'extérieur de la plaque. Nous ajoutons une estampe du même artiste.No longer availableDim. 20 x 14,5 cmEstimate: € 50 / 70 -
#253Een terracotta bierpul met meerkleurig geglazuurd reliëfdecor van een havenzicht en het handvat in de vorm van een zeemeermin. Onderaan gemerkt.
Chope à bière en terre cuite avec décor en relief émaillé multicolore représentant une vue sur le port et anse en forme de sirène. Marquée en bas.No longer availableDim. h: 23 cmEstimate: € 40 / 45 -
#213Een paar vintage schemerlampen van deels goudkleurig en deels zilverkleurig brons. Omstreeks 1970.
Paire de lampes de table vintage en bronze partiellement doré et partiellement argenté. Vers 1970.No longer availableDim. h: h: 39 cm (z.k.)Estimate: € 160 / 180 -
#168Een paar vergulde kandelaars, gedragen door bronzen moriaantjes op een marmeren zuiltje.
Une paire de bougeoirs dorés, soutenus par des Maures en bronze sur une colonne de marbre.No longer availableDim. h: 32 cmEstimate: € 260 / 280 -
#277Een paar messingen kandelaars met glazen bellen. Onder stolpen.
Une paire de bougeoirs en laiton avec des cloches en verre. Sous des cloches.No longer availableDim. h: 52 & 55 cmEstimate: € 80 / 120 -
#307Een klein metalen tafellampje met een vierkant glas-in-lood kapje met een regenboog en een wolk. Enkele barsten.
Une petite lampe de table en métal avec un abat-jour carré en verre teinté avec un arc-en-ciel et un nuage. Quelques fissures.No longer availableDim. h: 26 cmEstimate: € 35 / 45 -
#658Een bronzen plaquette van een paardenhoofd een zamakken lampenvoet met paardenhoofd en een hol bronzen paard met beschadigde staart.
Une plaque en bronze représentant une tête de cheval, un pied de lampe en zamak avec une tête de cheval et un cheval en bronze creux avec une queue endommagée.No longer availableDim. h: 21, 26 & 48 cmEstimate: € 50 / 70 -
#332Een vaas van geslepen kristal.
Un vase de cristal taillé.No longer availableDim. h: 18 cmEstimate: € 50 / 60 -
#688Twee metalen petroleumlampen met gesatineerde glazen kappen. Eén kap beschadigd. Bijgevoegd een messingen processielamp.
Deux lampes à pétrole en métal avec abat-jour en verre satiné. Un abat-jour endommagé. On ajoute une lampe de procession en laiton.No longer availableDim. h: 54 cmEstimate: € 25 / 35 -
#288Een vijfarmige tafellamp met verchroomde voet en de lichtpunten versierd met geslepen rookbruin kristallen pendeloques.
Une lampe de table à cinq bras avec une base chromée et les points lumineux décorés de pendeloques en cristal brun fumé taillé.No longer availableDim. h: 67 cmEstimate: € 60 / 80
Other lots in this auction
-
#324Twee potloodstudies op papier. Beide gesigneerd ‘Laurent Guilly’ (?)
Deux études au crayon sur papier. Tous deux signés Laurent Guilly (?)No longer availableDim. 12 x 8 & 13,5 x 10,5 cmEstimate: € 40 / 45 -
#89“Herder met schapen”. Een glas-in-loodraam gemonteerd in een lichtbak. Gemonogrammeerd C.B. en gedateerd ‘85.
“Berger et ses moutons”. Vitrail montée dans une armature à lumière. Monogrammée C.B. et datée 1985.No longer availableDim. 46 x 37 cmEstimate: € 80 / 120 -
#448Houten beeld van een geknielde Luba vrouw met een kind op haar arm. DRC.
Statue en bois d'une femme Luba agenouillée avec un enfant sur le bras. RDC.No longer availableDim. H. 44 cmEstimate: € 60 / 80 -
#534Een verlengbare mahoniehouten tafel met zes bijpassende stoelen, waarbij twee armstoelen. (Eén leuning te restaureren). Met drie verlengbladen.
Une table extensible en acajou avec six chaises assorties, dont deux fauteuils. (Un dossier à restaurer). Avec trois rallonges.No longer availableDim. 139 x 113 cmEstimate: € 100 / 150 -
#82“Kinderen naast een korenveld”. Olieverf op paneel.
Enfants près d'un champ de blé . Huile sur panneau.No longer availableDim. 24 x 34 cmEstimate: € 80 / 120 -
#464Een studiecollage. Draagt handtekening.
Un collage d'étude. Porte une signature.No longer availableDim. 26 x 25 cmEstimate: € 80 / 1200 -
#299Een ingekaderde merklap uit 1793. We voegen er een recenter borduurwerk aan toe.
Une pièce encadrée de 1793. Nous ajouterons une broderie plus récente.No longer availableDim. 33 x 48 & 21 x 52 cmEstimate: € 35 / 45 -
#146Een mahoniehouten tweedeurskast met gesculpteerde versieringen.
Une armoire à deux portes en acajou avec des décorations sculptées.No longer availableDim. 184 x 114 x 43 cmEstimate: € 120 / 140 -
#104“Portret van een dame met kanten kapje”. Olieverf op gemaroufleerd doek. Vlaamse school, XIXe eeuw.
Portrait de dame au bonnet de dentelle . Huile sur toile. Ecole flamande du XIXème siècle.No longer availableDim. 79 x 67 cmEstimate: € 120 / 140 -
#175Een parelcollier met grote zoetwaterparels en kleine tussenpareltjes. Met zilveren slot.
Un collier de perles avec de grandes perles d'eau douce et de petites perles entre les deux. Avec serrure en argent.No longer availableDim. l: 23 cmEstimate: € 260 / 300 -
#78E. BlondeelEen handgemaakte maquette van een yawl. Gemonogrammeerd. Beschadiging aan de mast.
Un modèle fait à la main d'un yawl. Monogrammé. Dommages au mât.No longer availableDim. l: 85 cmEstimate: € 100 / 120 -
#458Een Chinese glazen vaas met handgeschilderd decor van meubels, gebouwen en landschappen.
Un vase en verre chinois avec une décoration peinte à la main de meubles, de bâtiments et de paysages.No longer availableDim. h: 42 cmEstimate: € 100 / 140

