Een messingen bureaulampje met kapje van gekleurd glaspasta.

Une lampe de bureau en laiton avec un abat-jour en pâte de verre colorée.
Dim. h: 56 cm
SKU: 3008220588.
Category: Verlichting.
Auction day: 31 August 2022 19:00
Catalogue #588
Estimate: € 40 / 50

  • #666

    Een smeedijzeren luchter met vijf lichtpunten in de vorm van kastanjetakken.

    Lustre en fer forgé à cinq points lumineux en forme de branches de châtaignier.
    Estimate: € 50 / 80
  • #514

    Een houten stuurwiel als wandverlichting met acht lichtpunten.

    Un volant en bois comme éclairage mural avec huit points lumineux.
    Dim. Ø 120 cm
    Estimate: € 90 / 110
  • #326

    Een grote smeedijzeren kerkkandelaar met Paaskaars uit 1982.

    Un grand bougeoir d'église en fer forgé avec cierge de Pâques de 1982.
    Dim. h: 120 + 80 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #299

    Un cendrier de lampe barre en plâtre polychrome en forme d'un Charlot ivre contre un lampadaire.
    Dim. H:55cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #676

    Een gedreven koperen godslamp, versierd met vogeltjes.

    Une lampe divine en cuivre martelé, à décor d'oiseaux.
    Dim. H:100cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #271

    Un bougeoir en pince à verre italienne en forme de personnage.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 80
  • #286

    Lampenvoet met wassen sierstuk.

    Pied de lampe avec garniture en cire.
    Dim. h: 164 cm
    Estimate: € 35 / 45
  • #57
    Val Saint-Lambert

    Un pied de lampe en cristal incolore et rouge avec un abat-jour. Marqué.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #237

    « Vichy source de beauté ». Une lampe de table publicitaire en plâtre patiné blanc.
    Dim. h: 47 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #388

    Een verchroomd metalen schemerlamp met kunststoffen kap.

    Une lampe de table en métal chromé avec un abat-jour en plastique.
    Dim. h: 38 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #276

    Une lampe en métal avec un abat-jour en métal et verre. En état de fonctionnement avec des dommages mineurs à la douille.
    Dim. h: 172 cm
    Estimate: € 40 / 60
  • #296

    Lampadaire en bois sculpté et polychrome à décor de style paléochrétien.
    Dim. h: 175 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #695

    Een klein bronzen luchtertje met vijf lichtarmen.

    Un petit lustre en bronze à cinq bras de lumière.
    Dim. H:30cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #314

    Twee paar kandelaars van kwikglas.

    Deux paires de bougeoirs en verre au mercure.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 25 / 35
  • #513

    Een metalen staanlamp met glazen coupe.

    Un lampadaire en métal avec une coupe en verre.
    Dim. 176 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #651

    Twee messingen koetslantaarns. Bijgevoegd een klein messingen wand-olielampje.

    Deux lanternes de carrosse en laiton. Nous joignons une petite lampe à huile murale en laiton.
    Dim. l: 43 & 28 cm
    Estimate: € 60 / 100
  • #527

    Lustre à décor de hérons en bronze, dans l'esprit Art Déco. Nous ajoutons une lampe applique de style art déco.
    Dim. Ø 60 cm h: 28 cm
    Estimate: € 120 / 200
  • #106

    Een lampenvoet van geaderd rood marmer met lampenkap.

    Pied de lampe en marbre veiné rouge avec abat-jour.
    Dim. h: 74 cm
    Estimate: € 400 / 600
  • #222

    Twee fijn versierde koperen kandelaars met vijf lichtpunten.

    Deux bougeoirs en cuivre finement décorés à cinq points lumineux.
    Dim. h: 23 cm
    Estimate: € 100 / 120
  • #512

    Een smeedijzeren staanlamp met glazen coupe.

    Lampadaire en fer forgé avec coupe en verre.
    Dim. h: 181 cm
    Estimate: € 200 / 300
  • #685

    Een vintage designlampje van plexiglas en messing. Jaren ‘70.

    Une lampe design vintage en plexiglas et laiton. Années 70.
    Dim. h: 26 cm
    Estimate: € 40 / 45

  • #78

    "Danseuse". Un groupe en plâtre de style Art Déco à patine verte. Sur un socle en marbre rouge.
    Dim. h: 31 cm
    Estimate: € 60 / 80
  • #386

    Een zeldzaam handgeknoopt geitenwollen nomandenkarpetje.

    Un rare tapis nomande en laine de chèvre noué à la main.
    Dim. 125 x 82 cm
    Estimate: € 40 / 45
  • #518

    Paire de fauteuils d'appoint de style Louis XVI à patine blanche.
    Dim. H: 83cm
    Estimate: € 40 / 50
  • #97

    Een paar zilveren kandelaars. Spaanse keuren. 915‰.

    Une paire de bougeoirs en argent poinçons espagnols. 915‰.
    Dim. h: 28 cm
    Estimate: € 250 / 350
  • #143
    Hergé

    Vier albums van Les Aventures de Tintin. - “Le Lotus Bleu” . Kleurenuitgave van 1949, Achterflap B3, Rode rug in redelijke staat, lichtjes geschaafde randen van de kaft. Goede staat, volledig blok, naam op achterflap. - “Le Sceptre d’Ottokar”. Kleurenuitgave van 1948, Achterflap B2, rode rug sletig, schutblad komt los. - “L’Etoile Mystérieuse”. Uitgave van 1946, Achterflap B1, blauwe rug, goede staat. - “Le Crabe aux Pinces d’Or”. Kleurenuitgave van 1949, Achtrflap B3, rode rug redelijk goede s(..)

    Quatre albums des Aventures de Tintin. - « Le Lotus Bleu » . Edition couleur de 1949, Dos B3, Dos rouge en bon état, tranches de la couverture légèrement éraflées. Bon état, bloc complet, nom au dos de la couverture. - "Le Sceptre d'Ottokar". Edition couleur de 1948, quatrième de couverture B2, dos rouge usé, garde décollée. - "L'Etoile Mystérieuse". Edition de 1946, quatrième de couverture B1, dos bleu, bon état. - "Le Crabe aux Pinces d'Or". Edition en couleurs de 1949, Achtrflap B3, dos roug(..)
    Estimate: € 400 / 500
  • #149
    Victor Houben

    “De schaapherder.” Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Le berger." Huile sur toile. Signeé.
    Dim. 60 x 91 cm
    Estimate: € 100 / 140
  • #190

    Une paire de boucles d'oreilles en or jaune 18 kt serties de diamants d'un poids combiné de +- 0,90 ct.
    Dim. 3,60 g
    Estimate: € 900 / 1000
  • #574
    Van Lens

    “De Brugse Reien”. Olieverf op doek. Gesigneerd.

    "Les canaux de Bruges". Huile sur toile. Signée.
    Dim. 50 x 40 cm
    Estimate: € 80 / 120
  • #573

    Pot à couvercle en porcelaine de Chine blanche et bleue à décor d'oiseaux et de fleurs.
    Dim. h: 17 cm Ø 16,5 cm
    Estimate: € 30 / 40
  • #262
    Gino Milani
    Period: °1921

    Montmartre - Moulin de la Galette. Huile sur toile. Signée et datée 1977.
    Dim. 55 x 45 cm
    Estimate: € 50 / 70
  • #117
    Willy Vandersteen

    Vier albums van Suske en Wiske, rode reeks. - “De Vliegende Aap”. Eerste uitgave 1948. Matige staat, kleefband op de rug, nummertje op de kaft, hoekje beschadigd, beduimelde middenkaterns. - “De Koning Drinkt”. Uitgave 1949. Goede staat, kleefband op de rug, nummertje op de kaft, hoekje manco, extra nieten, middenbladen gelost. - “Prinses Zagemeel”. Eerste uitgave 1949. Zeer matige staat, kleefband op de rug, nummertje op de gekreuke kaft, hoekje manco. Vele losse en gerafelde bladen. - “De Zwa(..)

    Quatre albums de Suske en Wiske, série rouge. - "De Vliegende Aap". Première édition 1948. Bon état, scotch au dos, numéro sur la couverture, coins abîmés, parties centrales bien feuilletées. - "De Koning Drinkt". Edition 1949. Bon état, dos adhésif, numéro sur la couverture, coin manquant, agrafes supplémentaires, pages centrales détachées. - "Prinses Zagemeel". Première édition 1949. Très bon état, scotch au dos, numéro sur la couverture froissée, coin manquant. Nombreuses pages décollées et e(..)
    Estimate: € 300 / 350
  • #470

    Een rok en bijpassende bolero van zwart tulle bezet met pailletten en bloemen.

    Une jupe et son boléro assortis en tule noire sertie de sequins et de fleurs.
    Estimate: € 200 / 300

Veiling van 30 & 31 Augustus 2022

30 August 2022 19:00
31 August 2022 19:00